5901 / プライム
東洋製罐グループホールディングス
推計時価総額
約6700億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 4.2% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 3000億円上から84.6%付近・年間売買代金回転率 0.84(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.07倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 125,556,000,000円 + 投資有価証券 183,477,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 207,127,000,000円) ÷ 公開時価総額 673,913,512,800円 |
| リターン/リスク偏差値 | 57.9全銘柄平均50・平均 |
企業概要
金属プラスチック紙ガラスを原料とする各種容器の製造販売、包装関連機械設備の製造販売および飲料やエアゾール製品の受託充填、鋼板加工品の製造販売、機能材料の製造販売並びに不動産の賃貸を主な事業とする。包装容器事業では金属製品・プラスチック製品・紙製品・ガラス製品を、エンジニアリング・充填・物流事業ではStolle Machineryの機械設備や東洋エアゾール工業の充填品を、機能材料関連事業では磁気ディスク用アルミ基板や光学用機能フィルムをそれぞれ製造販売する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 209.18円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 9632億1300万円 | 1兆0400億円 |
| 営業利益 | 520億0500万円 | 380億0000万円 |
| 経常利益 | 582億7000万円 | 405億0000万円 |
| 当期純利益 | 549億8300万円 | 315億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 132円 | 186円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2676億2600万円 | +11.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 203億3500万円 | +34.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
金属プラスチック紙ガラスを原料とする各種容器の製造販売、包装関連機械設備の製造販売および飲料やエアゾール製品の受託充填、鋼板加工品の製造販売、機能材料の製造販売並びに不動産の賃貸を主な事業とする。
成長・重点領域
- 包装容器事業における原材料価格高騰分の価格転嫁と持続的成長
- エンジニアリング・充填・物流事業におけるアジア(特にマレーシア)での充填事業拡大(PREMIER CENTRE GROUP SDN. BHD.子会社化)
- 鋼板関連事業における車載用二次電池材や次世代電池用負極集電体の開発・増産
主なリスク
- 自然災害・感染症・事故リスク(地震、台風、伝染病蔓延による操業停止・サプライチェーン混乱)
- コンプライアンスリスク(法令違反、人権侵害、独占禁止法違反によるレピュテーション毀損)
- 事業・経営リスク(経済停滞、原材料・エネルギー価格高騰、価格競争激化、取引先信用リスク、海外ビジネスの不確実性)
投資・M&A・資本配分
- 中期経営計画2025(2021-2025年度)で総額3,300億円規模の投資(M&A含む)計画 新たな成長分野・領域拡大
- 政策保有株式の売却(2025年度に160億円売却を決議)を通じた成長分野への投資原資確保
中期経営計画
- 開示
- EDINET / 2025/09/30
- 計画名
- 中期経営計画2025
- 対象期間
- 2021年度~2025年度
「くらしのプラットフォーム」へ向けた持続的な成長を基本方針とし、既存事業領域の持続的成長や新たな成長領域の探索・事業化、成長を支える経営基盤の強化に取り組みます。最終年度の2025年度には売上高8,500億円、営業利益500億円、EBITDA1,100億円、ROE5%の達成を数値目標として掲げています。3,300億円規模の投資を実施し、総還元性向80%を目安に株主還元を行う方針です。
重点施策
- 既存事業領域の持続的成長:多様性への対応と持続可能な社会の実現の軸で果断に事業ポートフォリオの見直しを行う
- 新たな成長領域の探索・事業化・収益化:保有技術をもとに「食と健康」「快適な生活」「環境・資源・エネルギー」の領域で新規事業を創出する
- 成長を支える経営基盤の強化:技術・開発、IoT・DX、人材、組織の各分野で経営資源の充実とガバナンスの強化を図る
- 包装容器領域を基盤とし、エンジニアリング・充填・物流領域や鋼板関連事業・機能材料関連事業での成長を図り、2030年度に連結売上高1兆円を目指す
財務目標
- 2025年度売上高8,500億円
- 2025年度営業利益500億円
- 2025年度EBITDA1,100億円
- 2025年度ROE5%
- 2025年度純利益350億円
- 中期経営計画期間中の総還元性向80%を目安
- 連結配当性向50%以上を目安、1株当たり46円を下限とし段階的に引き上げ
投資・資本配分
- 「くらしのプラットフォーム」へ向け、3,300億円規模の投資(M&A含む)を実施
- 新たな成長分野・領域の拡大に1,600億円(環境負荷低減・環境価値拡大、バリューチェーン全体でのシステム構築、ビジネスパートナーやスタートアップ企業との共創による事業創出と育成)
- 既存事業領域の持続的成長に1,500億円(注力すべき既存事業領域における基盤強化、設備更新では環境負荷低減や省人化・省力化を伴う形で実施)
- 経営基盤強化に200億円(IoT・DXの推進、新技術開発、人材開発など)
- 原資は本中期経営計画期間において営業キャッシュ・フロー約3,800億円と政策保有株式400億円規模売却分を活用
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.90倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 8.1%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 57.9%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 5.7% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.21回 |
| 財務レバレッジ | 1.73倍 |
- 現金及び現金同等物 1255億5600万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 1834億7700万円
- 有利子負債 2071億2700万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 361.63 |
| 2025年3月期 | 134.05 |
| 2024年3月期 | 130.15 |
| 2023年3月期 | 57.07 |
| 2022年3月期 | 240.61 |
| 2021年3月期 | 84.79 |
| 2020年3月期 | -2.71 |
| 2019年3月期 | 103.05 |
| 2018年3月期 | -121.96 |
| 2017年3月期 | 60.06 |
過去3年平均+66.69% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 12.50% |
2 | 学校法人東洋食品工業短期大学 | 10.51% |
3 | 公益財団法人東洋食品研究所 | 7.83% |
4 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 6.00% |
5 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY
505001
(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 4.91% |
6 | 富国生命保険相互会社 | 3.51% |
7 | 株式会社三井住友銀行 | 2.64% |
8 | 株式会社群馬銀行 | 2.64% |
9 | 公益財団法人阪急文化財団 | 1.84% |
10 | 三井住友信託銀行株式会社 | 1.29% |
保有株式
時価 約1096億円 含み損 約30億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 7,330,274株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 151億1800万円
相互保有: 有 | 時価: 約213億円
帳簿差額: +約61億円 | 主に資金調達等の金融取引を行っており、取引の円滑化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 110億1000万円
相互保有: 有 | 時価: 約120億円
帳簿差額: +約9億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 2,638,643株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 132億0900万円
相互保有: 有 | 時価: 約87億円
帳簿差額: -約45億円 | 主に資金調達等の金融取引を行っており、取引の円滑化を目的として保有している。 | |
保有株数: 4,501,671株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 71億3500万円
相互保有: 有 | 時価: 約72億円
帳簿差額: +6767万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 2,550,240株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 49億1400万円
相互保有: 有 | 時価: 約66億円
帳簿差額: +約17億円 | 主に資金調達等の金融取引を行っており、取引の円滑化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,955,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 58億1900万円
相互保有: 有 | 時価: 約63億円
帳簿差額: +約4億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,962,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 30億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約51億円
帳簿差額: +約20億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,544,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 67億8100万円
相互保有: 有 | 時価: 約48億円
帳簿差額: -約19億円 | サステナビリティの取り組みで協業しており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。株式分割により株式数が増加している。 | |
保有株数: 2,352,753株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 39億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約42億円
帳簿差額: +約3億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,380,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 42億7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約36億円
帳簿差額: -約6億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,588,380株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 77億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約27億円
帳簿差額: -約50億円 | 主に資金調達等の金融取引を行っており、取引の円滑化を目的として保有している。 | |
保有株数: 500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 22億4300万円
相互保有: 有 | 時価: 約24億円
帳簿差額: +約1億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 1,125,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約2億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。株式分割により株式数が増加している。 | |
保有株数: 3,276,410株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 18億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約2億円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。株式分割により株式数が増加している。 | |
保有株数: 246,360株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億5600万円
相互保有: 有 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +1779万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。加工米市場での取引関係の更なる強化を目的とした取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 832,238株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億3900万円
相互保有: 有 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約1億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 372,366株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億3500万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +約4億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 315,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億6200万円
