1946 / プライム
トーエネック
推計時価総額
約2000億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.6% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 710億円上から94.5%付近・年間売買代金回転率 1.26(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.11倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 44,502,000,000円 + 投資有価証券 29,442,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 43,346,000,000円) ÷ 公開時価総額 202,964,895,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 57.1全銘柄平均50・平均 |
企業概要
電気設備工事業を主力とし、電力会社向けに配電線や地中線などの工事施工を行い国内外で事業を展開している。主な事業は設備工事業で配電線工事・地中線工事・屋内線工事・空調管工事・通信工事を行い、エネルギー事業では太陽光発電事業・学校空調システムサービス・マンション高圧一括受電サービスを実施している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 192.58円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2724億6800万円 | 2850億0000万円 |
| 営業利益 | 214億2100万円 | 240億0000万円 |
| 経常利益 | 226億3900万円 | 235億0000万円 |
| 当期純利益 | 178億1000万円 | 180億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 76円 | 76円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 613億9500万円 | +0.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 50億6200万円 | +47.6% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
電気設備工事業を主力とし、電力会社向けに配電線や地中線などの工事施工を行い国内外で事業を展開している。
成長・重点領域
- カーボンニュートラル関連工事(太陽光発電、ZEB・ZEH、省エネ改修など)
- DX関連分野(エネルギー管理システム、AI活用の安全管理システム、架空配電線作業のDXなど)
- エリア戦略(首都圏、近畿圏、アジア市場での受注拡大)
主なリスク
- 電力会社(中部電力グループ)向け売上高の依存(約3割)と設備投資変動リスク
- 一般得意先向け売上高(約6割)の景気動向依存リスク
- 工事原価(材料費、労務費、外注費)の変動リスク
投資・M&A・資本配分
- 将来の見通し
- 投資規模:当連結会計年度の研究開発費は540百万円
中期経営計画
- 開示
- TDNET / 2026/04/28
- 計画名
- 中期経営計画2027
- 対象期間
- 2023-2027
「お客さまと、社会と、人と、共に成長し続ける総合設備企業へ」をビジョンに掲げ、2027年度までの取り組みをまとめた計画です。成長分野への挑戦、既存事業の深化、人材投資の拡充、経営基盤の強化を基本方針とし、カーボンニュートラルへの取り組みやDX推進、人材の確保・活躍を成長ドライバーとしています。2026年4月に数値目標の見直しを行い、2028年3月期の連結売上高3100億円、連結経常利益260億円、連結ROE10.5%を新たな目標として掲げています。
重点施策
- 成長分野(カーボンニュートラル、再生可能エネルギー、DX関連)やエリア(首都圏、近畿圏、アジアなど)における事業強化および新規事業の創出・展開
- 中部圏での総合体制やバリューチェーンの強化、協力会社を含めた技術力確保による既存事業の深化
- 人材の確保・育成の強化、いきいきと活躍できる職場づくり、働き方改革の推進、ダイバーシティの確保
- 安全・施工品質の確保、健全で透明性の高い企業運営の維持、ステークホルダーとの信頼関係強化、ゼロエミッションに向けた取り組みの実施
財務目標
- 2028年3月期(2027年度)連結売上高3100億円(前回公表値2700億円)
- 2028年3月期(2027年度)連結経常利益260億円(前回公表値180億円)
- 2028年3月期(2027年度)連結ROE10.5%(前回公表値8.0%)
投資・資本配分
- 成長分野への挑戦に向けた投資(カーボンニュートラル、再生可能エネルギー、DX関連、海外事業、新規事業創出、技術研究開発など)
- 既存事業の深化に向けた投資(営業・施工体制の強化、バリューチェーン強化、施工力・技術力向上、生産性向上、電力安定供給体制構築など)
- 人材投資の更なる拡充(人材の確保、育成、働きがい・働きやすさ向上、働き方改革、ダイバーシティ確保など)
- 経営基盤強化に向けた投資(安全・品質向上、健全で透明性の高い企業運営、ゼロエミッションに向けた取り組みなど)
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が強まった
- 比較対象
- 2026/02/09 から 2026/04/28
直近の通期決算短信では、中期経営計画2027の数値目標を「前倒しで達成いたしました」と明言しており、前回第3四半期短信の「予想数値から変更しておりません」という維持表現に比べて、達成確信が顕著に強まっている。また、海外子会社の貸倒引当金計上という不利因子があったにもかかわらず増益を実現した点を「工事採算性の向上や政策保有株式の売却などにより」と能動的に説明しており、経営の自信が表れている。今後の見通しについても、前回が「注視が必要な状況」と慎重だったのに対し、直近では「戦略的な営業活動を展開し、さらなる収益拡大にも取り組んでまいります」と積極的な姿勢を示している。
- 当社グループは、中期経営計画2027における数値目標を前倒しで達成いたしました。
- 利益面につきましては、海外子会社のTri-En TOENEC Co.,Ltd.における貸倒引当金の計上などがあったものの、当社個別における工事採算性の向上や政策保有株式の売却などにより、増益となりました。
- 成長が見込まれる分野(カーボンニュートラル、DX関連)やエリア(首都圏・近畿圏・アジア地域)において、戦略的な営業活動を展開し、グループ一体での施工体制やバリューチェーンの強化を通じて、さらなる収益拡大にも取り組んでまいります。
- 2026年3月期の業績予想及び配当予想につきましては、2025年10月28日に公表した予想数値から変更しておりません。(前回短信)
- 今後の受注環境に注視が必要な状況にあります。(前回短信)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
資本政策
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.26倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 12.3%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 52.7%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 7.2% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.21回 |
| 財務レバレッジ | 1.90倍 |
- 現金及び現金同等物 445億0200万円
- 在庫 66億1300万円
- 投資有価証券 294億4200万円
- 有利子負債 433億4600万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 191.87 |
| 2025年3月期 | 115.66 |
| 2024年3月期 | 99.96 |
| 2023年3月期 | -59.37 |
| 2022年3月期 | 88.65 |
| 2021年3月期 | 94.51 |
過去3年平均+38.54% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 中部電力株式会社 | 44.61% |
2 | トーエネック従業員持株会 | 6.06% |
3 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 4.46% |
4 | トーエネック共栄会 | 3.50% |
5 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 2.01% |
6 | DFA INTL SMALL CAP VALUE PORTFOLIO
(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 1.14% |
7 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001
(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.01% |
8 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 0.90% |
9 | トーエネック名古屋協力会持株会 | 0.83% |
10 | トーエネック岡崎協力会持株会 | 0.72% |
保有株式
時価 約128億円 含み益 約8億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 721,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億6500万円
相互保有: 無 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約1億円 | 通信設備等の建設・保守・メンテナンス等の設備工事業における取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 304,002株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億4300万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +3781万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 430,385株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億6000万円
相互保有: 無 | 時価: 約13億円
帳簿差額: -6884万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が変動した理由]一部売却のため。 | |
