1860 / プライム
戸田建設
推計時価総額
約4100億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 4.6% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 2100億円上から88.5%付近・年間売買代金回転率 1.10(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.24倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 66,653,000,000円 + 投資有価証券 350,112,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 212,226,000,000円) ÷ 公開時価総額 413,407,404,800円 |
| リターン/リスク偏差値 | 59.6全銘柄平均50・平均 |
企業概要
建設会社として国内及び海外で建築工事及び土木工事の施工を行い、不動産の開発・売買・賃貸及び環境エネルギー分野での再生可能エネルギー事業を展開する。建築事業・土木事業のほか、国内投資開発事業、戸田道路㈱等の国内グループ会社事業、Thai Toda Corporation Ltd.等の海外グループ会社事業、浮体式洋上風力発電事業及び太陽光発電事業を含む環境・エネルギー事業を営む。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 118.23円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 6457億3700万円 | 7530億0000万円 |
| 営業利益 | 382億1500万円 | 390億0000万円 |
| 経常利益 | 439億8400万円 | 400億0000万円 |
| 当期純利益 | 369億8100万円 | 350億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 58円 | 60円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 1553億5900万円 | +18.3% |
| 売上原価 | 1286億3700万円 | +17.6% |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 74億2500万円 | +82.9% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
建設会社として国内及び海外で建築工事及び土木工事の施工を行い、不動産の開発・売買・賃貸及び環境エネルギー分野での再生可能エネルギー事業を展開する。
成長・重点領域
- 建築事業における国内官公庁工事の受注増加(2024年度実績
- 土木事業における防災・減災、国土強靱化、老朽インフラ更新需要への対応
- 国内投資開発事業での不動産開発案件の創出(TODA BUILDING等の竣工・開業)
主なリスク
- 建設資材価格の高騰や労働力需給の逼迫(少子高齢化による就業者数減少と高齢化)
- 地政学的リスク(欧米諸国における政権交代による影響等)の不透明性
- 海外事業における政治・経済情勢の変化、為替変動リスク
投資・M&A・資本配分
- 海外事業の拡大に向けたM&Aの推進(例
- 環境・エネルギー事業への成長投資の継続(浮体式洋上風力発電所の建設等)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
- TDNET一括取得型自己株式取得(ASR)における事後調整完了のお知らせ

- TDNET剰余金の配当に関するお知らせ

- TDNET自己株式の消却完了に関するお知らせ

- TDNET国内グループ従業員持株会向け事後交付型株式付与制度としての自己株式の処分の払込完了に関するお知らせ

- TDNET自己株式立会外買付取引(ToSTNeT-3)による取得結果および取得終了に関するお知らせ

- TDNET一括取得型自己株式取得(ASR)による自己株式取得のための第三者割当による第1回新株予約権の発行条件の決定に関するお知らせ

- TDNET自己株式立会外買付取引による自己株式の買付けおよび消却に関するお知らせ (一括取得型自己株式取得(ASR)による自己株式取得および消却)

