1980 / プライム
ダイダン
推計時価総額
約4100億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.8% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 2300億円上から88.9%付近・年間売買代金回転率 4.42(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.22倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 82,576,000,000円 + 投資有価証券 17,450,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 3,343,000,000円) ÷ 公開時価総額 413,674,218,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 56.4全銘柄平均50・平均 |
企業概要
主に建築物の空調衛生設備及び電気設備に関する設計、監理、施工を事業とする。子会社を通じてダイダンサービス各社や大電設備各社に施工を委託し、海外ではDAI-DAN(THAILAND)CO., LTD.やDAI-DAN(VIETNAM)CO., LTD.への技術支援及びPresico Engineering Pte. Ltd.の設備工事業を展開するとともに、セラボヘルスケアサービス㈱にて再生医療機器販売及び細胞加工受託製造を行う。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 211.42円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2562億2800万円 | 2650億0000万円 |
| 営業利益 | 344億7900万円 | 360億0000万円 |
| 経常利益 | 357億7000万円 | 365億0000万円 |
| 当期純利益 | 267億7200万円 | 273億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 56円 | 85円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 616億0100万円 | +2.4% |
| 売上原価 | 451億4700万円 | -0.9% |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 109億3200万円 | +12.7% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
主に建築物の空調衛生設備及び電気設備に関する設計、監理、施工を事業とする。
成長・重点領域
- 空調衛生工事および電気工事(国内設備工事の需要拡大)
- 海外事業(シンガポール等アジア地域での事業展開)
- 再生医療事業(細胞培養加工施設の開発・受託製造)
主なリスク
- 市況変動リスク(国内外の経済環境悪化による建設需要減少)
- 施工リスク(労働災害、品質事故、資機材・労務費の高騰、技能労働者不足)
- 人材リスク(技術者採用未達、人材流出、従業員負荷増大)
投資・M&A・資本配分
- 海外事業を中期経営計画「磨くステージ」における成長事業として位置付け、シンガポール等アジア地域での更なる事業拡大を推進
- 海外事業の成長を牽引するため、シンガポールを拠点とするPresico Engineering Pte. Ltd.の株式を追加取得(2024年10月、議決権所有割合40.0%→70.0%)し連結子会社化
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 2.92倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 22.5%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 61.0%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 10.7% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.28回 |
| 財務レバレッジ | 1.64倍 |
資産 2177億2800万円
- 現金及び現金同等物 825億7600万円
- 在庫 19億4900万円
- 投資有価証券 174億5000万円
負債 849億4000万円
- 有利子負債 33億4300万円
純資産 1327億8700万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 207.33 |
| 2025年3月期 | 45.20 |
| 2024年3月期 | 23.57 |
| 2023年3月期 | 17.20 |
| 2022年3月期 | 15.01 |
| 2021年3月期 | 48.66 |
過去3年平均+196.61% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 9.04% |
2 | 東京大元持株会 | 4.57% |
3 | 大阪大元持株会 | 3.67% |
4 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 3.55% |
5 | 有楽橋ビル株式会社 | 3.41% |
6 | ダイダン従業員持株会 | 3.38% |
7 | 名古屋大元持株会 | 2.82% |
8 | 三信株式会社 | 2.58% |
9 | 日本生命保険相互会社 | 2.01% |
10 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 1.91% |
保有株式
時価 約153億円 含み益 約7億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 1,917,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 35億0700万円
相互保有: 有 | 時価: 約33億円
帳簿差額: -約2億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 655,820株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億8300万円
相互保有: 無 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +約1億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 405,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億5300万円
相互保有: 有 | 時価: 約14億円
帳簿差額: +約3億円 | 今後の工事受注及び借入を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。当事業年度において保有株式を一部売却しております。 | |
保有株数: 552,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +約2億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億9100万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +約1億円 | 今後の工事受注及び借入を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 365,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億2400万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +6950万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。株式数の増加は1株につき5株の割合をもって株式を分割されたためであります。 | |
保有株数: 79,910株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +約1億円 | 今後の工事受注及び借入を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。当事業年度において保有株式を一部売却しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億0100万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -8100万円 | 再生医療分野における事業開拓を目的として保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +3500万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 162,034株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億9700万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -1089万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 150,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億3800万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -5800万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 150,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +約1億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。株式数の増加は1株につき5株の割合をもって株式を分割されたためであります。 | |
保有株数: 62,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7600万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 102,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億1800万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -3875万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。当事業年度において保有株式を一部売却しております。 | |