保有株数: 541,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億0600万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +約2億円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が変動した理由]一部売却のため。 | |
保有株数: 247,363株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約3億円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 254,944株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約2億円 | 事務所や店舗において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引や主要取引金融機関として、資金借入取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が変動した理由]一部売却のため。 | |
保有株数: 300,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億1300万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +5700万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。[株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 300,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7700万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +約1億円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 41,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0300万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +約1億円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億0800万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -3800万円 | 鉄道施設幹線等の建設・保守・メンテナンス等の設備工事業における取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 133,379株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億1700万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約8億円 | 幅広く顧客基盤を持つ得意先として、設備工事業の取引及び資材調達先として取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 169,823株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4400万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +約1億円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]取引先持株会に加入し継続購入しているため。 | |
保有株数: 81,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +4440万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 114,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1658万円 | 幅広く顧客基盤を持つ得意先として設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 72,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億9400万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +6010万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 50,730株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3100万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +8713万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 57,243株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -9709万円 | 事務所や店舗において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引や主要取引金融機関として、資金借入取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が変動した理由]一部売却のため。 | |
保有株数: 44,460株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4100万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4573万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 34,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -2588万円 | 施設の建設・保守・メンテナンス等の設備工事業における取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るため継続して保有している。 | |
保有株数: 45,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2250万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 42,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1020万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 12,075株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1694万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 14,229株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +310万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]取引先持株会に加入し継続購入しているため。 | |
保有株数: 187,242株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1027万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 49,347株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +508万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 4,464株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1996万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 6,050株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2455万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 9,840株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1323万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 18,356株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1538万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 62,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +468万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 18,946株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +489万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 7,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +150万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 8,763株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +128万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 8,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +64万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]株式分割のため。 | |
保有株数: 15,133株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -35万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。[株式数が増加した理由]取引先持株会に加入し継続購入しているため。 | |
保有株数: 5,897株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +251万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 6,550株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +144万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]取引先持株会に加入し継続購入しているため。 | |
