4634 / プライム
artience
推計時価総額
約2600億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.4% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1300億円上から92.0%付近・年間売買代金回転率 1.11(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.11倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 46,577,000,000円 + 投資有価証券 60,253,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 61,797,000,000円) ÷ 公開時価総額 256,461,374,400円 |
| リターン/リスク偏差値 | 70.7全銘柄平均50・とても良い |
企業概要
化学製品の開発製造販売を主とする企業グループで、色材や機能材料、ポリマー関連材料、パッケージ用インキ、印刷用インキを国内外の製造業や印刷業向けに提供する。有機顔料、加工顔料、カラーフィルター用材料、インクジェット材料、リチウムイオン電池材料、グラビアインキ、フレキソインキ、オフセットインキを主力製品とする。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 447.58円 |
|---|
対象決算期: 2026/01/01〜2026/12/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2025年12月期 | 今期予想2026年12月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3499億7900万円 | 3600億0000万円 |
| 営業利益 | 207億6500万円 | 230億0000万円 |
| 経常利益 | 208億8800万円 | 225億0000万円 |
| 当期純利益 | 103億4000万円 | 210億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 100円 | 120円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1896億5300万円 | +12.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 125億7300万円 | +34.1% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
化学製品の開発製造販売を主とする企業グループで、色材や機能材料、ポリマー関連材料、パッケージ用インキ、印刷用インキを国内外の製造業や印刷業向けに提供する。
成長・重点領域
- モビリティ・バッテリー分野(車載用リチウムイオン電池材料、CNT分散体、ラミネート接着剤)
- ディスプレイ・先端エレクトロニクス分野(液晶ディスプレイ用カラーレジスト、光学用粘着剤、イメージセンサー用材料、半導体関連材料)
- 海外パッケージ関連事業(トルコ新工場、インド生産能力増強、中国拠点再編)
主なリスク
- EV市場成長鈍化による車載用リチウムイオン電池材料事業の需要遅延・減損損失(米国ケンタッキー新工場、ハンガリー工場)
- 原材料価格高騰・供給不足(石油化学製品、市況変動、地政学リスク)
- 為替変動リスク(海外子会社財務諸表の円換算影響)
投資・M&A・資本配分
- 設備投資総額:16,372百万円(成長分野供給体制強化、生産拠点整備)
- 中期計画artience2027/2030“GROWTH”
中期経営計画
- 開示
- EDINET / 2026/03/19
- 計画名
- artience2027/2030“GROWTH”
- 対象期間
- 2024年~2030年
artienceとしての新たな理念体系のもと、2030年をゴールとした経営計画を策定し、事業ポートフォリオの変革や資本効率とキャッシュフローの最大化などに取り組みます。2024年からの3年間をartience2027(2024年~2026年)とし、高収益既存事業群への変革や戦略的重点事業群の創出、経営基盤の変革を推進します。2029年12月期にROE10.0%以上を目標とし、過程として2026年12月期にROE8.0%以上、売上高3,600億円、営業利益230億円を計数目標として掲げています。
重点施策
- 既存事業を成長事業、収益基盤事業、構造改革・戦略再構築事業に分類し、それぞれの位置付けに応じた戦略を推進する
- リチウムイオン電池用材料やラミネート接着剤を含むモビリティ・バッテリー分野と、半導体関連材料などのディスプレイ・先端エレクトロニクス分野にグループの資源を集中する
- 環境・バイオ・エネルギーを次世代事業と位置付け、事業の領域拡大や創出へ向けた取り組みを進める
- 人的資本の強化や風土の醸成、資本コストを意識した経営のための基盤強化に注力する
- AIの実践展開とともに情報セキュリティの強化を進め、DXを活用したスマートファクトリー化をすすめる
財務目標
- 2026年12月期にROE8.0%以上を目標とする
- 2026年12月期の売上高は3,600億円を計数目標とする
- 2026年12月期の営業利益は230億円を計数目標とする
- 2029年12月期にROE10.0%以上を目標とする
- 2030年度の戦略的重点事業群の営業利益比率(連結)を40%以上とする
- 2030年度のサステナビリティ貢献製品売上高比率を80%以上とする
投資・資本配分
- モビリティ・バッテリー分野およびディスプレイ・先端エレクトロニクス分野の2つの領域にグループの資源を集中投下する
- インドでの生産能力増強へ向けた投資を進める
- ディスプレイ用光学粘着剤の生産能力の増強やサプライチェーンの最適化に投資する
- 国内市場での省人化、自動化による効率化投資を実施する
- DX人材の育成やあらゆる業務の改革と生産性向上に向けた投資を行う
有価証券報告書と決算短信の差分
1) 有報にのみ記載されている内容
- 企業の沿革(創業から2024年の商号変更までの詳細な歴史と出来事)
- 事業系統図
- 関係会社の状況(連結子会社56社、持分法適用関連会社5社、その他の関係会社1社の詳細リスト、資本金、議決権割合、関係内容)
- 従業員の状況(連結・提出会社別のセグメント内訳、平均年齢・勤続年数・給与、多様性指標の実績と補足説明、労働組合状況)
- 経営方針、経営環境及び対処すべき課題等(基本方針、目標指標、中長期戦略、対処課題の詳細)
- サステナビリティに関する考え方及び取組(サステナビリティ委員会体制、ビジョンasv2050/2030、グループマテリアリティ2025-2030の策定プロセス・KPI、気候変動対応、人的資本・多様性)
- 事業等のリスク(重要リスク選定プロセス、リスクマップ、事業セグメント固有リスク、グループ共通重要リスク16項目)
- 設備の状況(主要設備リスト、設備投資概要、新設計画)
- 株式等の状況(発行可能株式総数、新株予約権、発行済株式推移、株主構成、大株主、議決権状況、自己株式取得・処分状況)
- コーポレート・ガバナンスの状況等(取締役会・監査等委員会・グループ経営会議・指名報酬諮問委員会の体制・開催状況、内部統制、支配方針)
- 役員の状況(役員一覧、社外役員の独立性基準)
- 監査の状況(監査等委員会・内部監査・会計監査、監査報酬)
- 役員の報酬等(報酬方針・総額、個人別報酬)
- 投資株式の保有状況(純投資目的以外・純投資目的の保有方針・銘柄リスト)
- 研究開発活動(研究開発費10,159百万円、各セグメント別詳細)
- 重要な契約等(金銭消費貸借契約の財務制限条項)
- 提出会社の株式事務の概要(株主優待制度)
2) 有報の方が詳細に記載されている内容
- 主要な経営指標等の推移(連結・提出会社別、5期分詳細、数値指標多数)
- 事業の内容(セグメント別国内・海外主要会社リスト)
- 従業員数(連結7,880人、提出会社392人、平均年齢44.7歳、平均勤続年数18.6年、平均年間給与8,123,591円)
- 設備投資等の概要(16,372百万円、セグメント別内訳)
- 設備の新設、除却等の計画(リチウムイオン電池材料関連設備投資総額約20,920百万円)
- 1株当たり情報(純資産額・当期純利益・配当額・配当性向・株主総利回り・株価、5期分)
- キャッシュ・フロー(営業・投資・財務活動の詳細)
- 生産・受注・販売実績(セグメント別生産高・販売高)
- 経営者による財政状態等の分析(生産実績、キャッシュ・フロー分析、資本財源、重要な会計方針)
- セグメント情報(売上高・利益・資産・減価償却・投資額の詳細数値)
- 税効果会計(繰延税金資産・負債の主な原因別内訳、負担率調整項目)
- 収益認識(契約負債残高、残存履行義務)
- 退職給付(退職給付債務・年金資産調整表、数理計算基礎)
- 有価証券(時価情報、レベル別内訳)
- デリバティブ取引(ヘッジ会計適用外・適用取引の詳細)
- リース取引(ファイナンス・オペレーティングリース)
- 金融商品(時価レベル別内訳)
- ストックオプション(詳細内容・変動状況)
- 重要な後発事象(投資有価証券売却益3,556百万円)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.82倍プライム市場・素材・化学平均: 1.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 3.9%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(半期実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(半期実績) | 61.2%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(半期実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 7.2% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.40回 |
