1812 / プライム
鹿島建設
推計時価総額
約2兆5000億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.1% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1兆4000億円上から67.1%付近・年間売買代金回転率 1.61(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.00倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 492,123,000,000円 + 投資有価証券 457,884,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 817,701,000,000円) ÷ 公開時価総額 2,484,683,251,700円 |
| リターン/リスク偏差値 | 49.2全銘柄平均50・平均 |
企業概要
土木工事および建築工事の受注施工を主力とし、不動産開発やエンジニアリング事業を展開する総合建設会社である。国内では専門工事の請負や資機材販売、建物管理、不動産賃貸などの関連事業を、海外では北米・欧州・アジア・大洋州で建設事業および開発事業を行う。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 368.20円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3兆0672億円 | 2兆9000億円 |
| 営業利益 | 2407億8000万円 | 2000億0000万円 |
| 経常利益 | 2404億2000万円 | 2060億0000万円 |
| 当期純利益 | 1773億3400万円 | 1700億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 146円 | 146円 |
この予想期の修正履歴なし
想定為替レート: 1ドル=156.56円
2026年3月期決算短信より
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 6400億8900万円 | -1.5% |
| 売上原価 | 4917億4200万円 | -8.1% |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 405億2200万円 | +7.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
土木工事および建築工事の受注施工を主力とし、不動産開発やエンジニアリング事業を展開する総合建設会社である。国内では専門工事の請負や資機材販売、建物管理、不動産賃貸などの関連事業を、海外では北米・欧州・アジア・大洋州で建設事業および開発事業を行う。
成長・重点領域
- 国内建設事業(生産施設、再開発事業、インフラ老朽化対策、エネルギー分野)
- 不動産開発事業(国内・海外の流通倉庫、物流施設「KALOC」、賃貸ビル)
- 海外事業(北米、欧州、アジア、大洋州での建設・開発事業、特に医療・教育分野)
主なリスク
- 事業環境の変化(建設需要の大幅な減少、不動産市場の急激な縮小、競争激化)
- 建設コストの変動リスク(資機材価格、労務費の上昇)
- 保有資産の価格・収益性の変動リスク(不動産開発資産、投資有価証券の価値下落)
投資・M&A・資本配分
- 技術開発投資
- 海外M&A
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.56倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 13.3%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 41.0%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 4.8% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.19回 |
| 財務レバレッジ | 2.44倍 |
資産 3兆3844億円
- 現金及び現金同等物 4921億2300万円
- 在庫 176億2400万円
- 投資有価証券 4578億8400万円
負債 1兆9972億円
- 有利子負債 8177億0100万円
純資産 1兆3871億円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 379.81 |
| 2025年3月期 | 266.49 |
| 2024年3月期 | 238.76 |
| 2023年3月期 | 227.98 |
| 2022年3月期 | 208.00 |
| 2021年3月期 | 193.13 |
過去3年平均+26.13% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 17.14% |
2 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 9.47% |
3 | 鹿 島 公 子 | 3.35% |
4 | JPモルガン証券株式会社 | 2.83% |
5 | 鹿島社員持株会 | 1.95% |
6 | ステート ストリート バンク ウェストクライアント トリーティー 505234(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.68% |
7 | 公益財団法人鹿島学術振興財団 | 1.53% |
8 | ジェーピー モルガン チェース バンク 385781(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.35% |
9 | 株式会社三井住友銀行 | 1.34% |
10 | ステート ストリート バンク アンドトラスト カンパニー 505001(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.27% |
保有株式
時価 約2548億円 含み損 約329億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 40,088,238株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 663億6600万円
相互保有: 有 | 時価: 約561億円
帳簿差額: -約102億円 | (保有目的)同社株式は、当社の建設事業等の事業活動の維持・強化等のため、保有している。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。(定量的な保有効果)当社は保有株式について、資本コストを踏まえ、受取配当・営業取引額等に加え、経営戦略上の重要性や事業上の関係等を総合的に判断し保有している。取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、上記判断によって定量的効果を確認している。 | |
保有株数: 10,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 439億2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約310億円
帳簿差額: -約129億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。(株式数が増加した理由)株式分割(1株→2株)が実施されたため。 | |
保有株数: 10,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 270億0000万円
相互保有: 無 | 時価: 約300億円
帳簿差額: +約30億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 3,520,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 143億7500万円
相互保有: 無 | 時価: 約130億円
帳簿差額: -約13億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 2,536,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 101億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約101億円
帳簿差額: +1340万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 2,800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 140億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約92億円
帳簿差額: -約47億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。さらに、金融機関として資金の調達等を行っている。 | |
保有株数: 2,544,450株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 75億4800万円
相互保有: 無 | 時価: 約87億円
帳簿差額: +約11億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 1,369,535株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 85億7100万円
相互保有: 有 | 時価: 約84億円
帳簿差額: -約2億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 2,171,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 94億8900万円
相互保有: 無 | 時価: 約78億円
帳簿差額: -約16億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,507,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 65億2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約60億円
帳簿差額: -約4億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 51億5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約55億円
帳簿差額: +約3億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 1,500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 54億3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約51億円
帳簿差額: -約3億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。さらに、当社及び鉄建建設㈱との3社間で相互に連携強化を行っている。 | |
