2331 / プライム
ALSOK
推計時価総額
約6100億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.8% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 2800億円上から87.3%付近・年間売買代金回転率 1.15(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.17倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 78,043,000,000円 + 投資有価証券 76,713,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 29,778,000,000円) ÷ 公開時価総額 612,240,252,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 51.4全銘柄平均50・平均 |
企業概要
法人及び個人を対象に警備及び施設管理を中心としたセキュリティサービスを提供し、施設の安全確保と運用効率化に貢献している。機械警備ではALSOK-G7やALSOK ITレスキュー、常駐警備では警備ロボット活用の省人化サービス、警備輸送ではATM管理サービスとALSOKマルチQR決済ソリューションを展開し、FM事業等では建物維持管理、介護事業では在宅介護から施設介護まで、海外では東南アジア6か国で常駐警備・施設管理を行う。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 76.75円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 5970億2600万円 | 6375億0000万円 |
| 営業利益 | 469億1900万円 | 557億0000万円 |
| 経常利益 | 499億1300万円 | 585億0000万円 |
| 当期純利益 | 332億6200万円 | 373億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 29.2円 | 33円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1458億9800万円 | +3.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 120億4900万円 | +15.4% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
法人及び個人を対象に警備及び施設管理を中心としたセキュリティサービスを提供し、施設の安全確保と運用効率化に貢献している。
成長・重点領域
- セキュリティ事業の拡大
- 介護事業
- FM(ファシリティマネジメント)事業
主なリスク
- 物価変動・供給不足に関するリスク
- 事業環境に関するリスク
- 技術環境の変化に関するリスク
投資・M&A・資本配分
- M&Aや投資の見通し
- 直近のM&A(当連結会計年度内)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.51倍プライム市場・情報通信・サービスその他平均: 1.20倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 9.2%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 65.6%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 5.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.22回 |
| 財務レバレッジ | 1.52倍 |
資産 6530億2900万円
- 現金及び現金同等物 780億4300万円
- 在庫 2億5900万円
- 投資有価証券 767億1300万円
負債 2244億6400万円
- 有利子負債 297億7800万円
純資産 4285億6400万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 68.49 |
| 2025年3月期 | 55.41 |
| 2024年3月期 | 52.95 |
| 2023年3月期 | 45.90 |
| 2022年3月期 | 55.78 |
過去3年平均+13.73% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行㈱(信託口)(注) | 11.70% |
2 | 綜合商事㈱ | 7.61% |
3 | ㈱日本カストディ銀行(信託口)(注) | 6.32% |
4 | 埼玉機器㈱ | 5.44% |
5 | きずな商事㈱ | 5.39% |
6 | 綜合警備保障従業員持株会 | 3.41% |
7 | みずほ信託銀行㈱退職給付信託みずほ銀行口再信託受託者㈱日本カストディ銀行 | 3.05% |
8 | 村井 温 | 3.05% |
9 | ㈱SMBC信託銀行(㈱三井住友銀行退職給付信託口) | 2.82% |
10 | 全国共済農業協同組合連合会 | 2.38% |
保有株式
時価 約168億円 含み益 約13億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 856,343株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 52億1200万円
相互保有: 有 | 時価: 約70億円
帳簿差額: +約18億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 28,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億7400万円
相互保有: 無 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +約3億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 5,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億3800万円
相互保有: 有 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約3億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 659,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約11億円
帳簿差額: -8453万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 196,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 150,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7400万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約6億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 148,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億6900万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約3億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 112,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6000万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4304万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。また、株式分割により株式数が増加しています。 | |
保有株数: 62,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4300万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。また、株式分割により株式数が増加しています。 | |
保有株数: 30,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +5700万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 103,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5000万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +2510万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2000万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4500万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 58,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4060万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 37,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4800万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +782万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 45,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2800万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -7752万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 48,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -6120万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。また、株式分割により株式数が増加しています。 | |