| 財務レバレッジ | 1.63倍 |
- 現金及び現金同等物 465億7700万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 602億5300万円
- 有利子負債 617億9700万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2025年12月期 | 210.50 |
| 2024年12月期 | 352.53 |
| 2023年12月期 | 183.69 |
| 2022年12月期 | 171.49 |
| 2021年12月期 | 169.36 |
| 2020年12月期 | 103.06 |
| 2019年12月期 | 145.72 |
| 2018年12月期 | 202.93 |
過去3年平均+7.05% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年12月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | TOPPANホールディングス㈱ | 22.03% |
2 | 日本マスタートラスト信託銀行㈱(信託口) | 12.58% |
3 | ㈱日本カストディ銀行(信託口) | 6.34% |
4 | ㈱日本触媒 | 3.50% |
5 | artienceグループ社員持株会 | 2.81% |
6 | artienceグループ取引先持株会 | 2.06% |
7 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001(常任代理人 ㈱みずほ銀行決済営業部) | 2.03% |
8 | THE BANK OF NEW YORK, TREATY JASDEC ACCOUNT(常任代理人㈱三菱UFJ銀行) | 1.72% |
9 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505103(常任代理人 ㈱みずほ銀行決済営業部) | 1.53% |
10 | BNYMSANV RE BNYMIL RE WS MORANT WRIGHT NIPPON YIELD FUND(常任代理人㈱三菱UFJ銀行) | 1.12% |
保有株式
時価 約219億円 含み益 約36億円 2025年12月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 3,618,188株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 72億5600万円
相互保有: 有 | 時価: 約94億円
帳簿差額: +約21億円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 1,598,969株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 61億1700万円
相互保有: 有 | 時価: 約70億円
帳簿差額: +約9億円 | ポリマー・塗加工関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 266,851株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 11億6100万円
相互保有: 無 | 時価: 約13億円
帳簿差額: +約1億円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 174,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 6億9600万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約1億円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 293,760株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 3億5800万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +約3億円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 4億4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +約1億円 | ポリマー・塗加工関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 435,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 5億4300万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -6450万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 108,033株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 3億8100万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +9434万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 139,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2億2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +5800万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 71,316株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1億6400万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1429万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 | |
保有株数: 110,839株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 9600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +264万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 | |
保有株数: 40,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 6700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1300万円 | 色材・機能材関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 34,650株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2億4800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -約1億円 | 色材・機能材関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 55,786株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -779万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 55,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 6000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1105万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 19,341株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 5100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -264万円 | ポリマー・塗加工関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 | |