保有株数: 17,853株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +260万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 2,226株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +313万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 | |
日精樹脂工業㈱ (注)4 | 保有株数: 56,484株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4900万円
相互保有: 無 | 時価: - | 工場や事務所等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 [株式数が増加した理由]取引先持株会に加入し継続購入しているため。 |
中部日本放送㈱ | 保有株数: 11,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 事務所やスタジオ等において、建設・保守・メンテナンス等の設備工事業の取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るために継続して保有している。 |
㈱御園座 | 保有株数: 8,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 劇場の建設・保守・メンテナンス等の設備工事業における取引を行っており、取引関係の維持・強化を図るため継続して保有している。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 公開買付けへの応募により、当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
イオンモール㈱ | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に全株売却を実施した。 |
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本店 (名古屋市中区) | 従業員数 (人): 272 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 3,341
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 362
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 74,874
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 3,640
帳簿価額(百万円) 合計: 7,344 |
本店 (名古屋市中区) | 従業員数 (人): 272 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 3,341
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 362
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (1,057)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 3,640
帳簿価額(百万円) 合計: 7,344 |
教育センター (名古屋市南区) | 従業員数 (人): 108 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 2,179
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 201
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 26,056
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 2,516
帳簿価額(百万円) 合計: 4,897 |
教育センター (名古屋市南区) | 従業員数 (人): 108 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 2,179
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 201
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (3,408)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 2,516
帳簿価額(百万円) 合計: 4,897 |
本店別館 (名古屋市港区) | 従業員数 (人): 959 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 673
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 276
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 23,148
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 3,137
帳簿価額(百万円) 合計: 4,087 |
本店別館 (名古屋市港区) | 従業員数 (人): 959 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 673
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 276
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (40,964)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 3,137
帳簿価額(百万円) 合計: 4,087 |
東京本部 他7事業所 | 従業員数 (人): 3,629 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 13,478
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 8,670
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 423,099
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 22,576
帳簿価額(百万円) 合計: 44,726 |
東京本部 他7事業所 | 従業員数 (人): 3,629 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 13,478
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 8,670
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (159,065)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 22,576
帳簿価額(百万円) 合計: 44,726 |
エネルギー事業部 (熊本県大津町他) | 従業員数 (人): 61 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,688
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 58,144
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) 合計: 59,833 |
エネルギー事業部 (熊本県大津町他) | 従業員数 (人): 61 | 帳簿価額(百万円) 建物・構築物: 1,688
帳簿価額(百万円) 機械、運搬具 及び工具器具 備品: 58,144
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (5,449,155)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) 合計: 59,833 |
本店 (名古屋市中区) | 従業員数 (人): 194 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 26
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び工具器具 備品: 64
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 1,982
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 487
帳簿価額(百万円) 合計: 579 |
本店 (名古屋市中区) | 従業員数 (人): 194 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 26
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び工具器具 備品: 64
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (-)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 487
帳簿価額(百万円) 合計: 579 |
名古屋支店 他7事業所 | 従業員数 (人): 491 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 215
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び工具器具 備品: 112
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): 4,137
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 219
帳簿価額(百万円) 合計: 547 |
名古屋支店 他7事業所 | 従業員数 (人): 491 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 215
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び工具器具 備品: 112
帳簿価額(百万円) 土地 面積 (㎡): (-)
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 219
帳簿価額(百万円) 合計: 547 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 35.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 740億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31