保有株数: 1,059,482株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 45億7800万円
相互保有: 無 | 時価: 約37億円
帳簿差額: -約8億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 623,439株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 22億0900万円
相互保有: 無 | 時価: 約36億円
帳簿差額: +約13億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 956,850株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 29億3100万円
相互保有: 無 | 時価: 約34億円
帳簿差額: +約5億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 3,220,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 50億2600万円
相互保有: 無 | 時価: 約30億円
帳簿差額: -約20億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 762,894株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 23億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約30億円
帳簿差額: +約6億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、金融機関として資金の調達等を行っている。 (株式数が増加した理由) 株式分割(1株→3株)が実施されたため。 | |
保有株数: 1,053,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 28億0000万円
相互保有: 有 | 時価: 約29億円
帳簿差額: +約1億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 982,013株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 25億3500万円
相互保有: 無 | 時価: 約26億円
帳簿差額: +1823万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 522,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億0600万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +8640万円 | (保有目的)同社株式は、当社の建設事業等の事業活動の維持・強化等のため、保有している。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。(定量的な保有効果)当社は保有株式について、資本コストを踏まえ、受取配当・営業取引額等に加え、経営戦略上の重要性や事業上の関係等を総合的に判断し保有している。取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、上記判断によって定量的効果を確認している。 | |
保有株数: 1,067,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 18億2600万円
相互保有: 有 | 時価: 約20億円
帳簿差額: +約2億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。(株式数が増加した理由)株式分割(1株→5株)が実施されたため。 | |
保有株数: 168,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約20億円
帳簿差額: +約7億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 507,010株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 20億9900万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -約1億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 422,073株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億2100万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -2167万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 880,660株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億6400万円
相互保有: 無 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +9732万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,600,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億6200万円
相互保有: 無 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +9822万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,142,965株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億0900万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約2億円 | (保有目的) 同社株式は、当社の建設事業等の事業活動の維持・強化等のため、保有している。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 (定量的な保有効果) 当社は保有株式について、資本コストを踏まえ、受取配当・営業取引額等に加え、経営戦略上の重要性や事業上の関係等を総合的に判断し保有している。取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、上記判断によって定量的効果を確認している。 | |
保有株数: 2,242,273株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: -4729万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。(株式数が増加した理由)株式分割(1株→5株)が実施されたため。また、事業関係のより一層の強化が当社の企業価値向上に資すると判断し、取引先持株会を通じた購入を行い増加している。 | |
保有株数: 460,810株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億8800万円
相互保有: 無 | 時価: 約15億円
帳簿差額: -1340万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,485,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億8100万円
相互保有: 無 | 時価: 約15億円
帳簿差額: +7430万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,376,306株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 26億6300万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: -約13億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 612,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億0700万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +約4億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。(株式数が増加した理由)株式分割(1株→4株)が実施されたため。 | |
保有株数: 812,935株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億3900万円
相互保有: 無 | 時価: 約12億円
帳簿差額: -1959万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 70,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億8600万円
相互保有: 無 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +約5億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 175,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億7500万円
相互保有: 無 | 時価: 約11億円
帳簿差額: +約3億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 212,613株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億5700万円
相互保有: 有 | 時価: 約11億円
帳簿差額: +約2億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。さらに、建設施工ロボット・IoT分野での技術連携を目的とした「建設RXコンソーシアム」に同社グループと共同で参画している。 | |
保有株数: 470,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億5700万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約11億円 | (保有目的)同社株式は、技術開発や工事遂行等において連携を強化するため、保有している。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事の共同企業体の構成員として共同で工事の施工を行っている。また、当社及び東日本旅客鉄道㈱との3社間で相互に連携強化を行っている。さらに、建設施工ロボット・IoT分野での技術連携を目的とした「建設RXコンソーシアム」及び国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構「グリーンイノベーション基金事業/CO2を用いたコンクリート等製造技術開発プロジェクト」を実施するコンソーシアムであるCUCOに共同で参画している。(定量的な保有効果)取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、保有目的に対する効果を確認している。 | |