保有株数: 25,240株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -104万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 14,260株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1120万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 31,002株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1億1700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -7979万円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 30,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +600万円 | ポリマー・塗加工関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 20,839株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1900万円
相互保有: 無 (注3) | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +600万円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 11,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -280万円 | 原材料の安定的な調達を目的として保有しております。 | |
保有株数: 103,167株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +169万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 44,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +292万円 | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +250万円 | 色材・機能材関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 5,776株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +85万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 3,630株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -28万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
保有株数: 1,700株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +121万円 | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 | |
共同印刷㈱(注4) | 保有株数: 867,680株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 13億7100万円
相互保有: 無 | 時価: - | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 |
トーイン (7923) | 保有株数: 212,551株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2億5100万円
相互保有: 無 | 時価: - | 印刷・情報関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 |
ザ・パック㈱(注5) | 保有株数: 107,293株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 1億3800万円
相互保有: 無 | 時価: - | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 |
ZACROS㈱(注6) | 保有株数: 34,474株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 3900万円
相互保有: 無 | 時価: - | ポリマー・塗加工関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。取引先企業の持株会の継続加入により、株式数が増加しております。 |
丸東産業㈱ | 保有株数: 9,882株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 2000万円
相互保有: 無 | 時価: - | パッケージ関連事業の取引を行っており、取引関係の維持と強化を目的として保有しております。 |
扶桑電通㈱(注7) | 保有株数: 3,168株
基準日: 2025/12/31
帳簿額: 600万円
相互保有: 有 | 時価: - | 円滑な通信機器の保守サービスの委託等を目的として保有しております。 |
基準日: 2025/12/31
相互保有: 無 | 時価: - | 同社株式は全て売却しており、保有しておりません。 |
主要設備・不動産
2025年12月31日開示の有価証券報告書より
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社 (東京都中央区) | セグメント の名称: その他、 全社共通
設備の内容: 管理用及び 賃貸設備
従業員数 (人): 256 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 2,486
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 39
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 2,079 (2)
帳簿価額(百万円) その他: 94
帳簿価額(百万円) 合計: 4,699 |
十条センター (東京都板橋区) | セグメント の名称: その他、 全社共通
設備の内容: 管理用及び 賃貸設備
従業員数 (人): 57 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 961
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,180 (2)
帳簿価額(百万円) その他: 61
帳簿価額(百万円) 合計: 2,205 |
研究所 (埼玉県坂戸市、埼玉県川越市) | セグメント の名称: その他、 全社共通
設備の内容: 研究開発設備
従業員数 (人): 75 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 445
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 87
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 352 (7)
帳簿価額(百万円) その他: 220
帳簿価額(百万円) 合計: 1,105 |
トーヨーカラー㈱ 岡山工場 (岡山県井原市) | セグメント の名称: その他、 全社共通
設備の内容: 賃貸設備
従業員数 (人): - | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 76
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 932 (50)
帳簿価額(百万円) その他: -
帳簿価額(百万円) 合計: 1,008 |
東洋インキ㈱ 寝屋川センター (大阪府寝屋川市) | セグメント の名称: その他、 全社共通
設備の内容: 賃貸設備
従業員数 (人): - | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 272
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 443 (21)
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 716 |
富士製造所 (静岡県富士市) | セグメント の名称: 色材・機能材関連及び印刷・情報関連
設備の内容: 色材・機能材関連及び印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 4,429
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 2,391
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,780 (117) [14]
帳簿価額(百万円) その他: 3,050
帳簿価額(百万円) 合計: 11,651 |
川越製造所 (埼玉県川越市) | セグメント の名称: 色材・機能材関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: 色材・機能材関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 4,471
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 2,957
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,493 (143) [11]
帳簿価額(百万円) その他: 944
帳簿価額(百万円) 合計: 9,867 |
守山工場 (滋賀県守山市) | セグメント の名称: ポリマー・ 塗加工関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 2,532
