8012 / プライム
長瀬産業
推計時価総額
約5300億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.2% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 2900億円上から94.5%付近・年間売買代金回転率 2.48(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.16倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 41,058,000,000円 + 投資有価証券 99,626,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 197,092,000,000円) ÷ 公開時価総額 527,559,768,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 63.8全銘柄平均50・やや良い |
企業概要
多様な商品の輸出入および国内卸売取引を中核に、製品製造と販売、関連サービスの提供を行う総合商社である。主にエネルギー資源、金属、機械、化学品、食料品などの取扱商品を展開し、国内外の事業会社を通じて事業を推進している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 84.59円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 9727億8300万円 | 1兆0000億円 |
| 営業利益 | 447億2700万円 | 450億0000万円 |
| 経常利益 | 440億9600万円 | 450億0000万円 |
| 当期純利益 | 331億1900万円 | 345億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 100円 | 27円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2797億1800万円 | +17.9% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 170億0800万円 | +65.9% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
多様な商品の輸出入および国内卸売取引を中核に、製品製造と販売、関連サービスの提供を行う総合商社である。主にエネルギー資源、金属、機械、化学品、食料品などの取扱商品を展開し、国内外の事業会社を通じて事業を推進している。
成長・重点領域
- 半導体関連ビジネス(特にAIサーバー向け先端半導体用途の変性エポキシ樹脂、高純度ケミカル、TMAH回収・再生事業)
- ライフサイエンス分野(旭化成ファーマ㈱の診断薬事業等の買収、バイオ分野での事業拡大)
- フード分野(Prinovaグループによる食品素材販売、南米市場での事業展開)
主なリスク
- 気候変動リスク(政策・規制強化への対応遅れ、自然災害によるサプライチェーン寸断)
- 地政学リスク(米中対立、特定地域の政治的緊張)
- 社会・経済環境の変化リスク(景気後退、消費行動変化)
投資・M&A・資本配分
- 投資活動
- 注力領域(フード、半導体、ライフサイエンス)を中心に製造機能・研究開発機能の強化を継続 グローバルサウスなど成長エリアでの事業機会獲得に注力 研究開発機能を活用した新規素材・事業の創出と市場化
中期経営計画
- 開示
- TDNET / 2026/05/07
- 計画名
- Walk the Talk 2028
- 対象期間
- 2026年度~2028年度(3年間)
長瀬産業は、前中期経営計画ACE 2.0で構築した基盤を前提に、「飛躍的成長への基盤づくり」をテーマとする新中期経営計画Walk the Talk 2028を策定した。時価総額1兆円の早期実現を目指し、成長戦略の実行・「ひと」の育成・強靭性の構築の3つを基本方針に掲げている。セグメントを5から3(マテリアル、エレクトロニクス、ライフサイエンス)に再編し、ROICを基軸とした経営を徹底する。
重点施策
- 成長戦略の実行:成長投資(ACE 2.0)の確実な収益化、One NAGASEでユニークネスの創出、継続的な不採算事業の整理・改善、M&Aを活用したポートフォリオの拡充
- 「ひと」の育成:個の力の強化、行動変容の加速のためのダイバーシティの推進、プロジェクトエンジニアおよびビジネスオーケストレーターの育成
- 強靭性の構築:資本効率性の追求(ROIC経営の深化)、コーポレートガバナンスの高度化、新たに発生するリスクへの対応力の強化
- セグメント体制の変更:5セグメントから3セグメント(マテリアル、エレクトロニクス、ライフサイエンス)へ再編し、成長分野への資本配分を加速
- フォーカス・グロース・チャレンジの3分類で成長投資を実行(投資予定額:フォーカス700億円、グロース100億円、チャレンジ200億円)
財務目標
- 営業利益:500億円以上
- ROE:9.0%以上
- 時価総額1兆円の早期実現
- EPS成長(3年間で30%)
- マテリアルセグメント:営業利益220億円、EBITDA235億円(2028年度)
- エレクトロニクスセグメント:営業利益170億円、EBITDA216億円(2028年度)
- ライフサイエンスセグメント:営業利益110億円、EBITDA200億円(2028年度)
投資・資本配分
- 成長投資総額1,000億円(フォーカス700億円、グロース100億円、チャレンジ200億円)
- M&Aを活用したポートフォリオの拡充(2023~2025年度実績2,000億円、2026~2028年度計画2,000億円)
- 政策保有株式の売却を進め、資本を成長に振り向ける
- 有利子負債を活用し、ROICおよびEPSの向上につなげる
- 自己株式取得を機動的に実施する
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が強まった
- 比較対象
- 2026/02/05 から 2026/05/07
直近の通期決算短信では、経営環境の不透明性を認めつつも「売上高および各段階利益において過去最高を更新する見通し」と明記し、前回の第3四半期短信(通期予想据え置き)に比べて次期業績への確信度が高まっている。また、新中期経営計画で「EPS30%成長を目安」「ROE9%達成」を具体的に掲げ、株主還元方針として「継続的な増配および自己株式の機動的な取得」を明示した点も、前回にない強いコミットメント表現である。報告セグメントの3セグメント集約と権限委譲加速への言及も、経営の前向きな姿勢を裏付けている。
- 売上高および各段階利益において過去最高を更新する見通しであります
- 新中期経営計画では、施策の確実な実行および成長投資の推進により、事業基盤の拡大と収益力の向上を図り、1株当たり利益の持続的な向上を目指します。具体的には、3年間でEPS(1株当たり当期純利益)30%の成長を目安としております
- 当社は、株主の皆様への価値向上を経営の重要課題と位置付けており、継続的な増配および自己株式の機動的な取得を株主還元方針と定めております
- 従来の5セグメント体制から「マテリアル」、「エレクトロニクス」および「ライフサイエンス」の3セグメントへと集約し、各セグメント長への権限委譲を加速し、意思決定のスピードアップを図ります
- 当連結会計年度(2025年4月1日から2026年3月31日まで)の通期連結業績予想は、2025年11月6日公表の数値から変更はありません
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.10倍プライム市場・商社・卸売平均: 2.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 8.0%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 48.4%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 5.2% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.30回 |
| 財務レバレッジ | 2.07倍 |
- 現金及び現金同等物 410億5800万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 996億2600万円
- 有利子負債 1970億9200万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 78.89 |
| 2025年3月期 | 57.60 |
| 2024年3月期 | 48.74 |
| 2023年3月期 | 49.89 |
| 2022年3月期 | 53.37 |
| 2021年3月期 | 37.98 |
| 2020年3月期 | 30.53 |
| 2019年3月期 | 40.33 |
| 2018年3月期 | 34.09 |
過去3年平均+27.22% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行㈱(信託口) | 12.58% |
2 | ㈱日本カストディ銀行(信託口) | 6.40% |
3 | 長瀬産業自社株投資会 | 3.54% |
4 | 日本生命保険相互会社 | 3.30% |
5 | 三井住友信託銀行㈱ | 3.08% |
6 | 長瀬 令子 | 3.02% |
7 | ㈱三井住友銀行 | 2.68% |
8 | ㈱長瀬舜造 | 2.47% |
9 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001
(常任代理人 ㈱みずほ銀行決済営業部) | 2.33% |
10 | CGML PB CLIENT ACCOUNT/COLLATERAL
(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 2.04% |
保有株式
時価 約674億円 含み益 約19億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 322,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 60億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約68億円
帳簿差額: +約7億円 | 機能素材セグメントを中心に、半導体関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 5,155,510株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 50億3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約67億円
帳簿差額: +約16億円 | 機能素材セグメントを中心に、塗料・インキ関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,700,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 44億2000万円
相互保有: 無 (注)3 | 時価: 約60億円