相互保有: 無 | 時価: 約14億円
帳簿差額: -約1億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 477,410株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億6900万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: +6774万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 222,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約11億円
帳簿差額: +約3億円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 918,591株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約2億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 298,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億5800万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +6859万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 772,396株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 36億7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -約29億円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 280,461株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億8700万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -2975万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 154,612株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億4400万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -186万円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 312,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -6440万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 140,872株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7500万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +約1億円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 291,379株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億2400万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -約1億円 | 主に包装容器・エンジニアリング事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 134,156株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億6400万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +1896万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 111,763株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5000万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +3058万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。株式交換により株式数が増加している。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7400万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +600万円 | 主に包装容器・充填事業において製品の販売・充填等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 142,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +5400万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 277,877株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億5200万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +924万円 | 主に包装容器事業において製品の販売や原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 176,646株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7500万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -2170万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係や販路の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 130,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億3100万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -600万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 96,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +2680万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 128,286株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4400万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1257万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。株式分割により株式数が増加している。 | |
保有株数: 115,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億6600万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2345万円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として取得している。 | |
保有株数: 291,391株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +354万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 35,799株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0800万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -8962万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 55,665株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8100万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3052万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 21,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +6万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 58,568株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -629万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 65,262株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2100万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +299万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 62,570株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2362万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 13,645株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1960万円 | 主に包装容器・充填事業において製品の販売・充填等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 44,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +812万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 25,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -950万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 30,055株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -583万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 11,485株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -556万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 36,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +100万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 22,446株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -666万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 93,270株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億8100万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約6億円 | 主に保険等の取引を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 11,211株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -327万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加している。 | |
保有株数: 12,870株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +317万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 26,250株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +350万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 3,750株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -9237万円 | 原材料の購入等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
保有株数: 5,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 | |
エスビー食品㈱ | 保有株数: 140,396株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億5900万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 |
㈱伊藤園第1種優先株式 | 保有株数: 126,560株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億3200万円
相互保有: 有 | 時価: - | 主に包装容器事業において製品の販売等を行っており、取引関係の維持・強化を目的として保有している。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
TOPPANホールディングス (7911)
東洋製罐グループホールディングスと契約がある
- 当社の連結子会社である東洋製罐株式会社(以下、「TSK社」という)は、2024年6月21日付で、TOPPANホールディングス株式会社(以下、「TOPPANホールディングス社」という)との間で、合弁会社(以下、「新合弁会社」という)設立に関する基本合意書を締結し、新合弁会社設立に向けて協議を進めてまいりましたが、2026…
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 45.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 3500億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31