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 800
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) その他: 232
帳簿価額(百万円) 合計: 3,565 |
神戸工場 (兵庫県神戸市西区) | セグメント の名称: ポリマー・ 塗加工関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 324
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 336
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,020 (20)
帳簿価額(百万円) その他: 98
帳簿価額(百万円) 合計: 1,780 |
千葉工場 (千葉県千葉市緑区) | セグメント の名称: ポリマー・ 塗加工関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 281
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 339
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 402 (14)
帳簿価額(百万円) その他: 39
帳簿価額(百万円) 合計: 1,063 |
埼玉製造所 (埼玉県川越市) | セグメント の名称: パッケージ関連及び印刷・情報関連
設備の内容: パッケージ関連及び印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 2,424
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1,707
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 4,179 (130)
帳簿価額(百万円) その他: 672
帳簿価額(百万円) 合計: 8,983 |
守山製造所 (滋賀県守山市) | セグメント の名称: 色材・機能材 関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,760
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 897
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,641 (59)
帳簿価額(百万円) その他: 618
帳簿価額(百万円) 合計: 4,917 |
本社工場 (京都府京都市伏見区) | セグメント の名称: 印刷・情報 関連
設備の内容: 印刷・情報 関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,085
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 183
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,668 (16)
帳簿価額(百万円) その他: 120
帳簿価額(百万円) 合計: 3,058 |
埼玉工場 (埼玉県比企郡滑川町) | セグメント の名称: ポリマー・ 塗加工関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,291
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 619
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 463 (13) [2]
帳簿価額(百万円) その他: 80
帳簿価額(百万円) 合計: 2,454 |
本社工場 (埼玉県川口市) | セグメント の名称: パッケージ 関連
設備の内容: パッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 340
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 636
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) その他: 45
帳簿価額(百万円) 合計: 1,023 |
artience㈱ 本社他 (東京都中央区他) | セグメント の名称: その他
設備の内容: 賃貸設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 101
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 674 (2)
帳簿価額(百万円) その他: 4
帳簿価額(百万円) 合計: 781 |
東洋インキ㈱ 北海道支店他 (北海道札幌市西区他) | セグメント の名称: その他
設備の内容: 賃貸設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 129
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 896 (57)
帳簿価額(百万円) その他: 1
帳簿価額(百万円) 合計: 1,026 |
東洋インキ㈱ 九州支店 (福岡県福岡市東区) | セグメント の名称: その他
設備の内容: 賃貸設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 120
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 868 (7)
帳簿価額(百万円) その他: 50
帳簿価額(百万円) 合計: 1,039 |
本社工場 (トルコ マニサ) | セグメント の名称: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 6,397
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 8,801
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,061 (82)
帳簿価額(百万円) その他: 267
帳簿価額(百万円) 合計: 16,527 |
本社工場 (ハンガリー ペシュト) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 408
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1,416
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 222 (44)
帳簿価額(百万円) その他: 4,050
帳簿価額(百万円) 合計: 6,097 |
本社工場 (中華人民共和国 広東省) | セグメント の名称: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 2,709
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 965
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [85]
帳簿価額(百万円) その他: 2,250
帳簿価額(百万円) 合計: 5,925 |
本社工場 (アメリカ ケンタッキー) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: -
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: -
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 141 (101)
帳簿価額(百万円) その他: 4,961
帳簿価額(百万円) 合計: 5,102 |
本社工場 (中華人民共和国 広東省) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,810
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 2,164
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [100]
帳簿価額(百万円) その他: 601
帳簿価額(百万円) 合計: 4,576 |
本社工場 (アメリカ ジョージア) | セグメント の名称: パッケージ関連及び色材・機能材関連
設備の内容: パッケージ関連及び色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,142
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 2,610
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 61 (78)
帳簿価額(百万円) その他: 606
帳簿価額(百万円) 合計: 4,420 |
本社工場 (中華人民共和国 上海市) | セグメント の名称: ポリマー・塗加工関連及び色材・機能材関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連及び色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,130
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 2,169