帳簿差額: +約15億円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,901,596株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 43億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約49億円
帳簿差額: +約6億円 | 機能素材セグメントを中心に、シート・フィルム関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,368,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 68億4900万円
相互保有: 無 (注)3 | 時価: 約45億円
帳簿差額: -約23億円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,246,590株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 33億4400万円
相互保有: 有 | 時価: 約44億円
帳簿差額: +約10億円 | 電子・エネルギーセグメントを中心に、半導体関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,334,169株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 46億2800万円
相互保有: 無 | 時価: 約37億円
帳簿差額: -約8億円 | 生活関連セグメントを中心に、医療・医薬・検査薬関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,407,910株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 22億5900万円
相互保有: 有 | 時価: 約28億円
帳簿差額: +約5億円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 2,464,308株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億6800万円
相互保有: 有 | 時価: 約25億円
帳簿差額: +約2億円 | 加工材料セグメントを中心に、建材関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 5,404,961株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億5600万円
相互保有: 無 | 時価: 約24億円
帳簿差額: +約10億円 | モビリティセグメントを中心に、自動車関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 231,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約9億円 | 機能素材セグメントを中心に、電子材料関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,123,788株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 55億0800万円
相互保有: 無(注)3 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -約35億円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 904,610株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億8800万円
相互保有: 有 | 時価: 約19億円
帳簿差額: +約3億円 | 機能素材セグメントを中心に、樹脂関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 102,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億5700万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +約8億円 | 機能素材セグメントを中心に、界面活性剤関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 327,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億8200万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +約3億円 | 機能素材セグメントを中心に、樹脂関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 375,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億9200万円
相互保有: 無 | 時価: 約13億円
帳簿差額: +約5億円 | 機能素材セグメントを中心に、電子材料関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 700,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億4100万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: -約4億円 | 生活関連セグメントを中心に、農林・水産・畜産関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 324,522株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億7500万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +6347万円 | 機能素材セグメントを中心に、油剤関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 また、増加理由としては同社の持株会に加入していることにより株式を取得したものであります。 | |
保有株数: 365,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -7650万円 | 生活関連セグメントを中心に、医療・医薬・検査薬関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 272,006株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億6000万円
相互保有: 有 | 時価: 約8億円
帳簿差額: +約1億円 | 生活関連セグメントを中心に、医療・医薬・検査薬関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 224,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +4500万円 | 機能素材セグメントを中心に、電子材料関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 117,205株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億4800万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +8490万円 | 機能素材セグメントを中心に、シート・フィルム関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 125,032株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億0700万円
相互保有: 無(注)3 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +4314万円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 152,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億3500万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +約1億円 | モビリティセグメントを中心に、自動車関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 188,633株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -約11億円 | 機能素材セグメントを中心に、ウレタン関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 233,296株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億9800万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +2193万円 | 機能素材セグメントを中心に、樹脂関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 1,098,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億2800万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -2148万円 | 機能素材セグメントを中心に、半導体関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 130,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7300万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +3000万円 | 生活関連セグメントを中心に、食品関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 74,529株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7800万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 機能素材セグメントを中心に、インキ・色素関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 338,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億8700万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -1443万円 | 機能素材セグメントを中心に、塗料・インキ関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 221,602株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4900万円