保有株数: 55,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3800万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億9500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 95,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1152万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 26,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +5188万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 93,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7600万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2685万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 36,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2620万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 62,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2325万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 24,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1440万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 67,030株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1673万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 15,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +630万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +600万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 38,654株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 34,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4100万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1120万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 19,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1418万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 28,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 12,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -220万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 51,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1057万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 5,220株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +862万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 17,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -160万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 9,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +68万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。また、株式分割により株式数が増加しています。 | |
保有株数: 16,992株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1658万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。本銘柄は、同社とのさらなる取引拡大が見込めることから、取引先持株会への加入を通じ、当期に追加取得しています。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +300万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 16,307株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約1億円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 9,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -3196万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 8,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -4410万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +200万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5600万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -3500万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 15,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +208万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +200万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 7,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +222万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 16,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -8439万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 5,049株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -137万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。本銘柄は、同社とのさらなる取引拡大が見込めることから、取引先持株会への加入を通じ、当期に追加取得しています。 | |
保有株数: 3,031株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1517万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 5,847株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -89万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。本銘柄は、同社とのさらなる取引拡大が見込めることから、取引先持株会への加入を通じ、当期に追加取得しています。 | |
保有株数: 4,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -2369万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 17,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +57万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。本銘柄は、同社とのさらなる取引拡大が見込めることから、取引先持株会への加入を通じ、当期に追加取得しています。 | |
保有株数: 4,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1826万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
保有株数: 6,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -380万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。また、株式分割により株式数が増加しています。 | |