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [109]
帳簿価額(百万円) その他: 775
帳簿価額(百万円) 合計: 4,075 |
本社工場 (インド グレーターノイダ) | セグメント の名称: パッケージ関連
設備の内容: パッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 203
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 482
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [20]
帳簿価額(百万円) その他: 675
帳簿価額(百万円) 合計: 1,361 |
グジャラート工場 (インド グジャラート) | セグメント の名称: 印刷・情報関連
設備の内容: 印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,240
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 697
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [110 ]
帳簿価額(百万円) その他: 667
帳簿価額(百万円) 合計: 2,605 |
テキサス工場 (アメリカ テキサス) | セグメント の名称: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,878
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 839
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 69 (89)
帳簿価額(百万円) その他: 3
帳簿価額(百万円) 合計: 2,790 |
本社工場 (中華人民共和国 天津市) | セグメント の名称: 印刷・情報関連
設備の内容: 印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 630
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1,737
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [86]
帳簿価額(百万円) その他: 514
帳簿価額(百万円) 合計: 2,882 |
本社工場 (マレーシア セランゴール) | セグメント の名称: 印刷・情報関連
設備の内容: 印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 162
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 48
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [13]
帳簿価額(百万円) その他: 63
帳簿価額(百万円) 合計: 273 |
セレンバン工場 (マレーシア セレンバン) | セグメント の名称: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 851
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1,388
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 530 (89)
帳簿価額(百万円) その他: 21
帳簿価額(百万円) 合計: 2,792 |
本社工場 (タイ バンコク) | セグメント の名称: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 100
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 56
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 559 (28)
帳簿価額(百万円) その他: 353
帳簿価額(百万円) 合計: 1,071 |
チェチェンサオ工場 (タイ チェチェンサオ) | セグメント の名称: 色材・機能材関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: 色材・機能材関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 426
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 449
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 688 (44)
帳簿価額(百万円) その他: 197
帳簿価額(百万円) 合計: 1,761 |
本社工場 (大韓民国 京畿道) | セグメント の名称: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連
設備の内容: ポリマー・塗加工関連及びパッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 992
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 805
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 551 (26)
帳簿価額(百万円) その他: 207
帳簿価額(百万円) 合計: 2,556 |
本社工場 (フランス ワッセル) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 954
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1,251
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 47 (117)
帳簿価額(百万円) その他: 156
帳簿価額(百万円) 合計: 2,409 |
本社工場 (ベルギー ニール) | セグメント の名称: 印刷・情報関連
設備の内容: 印刷・情報関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 870
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 498
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 377 (30)
帳簿価額(百万円) その他: 282
帳簿価額(百万円) 合計: 2,028 |
本社工場 (ブラジル サンパウロ) | セグメント の名称: 印刷・情報関連及びパッケージ関連
設備の内容: 印刷・情報関連及びパッケージ関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 491
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 496
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 400 (43)
帳簿価額(百万円) その他: 97
帳簿価額(百万円) 合計: 1,486 |
台南工場 (台湾 台南市) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 269
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 199
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 617 (12)
帳簿価額(百万円) その他: 10
帳簿価額(百万円) 合計: 1,096 |
本社工場 (ベトナム バクニン ) | セグメント の名称: 色材・機能材関連
設備の内容: 色材・機能材関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 888
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 265
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-) [30]
帳簿価額(百万円) その他: 191
帳簿価額(百万円) 合計: 1,346 |
本社工場 (インドネシア ベカシ) | セグメント の名称: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連
設備の内容: パッケージ関連及びポリマー・塗加工関連製造設備 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 382
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 439
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 356 (49)
帳簿価額(百万円) その他: 7
帳簿価額(百万円) 合計: 1,185 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 50.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1300億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31