- TDNET従業員持株会向け事後交付型株式付与制度としての自己株式の処分の払込完了及び一部失権に関するお知らせ

- TDNET国内グループ従業員持株会向け事後交付型株式付与制度としての自己株式の処分に関するお知らせ

大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.78倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 10.1%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 44.7%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 7.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.14回 |
| 財務レバレッジ | 2.24倍 |
資産 1兆1043億円
- 現金及び現金同等物 666億5300万円
- 在庫 283億7500万円
- 投資有価証券 3501億1200万円
負債 6107億3400万円
- 有利子負債 2122億2600万円
純資産 4936億6300万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 123.34 |
| 2025年3月期 | 83.59 |
| 2024年3月期 | 52.19 |
| 2023年3月期 | 35.64 |
| 2022年3月期 | 60.43 |
| 2021年3月期 | 64.36 |
過去3年平均+53.73% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 大一殖産株式会社 | 14.19% |
2 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 12.33% |
3 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 3.33% |
4 | 一般社団法人アリー | 2.97% |
5 | 戸田 博子 | 2.19% |
6 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY505001(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 2.09% |
7 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 1.95% |
8 | 戸田建設取引先持株会 | 1.87% |
9 | 戸田建設自社株投資会 | 1.67% |
10 | 株式会社ヤクルト本社 | 1.64% |
保有株式
時価 約2375億円 含み益 約580億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 16,231,608株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 553億3300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1234億円
帳簿差額: +約680億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 4,248,778株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 110億4600万円
相互保有: 無(注3) | 時価: 約149億円
帳簿差額: +約38億円 | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度において保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 3,500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 151億2300万円
相互保有: 無 | 時価: 約123億円
帳簿差額: -約28億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な住宅・事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度において保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 2,960,067株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 78億7300万円
相互保有: 有 | 時価: 約83億円
帳簿差額: +約4億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度においては取引先持株会にて株式を追加購入しております。 | |
保有株数: 5,387,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 71億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約81億円
帳簿差額: +約9億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な物流施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 2,400,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 105億4400万円
相互保有: 有 | 時価: 約74億円
帳簿差額: -約31億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な住宅・事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。株式数の増加は株式分割によるものです。 | |
保有株数: 3,800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 56億5600万円
相互保有: 無 | 時価: 約72億円
帳簿差額: +約15億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 1,012,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 50億4000万円
相互保有: 無(注3) | 時価: 約57億円
帳簿差額: +約6億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 2,688,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 50億4100万円
相互保有: 有 | 時価: 約56億円
帳簿差額: +約6億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 3,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 37億7200万円
相互保有: 無 | 時価: 約51億円
帳簿差額: +約13億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度において保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 3,243,428株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 38億1100万円
相互保有: 有 | 時価: 約42億円
帳簿差額: +約4億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断し、かつ当事業年度では取引先持株会等にて株式の追加購入をしております。 | |
保有株数: 4,391,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 42億4600万円
相互保有: 無 | 時価: 約34億円
帳簿差額: -約8億円 | 環境・エネルギーセグメントにて、将来における協業の可能性が見込まれることから、より強固で長期的なパートナーシップを構築することにより、当社の海外再生可能エネルギー事業の拡大に資するため、保有継続が適当と判断しております。かつ、業務提携契約を締結しており、国内外の発電事業及び燃料開発事業への参画、並びに土木建設分野における協業、その他両社が合意する事業分野での協業等を対象に、相互の持続的成長と企業価値向上を目指しております。 | |
保有株数: 1,509,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 29億7100万円
相互保有: 有 | 時価: 約32億円
帳簿差額: +約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。株式数の増加は株式分割によるものです。 | |
保有株数: 1,013,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 24億9700万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: -約2億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 810,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +約5億円 | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 36億1300万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -約17億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 20億4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 252,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億8300万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +約4億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。株式数の増加は株式分割によるものです。 | |
保有株数: 948,083株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億4500万円
相互保有: 無 | 時価: 約14億円
帳簿差額: -2287万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断し、かつ、当事業年度では取引先持株会にて株式を追加購入しております。 | |
保有株数: 354,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 40億6300万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: -約28億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 637,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億6600万円
相互保有: 有 | 時価: 約11億円
帳簿差額: -8174万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 130,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億9100万円
相互保有: 無(注3) | 時価: 約11億円
帳簿差額: +約2億円 | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度において保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 558,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 25億8000万円
相互保有: 無 | 時価: 約11億円
帳簿差額: -約15億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等や環境・エネルギーセグメントにて、将来における協業の可能性が見込まれることから、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億2300万円
相互保有: 無 (注3) | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 保有により企業関係強化に伴うシナジー効果を得られ、主に土木セグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。株式数の増加は株式分割によるものです。 | |
保有株数: 545,103株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な物流施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 286,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億2800万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 162,258株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億3800万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -783万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 147,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億2200万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 206,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億2300万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +約2億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 641,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億4000万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -約6億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -5000万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な商業施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 210,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億3900万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +6500万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 336,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億6500万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +540万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 151,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億0900万円
相互保有: 無 (注3) | 時価: 約5億円
帳簿差額: +4670万円 | プラント・バイオマス発電施設工場等、当社に近しい事業に強みを持つ取引先であり、保有により企業関係強化に伴うシナジー効果を得られ、主に建築、環境・エネルギーセグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 271,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億2200万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +1256万円 | 給水装置、埋設配管事業等、当社に近しい事業に強みを持つ取引先であり、保有により企業関係強化に伴うシナジー効果を得られ、主に建築セグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 803,025株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 58億6800万円
相互保有: 無 (注3) | 時価: 約4億円