保有株数: 1,750株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -650万円 | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 | |
台湾新光保全股份有限公司 | 保有株数: 35,778,823株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 72億6000万円
相互保有: 無 | 時価: - | 営業・運用面の相互協力体制構築(警備分野での技術交流、資機材の安定的調達)のために同社株式を保有しています。また当社代表取締役が同社の取締役を兼任し、子会社・持分法適用関連会社と同様業績拡大に向けて影響力を行使しています。営業機密を含むため開示することは困難ですが、同社株式からは相応のインカムゲイン・キャピタルゲインを得ていることに加え、資機材の調達先としての貢献を踏まえて十分な保有効果があるものと結論付けています。 |
㈱LIXILグループ | 保有株数: 148,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4000万円
相互保有: 無 | 時価: - | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 |
㈱ダイナムジャパンホールディングス | 保有株数: 800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5700万円
相互保有: 無 | 時価: - | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 |
㈱豊和銀行 | 保有株数: 20,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 900万円
相互保有: 無 | 時価: - | 当社及び当社の関連会社は、同社及び同社の関連会社に対しセキュリティ事業等の請負契約を締結しており、当該取引の維持・強化・拡大を目的として保有しています。営業機密に該当するため開示することは困難ですが、同社及び同社の関連会社より将来の稼得も見込める長期の継続契約に基づく売上高を得ており、当期に計上した年間売上高に見合う金額が今後も見込めることから、保有効果があるものと結論付けています。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
セキュア (4264)
ALSOKが主要取引先である
- ALSOK株式会社(注)
大和ハウス工業 (1925)
ALSOKと契約がある
- (11)2026年6月1日付にて、大和ハウス工業株式会社から同社の完全子会社であった大和ハウスライフサポート株式会社の株式を、また、大和リビング株式会社から同社の完全子会社であった大和リビングケア株式会社の株式をそれぞれ取得し、当社の連結子会社といたしました。また、同日付で会社名をそれぞれALSOK介護ライフサポート株…
富士通 (6702)
ALSOKと契約がある
- (5)2025年9月1日付にて、富士通株式会社の完全子会社である富士通ホーム&オフィスサービス株式会社の警備事業、清掃事業、施設管理事業を吸収分割にて当社の完全子会社であるALSOKファシリティーズ株式会社が承継いたしました。また、富士通ホーム&オフィスサービス株式会社の子会社2社の設備管理事業をALSOKファシリティ…
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社 (東京都港区) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 2,672 | 帳簿価額(百万円): 134
帳簿価額(百万円): 4,061
帳簿価額(百万円): 14,596 (14,665.51)
帳簿価額(百万円): 406
帳簿価額(百万円): 417
帳簿価額(百万円): 2,096
帳簿価額(百万円): 21,712 |
宮城支社他 東日本管内11支社 (宮城県仙台市青葉区他) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 1,819 | 帳簿価額(百万円): 741
帳簿価額(百万円): 5,071
帳簿価額(百万円): - (-)
帳簿価額(百万円): 927
帳簿価額(百万円): 661
帳簿価額(百万円): 579
帳簿価額(百万円): 7,981 |
中央支社他 東京・神奈川管内14支社 (東京都中央区他) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 2,567 | 帳簿価額(百万円): 1,834
帳簿価額(百万円): 3,825
帳簿価額(百万円): 1,208 (6,244.37)
帳簿価額(百万円): 724
帳簿価額(百万円): 567
帳簿価額(百万円): 261
帳簿価額(百万円): 8,421 |
名古屋支社他 中日本管内9支社 (愛知県名古屋市中村区他) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 1,546 | 帳簿価額(百万円): 1,270
帳簿価額(百万円): 2,664
帳簿価額(百万円): 1,306 (4,377.40)
帳簿価額(百万円): 502
帳簿価額(百万円): 376
帳簿価額(百万円): 437
帳簿価額(百万円): 6,557 |
大阪支社他 関西管内8支社 (大阪府大阪市中央区他) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 1,772 | 帳簿価額(百万円): 1,011
帳簿価額(百万円): 4,630
帳簿価額(百万円): 930 (4,373.60)
帳簿価額(百万円): 479
帳簿価額(百万円): 417
帳簿価額(百万円): 341
帳簿価額(百万円): 7,811 |
岡山支社他 西日本管内9支社 (岡山県岡山市他) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人): 1,365 | 帳簿価額(百万円): 758
帳簿価額(百万円): 2,300
帳簿価額(百万円): 520 (10,439.83)
帳簿価額(百万円): 335
帳簿価額(百万円): 347
帳簿価額(百万円): 217
帳簿価額(百万円): 4,480 |
ALSOKらいふケア㈱ (東京都品川区) | セグメントの名称: 介護事業
従業員数 (人) 外[臨時 雇用者]: 601 [635] | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 294
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 13,669
帳簿価額(百万円) その他: 276
帳簿価額(百万円) 合計: 14,240 |
ALSOKジョイライフ㈱ (大阪府大阪市北区) | セグメントの名称: 介護事業
従業員数 (人) 外[臨時 雇用者]: 493 [208] | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 6,614
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 1,893 (15,033.57)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 1,479
帳簿価額(百万円) その他: 134
帳簿価額(百万円) 合計: 10,124 |
北関東綜合警備保障㈱ (栃木県宇都宮市) | セグメントの名称: セキュリティ事業、FM事業等
従業員数 (人) 外[臨時 雇用者]: 785 [129] | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 2,822
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 217
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 1,758 (35,245.36)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 1,260
帳簿価額(百万円) その他: 240
帳簿価額(百万円) 合計: 6,299 |
ALSOK介護㈱ (埼玉県さいたま市) | セグメントの名称: 介護事業
従業員数 (人) 外[臨時 雇用者]: 1,959 [1,423] | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 351
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 172 (666.93)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 5,684
帳簿価額(百万円) その他: 138
帳簿価額(百万円) 合計: 6,346 |
広島綜合警備保障㈱ (広島県広島市安佐南区) | セグメントの名称: セキュリティ事業 FM事業等 その他
従業員数 (人) 外[臨時 雇用者]: 676 [58] | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,057
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 665
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 2,816 (26,269.00)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 63
帳簿価額(百万円) その他: 259
帳簿価額(百万円) 合計: 4,862 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 45.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 2700億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31