6744 / プライム
能美防災
推計時価総額
約2500億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.8% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 750億円上から94.7%付近・年間売買代金回転率 1.19(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.21倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 42,662,000,000円 + 投資有価証券 13,602,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 18,000,000円) ÷ 公開時価総額 249,414,361,100円 |
| リターン/リスク偏差値 | 49.9全銘柄平均50・平均 |
企業概要
火災報知設備及び消火設備の製造、販売、施工、保守を主軸とする総合防災企業である。親会社セコム株式会社へのOEM供給をはじめ、ノーミブランドの火災報知設備・消火設備及び上海能美西科姆消防設備有限公司の防犯設備機器の製造販売、駐車場車路管制システムの施工保守などを展開している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 226.12円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1396億5700万円 | 1576億0000万円 |
| 営業利益 | 183億4900万円 | 190億0000万円 |
| 経常利益 | 193億6100万円 | 198億4000万円 |
| 当期純利益 | 136億4800万円 | 133億1000万円 |
| 1株当たり配当 | 116円 | 116円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 298億9700万円 | +16.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 10億1300万円 | +566.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
火災報知設備及び消火設備の製造、販売、施工、保守を主軸とする総合防災企業である。親会社セコム株式会社へのOEM供給をはじめ、ノーミブランドの火災報知設備・消火設備及び上海能美西科姆消防設備有限公司の防犯設備機器の製造販売、駐車場車路管制システムの施工保守などを展開している。
成長・重点領域
- 既存事業の収益拡大と利益率の向上(新築・リニューアル市場の堅調な需要、業務効率化・価格改定への取組み)
- 防災周辺領域や隣接業界へのM&Aの積極的な展開
- 新規事業創出ならびにスケール化(未来共創プロジェクト活動等への注力)
主なリスク
- 景気後退等による民間設備投資及び公共投資の減少に伴う受注環境悪化
- 消防法等の法的規制の急激な変化に伴う競争環境の変化
- 製品・サービスの不具合等による社会的信用の低下
投資・M&A・資本配分
- 未来投資計画として、未来に向けた成長投資を積極的に推進
- 中長期ビジョン2028に基づき、防災周辺領域や隣接業界へのM&Aを積極的に展開する方針
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.78倍プライム市場・電機・精密平均: 1.00倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 10.2%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 78.9%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 1.5% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.17回 |
| 財務レバレッジ | 1.27倍 |
資産 1718億4000万円
- 現金及び現金同等物 426億6200万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 136億0200万円
負債 363億0200万円
- 有利子負債 1800万円
純資産 1355億3800万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 231.88 |
| 2025年3月期 | 187.86 |
| 2024年3月期 | 142.10 |
| 2023年3月期 | 116.42 |
| 2022年3月期 | 155.07 |
| 2021年3月期 | 126.38 |
| 2020年3月期 | 174.41 |
過去3年平均+27.74% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | セコム株式会社 | 51.90% |
2 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 6.00% |
3 | 能美防災代理店持株会 | 3.90% |
4 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 2.92% |
5 | 能美防災取引先持株会 | 2.41% |
6 | CEPLUX- THE INDEPENDENT UCITS PLATFORM 2(常任代理人 シティバンク、 エヌ・エイ東京支店) | 1.69% |
7 | 能美防災従業員持株会 | 1.67% |
8 | 株式会社三井住友銀行 | 1.30% |
9 | 能美防災安衛協持株会 | 1.17% |
10 | JP MORGAN CHASE BANK 385632(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.16% |
保有株式
時価 約51億円 含み損 約8億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 420,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 18億4400万円
相互保有: 無 | 時価: 約13億円
帳簿差額: -約5億円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 70,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億4000万円
相互保有: 無 | 時価: 約11億円
帳簿差額: +約3億円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 172,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億4300万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -約1億円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 160,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億3500万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -約1億円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 245,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7400万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -約2億円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 55,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2400万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2050万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 90,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2800万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3472万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 51,129株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1938万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 32,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -2492万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +700万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 33,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -5610万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 36,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1901万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 20,360株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1926万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 13,887株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -7284万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 12,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1102万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 10,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -976万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 5,788株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -679万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 2,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -800万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +400万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -700万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 5,868株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -56万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 4,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -116万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 5,480株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +22万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 4,744株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -40万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 8,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -456万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 1,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +124万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 | |
保有株数: 2,033株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -332万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 3,443株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +47万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 632株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -2万円 | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しております。 取引先持株会の会員として定期的に株式を取得しているため株式数が増加しております。 | |
住友電設 (1949) | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当社防災事業における製品・サービスの販売・提供に関して取引関係にあり、中長期的な取引関係の維持・強化のために保有しておりましたが、当事業年度において売却しております。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
IHI (7013)
能美防災と契約がある
- 5 【重要な契約等】当社は、明星電気株式会社の全株式を取得することについて、株式会社IHIとの間で合意に達し、2025年8月6日付で株式譲渡契約を締結し、2026年2月2日に株式を取得しております。
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 30.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 720億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31