帳簿差額: -約54億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 600,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0700万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +8300万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 194,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5800万円
相互保有: 無(注3) | 時価: 約4億円
帳簿差額: -6980万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 120,295株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1185万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な宿泊施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 105,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億2500万円
相互保有: 無 (注3) | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。当事業年度において保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 150,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億0200万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約3億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 990,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億6900万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -4230万円 | 保有により企業関係強化に伴うシナジー効果を得られ、主に土木セグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 84,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億2500万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -2188万円 | 環境・エネルギーセグメントにて、将来における協業の可能性が見込まれることから、当事業年度にて株式の新規購入をしております。 | |
保有株数: 110,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億6600万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +2000万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な物流施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 144,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億2200万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約8億円 | 鉄鋼製品の取引等における当社の主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 145,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億1000万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +5226万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億7800万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +5200万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 58,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0000万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +2344万円 | 空調設備工事事業等、当社に近しい事業に強みを持つ取引先であり、保有により企業関係強化に伴うシナジー効果を得られ、主に建築セグメントにおける中長期的な工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 165,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3600万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +6200万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 42,431株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1250万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0300万円
相互保有: 無(注3) | 時価: 約1億円
帳簿差額: +4100万円 | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 56,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3900万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な物流施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 78,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +648万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所ビル等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -2500万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な発電施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1200万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 26,958株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -943万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 21,710株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -4738万円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な工場等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 | |
保有株数: 59,135株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約1億円 | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に土木セグメントにおける中長期的な鉄道関連の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断し、かつ、当事業年度では取引先持株会にて株式を追加購入しております。 | |
㈱ロジネットジャパン | 保有株数: 88,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億4500万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主要取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な物流施設等の工事受注量の確保等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 |
㈱宮崎太陽銀行 | 保有株数: 48,793株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0700万円
相互保有: 有 | 時価: - | 主要取引先、かつ金融取引先であり、保有により取引関係が強化され、主に建築セグメントにおける中長期的な事務所等の工事受注量の確保や、金融取引の円滑化等に資するため、保有継続が適当と判断しております。 |
フジテック (6406) | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 |
トナミホールディングス㈱ | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において、保有全株式を売却しました。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
川岸工業 (5921)
戸田建設が主要取引先である
- 戸田建設株式会社
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社・東京支店 ・首都圏土木支店 (東京都中央区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 65,375
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 1,116
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 19,093 [7,520]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 49,561
帳簿価額(百万円) リース資産: 118
帳簿価額(百万円) 合計: 116,171 |
千葉支店 (千葉市中央区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 3,320
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 584
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 63,533
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 3,053
帳簿価額(百万円) リース資産: 22
帳簿価額(百万円) 合計: 6,981 |
関東支店 (さいたま市浦和区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 4,289
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 218
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 63,023 [3,624]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 928
帳簿価額(百万円) リース資産: 158
帳簿価額(百万円) 合計: 5,594 |
横浜支店 (横浜市西区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,685
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 16
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 10,845
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 986
帳簿価額(百万円) リース資産: 6
帳簿価額(百万円) 合計: 2,695 |
大阪支店 (大阪市北区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 7,139
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 136
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 18,519 [2,012]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 13,252
帳簿価額(百万円) リース資産: 158
帳簿価額(百万円) 合計: 20,687 |
名古屋支店 (名古屋市中区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,061
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 27
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 4,517 [7,735]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 703
帳簿価額(百万円) リース資産: 192
帳簿価額(百万円) 合計: 1,984 |
札幌支店 (札幌市中央区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,026
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 11
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 1,046,245 [11,727]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 4,272
帳簿価額(百万円) リース資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 5,310 |
東北支店 (仙台市青葉区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 44
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 4
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 73,260
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 52
帳簿価額(百万円) リース資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 101 |
広島支店 (広島市中区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,772
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 9
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 609 [12,582]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 122
帳簿価額(百万円) リース資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 1,903 |
四国支店 (香川県高松市) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 114
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 2
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 436 [2,756]
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 78
帳簿価額(百万円) リース資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 195 |
九州支店 (福岡市中央区) | - | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 8,228
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・ 工具器具備品: 200
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 面積(㎡): 30,738
帳簿価額(百万円) 土地・借地権 金額: 4,799
帳簿価額(百万円) リース資産: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 13,229 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 50.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 2300億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31