相互保有: 無 (注)3 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 127,901株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億9600万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -6345万円 | 機能素材セグメントを中心に、界面活性剤関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 また、増加理由としては同社の持株会に加入していることにより株式を取得したものであります。 | |
保有株数: 101,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億3800万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +5693万円 | 機能素材セグメントを中心に、塗料・インキ関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 203,986株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約6億円 | 機能素材セグメントを中心に、樹脂・コンパウンド関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 301,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億8200万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -2013万円 | モビリティセグメントを中心に、自動車関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 298,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億5200万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +428万円 | モビリティセグメントを中心に、自動車関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +7300万円 | 機能素材セグメントを中心に、電子材料関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 32,697株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億7400万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +2872万円 | 機能素材セグメントを中心に、インキ・色素関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4000万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +5200万円 | 機能素材セグメントを中心に、電子材料関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 83,407株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0900万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +5781万円 | 機能素材セグメントを中心に、ウレタン関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 33,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1026万円 | 機能素材セグメントを中心に、塗料・インキ関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 15,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9100万円
相互保有: 無(注)3 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3200万円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 24,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1022万円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2なお、同社株式は株式分割が行われております。 | |
保有株数: 174,240株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3034万円 | 生活関連セグメントを中心に、医療・医薬・検査薬関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 なお、同社株式は株式分割が行われております。 | |
保有株数: 37,855株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +771万円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 162,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +196万円 | 機能素材セグメントを中心に、塗料・インキ関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 65,608株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -164万円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 22,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +640万円 | モビリティセグメントを中心に、自動車関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 14,876株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -9337万円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -4900万円 | 機能素材セグメントを中心に、インキ・色素関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 80,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +620万円 | 電子・エネルギーセグメントを中心に、電子部品関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 47,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -110万円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 16,698株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +372万円 | 生活関連セグメントを中心に、農産分野関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 12,870株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -5111万円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 8,003株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +401万円 | 機能素材セグメントを中心に、繊維加工関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 13,638株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -572万円 | 機能素材セグメントを中心に、OA電子機器関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 12,907株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -6547万円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 6,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億1200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -9220万円 | 機能素材セグメントを中心に、建材関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2 | |
保有株数: 21,285株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5500万円
相互保有: 無 (注)3 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約1億円 | 同社との良好な関係維持、安定的かつ機動的な資金調達等の当社の企業活動に欠かせないサービスが見込めるために保有しております。(注)2 | |
CapsoVision,Inc. | 保有株数: 1,379,311株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億0700万円
相互保有: 無 | 時価: - | 生活関連セグメントを中心に、医療関連の取引を行っており、同社との良好な関係維持、取引の強化および事業の拡大を図るために保有しております。(注)2なお、株式上場に伴い当事業年度より特定投資株式に該当しております。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
クラスターテクノロジー (4240)
長瀬産業が主要取引先である
- 長瀬産業株式会社
有機合成薬品工業 (4531)
長瀬産業が主要取引先である
- 長瀬産業株式会社
石原産業 (4028)
長瀬産業が主要取引先である
- 長瀬産業株式会社
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 55.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 740億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31