保有株数: 788,361株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億2200万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +約1億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 192,461株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億3800万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 322,074株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約2億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、金融機関として資金の調達等を行っている。 | |
保有株数: 150,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億9600万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: +約2億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 650,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -3200万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 209,134株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億7300万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +5896万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 456,191株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -約1億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 257,972株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億6600万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +3052万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。 | |
保有株数: 240,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億5000万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -5400万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 252,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億2100万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -3925万円 | (保有目的) 同社株式は、技術協力や先端技術の情報交換など、事業上の関係の維持・連携強化のため、保有している。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業、開発事業等において調査・試験等の委託取引を行っている。また、共同で設立したコンサルティング会社「㈱イー・アール・エス」にて、不動産に関わるリスクマネジメントサービスの提供等を行っている。 (定量的な保有効果) 取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、保有目的に対する効果を確認している。 | |
保有株数: 281,828株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億5600万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -約5億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 169,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +934万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 (株式数が増加した理由) 事業関係のより一層の強化が当社の企業価値向上に資すると判断し、取引先持株会を通じた購入を行い増加している。 | |
保有株数: 600,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億8500万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +8500万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 1,102,357株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億0400万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -約1億円 | (保有目的)同社株式は、当社の建設事業等の事業活動の維持・強化等のため、保有している。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。また、開発事業等において共同事業等を行っている。(定量的な保有効果)当社は保有株式について、資本コストを踏まえ、受取配当・営業取引額等に加え、経営戦略上の重要性や事業上の関係等を総合的に判断し保有している。取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、上記判断によって定量的効果を確認している。 | |
保有株数: 158,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億9400万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -7260万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億4500万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -6500万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 206,910株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -約12億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 168,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億0700万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -3492万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 218,995株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億4600万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -約7億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に建築事業において建設工事等を受注している。また、金融機関として資金の調達等を行っている。 | |
保有株数: 259,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -836万円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
保有株数: 112,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 31億5400万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約28億円 | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
M.C.S.SteelPublic CompanyLimited | 保有株数: 33,390,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億6500万円
相互保有: 無 | 時価: - | (保有目的)同社株式は、サプライチェーンにおける調達力維持やコスト競争力強化のため、保有している。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において、鉄骨製品の調達等を行っている。(定量的な保有効果)取引先との営業秘密に係わるため、定量的な保有効果は記載していないが、保有目的に対する効果を確認している。 |
㈱髙島屋 | 保有株数: 240,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5100万円
相互保有: 無 | 時価: - | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 |
相互保有: 無 | 時価: - | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。 (営業上の取引、業務上の提携その他) 主に土木事業、建築事業において建設工事等を受注している。 | |
相互保有: 有 | 時価: - | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。また、同社の子会社であるヤマトシステム開発㈱と連携し、資材の運送を効率化するアプリの開発、運用を行っている。 | |
相互保有: 有 | 時価: - | 保有目的、定量的な保有効果については上記に同じ。(営業上の取引、業務上の提携その他)主に建築事業において建設工事等を受注している。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | 同社株式は、当社の建設事業等の事業活動の維持・強化等のため保有していたが、当事業年度に保有株式すべてを売却した。 | |
㈱日新 | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | 上記に同じ。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 55.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1兆4000億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31