保有株数: 86,694株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -8225万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億9100万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -約2億円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 42,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0700万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -678万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 58,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6300万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1250万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 48,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3200万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4080万円 | 今後の工事受注及び借入を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 12,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億9400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -4880万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 262,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1876万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 92,825株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1332万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1100万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 32,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -7098万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 27,847株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +818万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。株式数の増加は持株会への拠出によるものであります。 | |
保有株数: 145,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -855万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 25,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -4450万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 152,848株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -303万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 6,372株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +586万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。株式数の増加は持株会への拠出によるものであります。 | |
保有株数: 44,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +1296万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 15,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 5,270株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +924万円 | 電気器具の調達先の1社であり、取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 15,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +500万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 15,315株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +184万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 5,220株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -34万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 3,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1149万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -60万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 7,329株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -120万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。株式数の増加は持株会への拠出によるものであります。 | |
保有株数: 3,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -5万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 2,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +200万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 1,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: ±0円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 1,150株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +153万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 609株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +13万円 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 127株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
保有株数: 15株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満 | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 | |
東京ガス㈱ | 保有株数: 4,049株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3000万円
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 |
大阪ガス㈱ | 保有株数: 196株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 100万円
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係強化のために保有しております。定量的な保有効果につきましては、保有先の機密保持の観点から記載しておりませんが、同社株式について、良好な取引関係の維持と強化が長期的・安定的な企業価値に繋がること及び関連する取引利益や配当金等を含めた株式保有による収益が資本コストを上回っていることを検証し、保有意義の確認を行っております。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 | |
㈱御園座 | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 今後の工事受注を主とした取引関係構築のために保有しておりましたが、当事業年度において保有株式の全株を売却しております。 |
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本店・大阪本社 (大阪市西区) | 従業員数 (人): 535 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 307
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 7
帳簿価額(百万円) 工具、器具 及び備品: 62
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 301 (1,426)
帳簿価額(百万円) ソフト ウエア: 1,205
帳簿価額(百万円) 合計: 1,883 |
東京本社 (東京都千代田区) | 従業員数 (人): 525 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 49
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 23
帳簿価額(百万円) 工具、器具 及び備品: 34
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): -
帳簿価額(百万円) ソフト ウエア: 82
帳簿価額(百万円) 合計: 189 |
名古屋支社 (名古屋市東区) | 従業員数 (人): 243 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 118
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 43
帳簿価額(百万円) 工具、器具 及び備品: 12
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): -
帳簿価額(百万円) ソフト ウエア: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 173 |
九州支社 (福岡市中央区) | 従業員数 (人): 101 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 541
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 1
帳簿価額(百万円) 工具、器具 及び備品: 17
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 34 (759)
帳簿価額(百万円) ソフト ウエア: -
帳簿価額(百万円) 合計: 594 |
技術研究所 (埼玉県入間郡三芳町) | 従業員数 (人): 53 | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 978
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び運搬具: 51
帳簿価額(百万円) 工具、器具 及び備品: 9
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 244 (4,903)
帳簿価額(百万円) ソフト ウエア: -
帳簿価額(百万円) 合計: 1,283 |
本店他 | 設備の内容: 情報システム・コンピュータ等一式 | - |
本店他 | 設備の内容: OA機器等一式 | - |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 55.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 2200億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31