1979 / プライム
大氣社
推計時価総額
約2300億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.2% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1200億円上から92.0%付近・年間売買代金回転率 1.33(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.42倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 68,845,000,000円 + 投資有価証券 48,430,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 3,643,000,000円) ÷ 公開時価総額 234,816,866,600円 |
| リターン/リスク偏差値 | 56.6全銘柄平均50・平均 |
企業概要
ビル及び工場向けの空調設備並びに産業用塗装設備の設計施工及び関連資機材の製造販売を国内外で行う。環境システム事業ではクリーンルーム及び植物工場設備を、塗装システム事業では自動車向け塗装設備及びドライ加飾システムを提供する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 285.72円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2861億2700万円 | 3070億0000万円 |
| 営業利益 | 233億2000万円 | 238億0000万円 |
| 経常利益 | 247億9000万円 | 250億0000万円 |
| 当期純利益 | 155億9400万円 | 180億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 110円 | 119円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 613億9900万円 | -4.2% |
| 売上原価 | 509億3200万円 | -5.1% |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 35億4700万円 | -10.9% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
ビル及び工場向けの空調設備並びに産業用塗装設備の設計施工及び関連資機材の製造販売を国内外で行う。環境システム事業ではクリーンルーム及び植物工場設備を、塗装システム事業では自動車向け塗装設備及びドライ加飾システムを提供する。
成長・重点領域
- 成長産業への積極展開
- 環境システム事業
- 塗装システム事業
主なリスク
- 民間設備投資の変動のリスク
- 大規模自然災害に係るリスク
- 海外事業及び海外関係会社の管理・統制に関するリスク
投資・M&A・資本配分
- M&A方針
- 環境システム事業(研究開発費
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.27倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 10.1%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 63.7%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 3.3% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.21回 |
| 財務レバレッジ | 1.57倍 |
資産 2885億4200万円
- 現金及び現金同等物 688億4500万円
- 在庫 26億6800万円
- 投資有価証券 484億3000万円
負債 1048億2900万円
- 有利子負債 36億4300万円
純資産 1837億1300万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 245.14 |
| 2025年3月期 | 169.44 |
| 2024年3月期 | 235.97 |
| 2023年3月期 | 117.31 |
| 2022年3月期 | 106.35 |
| 2021年3月期 | 121.51 |
過去3年平均+1.92% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口)(注3) | 13.30% |
2 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口)(注4) | 5.60% |
3 | 株式会社建材社 | 5.31% |
4 | 大気社社員持株会 | 3.82% |
5 | ステート ストリート バンクアンド トラスト カンパニー505001(常任代理人株式会社みずほ銀行) | 3.51% |
6 | 住友不動産株式会社 | 3.48% |
7 | 株式会社ルフトツヴァイ | 3.07% |
8 | 大気社協力会社持株会 | 2.99% |
9 | 日本生命保険相互会社 | 2.66% |
10 | 株式会社みずほ銀行 | 2.02% |
保有株式
時価 約384億円 含み益 約70億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 2,012,886株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 68億6100万円
相互保有: 有 | 時価: 約153億円
帳簿差額: +約84億円 | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 1,918,220株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 84億2400万円
相互保有: 有 | 時価: 約59億円
帳簿差額: -約24億円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。なお、同社は2026年1月1日を効力発生日として、株式分割(1株→2株)を行っている。 | |
保有株数: 2,071,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 37億9000万円
相互保有: 有 | 時価: 約35億円
帳簿差額: -約2億円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 1,588,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 29億7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約33億円
帳簿差額: +約3億円 | 塗装システム事業における、自動車車体・バンパー等の塗装設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 1,116,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +約7億円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。なお、同社は2025年10月1日を効力発生日として、株式分割(1株→4株)を行っている。 | |
保有株数: 663,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億2400万円
相互保有: 有 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約1億円 | 塗装システム事業において、同社と共同出資し、中国・天津にコンベヤ製作会社、天津東椿大気塗装輸送系統設備有限公司を設立。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 487,350株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億4800万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: -約1億円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 277,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億8800万円
相互保有: 有 | 時価: 約11億円
帳簿差額: -約2億円 | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 207,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -7925万円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、鉄道設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 270,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億1800万円
相互保有: 有 | 時価: 約8億円
帳簿差額: +3800万円 | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 247,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億6600万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +7500万円 | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 168,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +約2億円 | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 52,838株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億2100万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 当社の主要な取引金融機関であり、環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 1,020,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6000万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1340万円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1000万円 | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。なお、同社は2026年1月1日を効力発生日として、株式分割(1株→5株)を行っている。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -500万円 | 塗装システム事業における、自動車車体・パンパー等の塗装設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 | |
㈱第一ライフグループ (注3) | 保有株数: 211,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0000万円
相互保有: 有 | 時価: - | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。なお、同社は2025年4月1日を効力発生日として、株式分割(1株→4株)を行っている。 |
三菱鉛筆㈱ (注1) | 保有株数: 14,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3200万円
相互保有: 有 | 時価: - | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。 |
NISSHA㈱ (注1) | 保有株数: 18,826株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 環境システム事業の主に産業空調分野における、工場等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。持株会への拠出により株式数が増加。 |
東急建設㈱ (注1) | 保有株数: 7,502株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: - | 環境システム事業の主にビル空調分野における、オフィスビル等の建築設備工事の受注先である。今後の事業戦略と取引の維持拡大を総合的に勘案して保有。持株会への拠出により株式数が増加。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において保有株式を売却。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において保有株式を売却。 |
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
技術開発センター 「TAIKISHA INNOVATION SITE AIkawa」 (神奈川県愛川町) | セグメントの名称: 環境システム事業
従業員数 (人): 19 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 2,787
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 174
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 9,138
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 663
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 3,625 |
テクニカル センター (神奈川県座間市) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 81 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1,233
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 476
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 5,014
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 133
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 1,842 |
本社 (大阪府 枚方市) | セグメントの名称: 環境システム事業 及び塗装システム事業
従業員数 (人): 124 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 368
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 165
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: 2
帳簿価額(百万円) 合計: 537 |
杉戸量産 実証工場 (埼玉県 北葛飾郡 杉戸町) | セグメントの名称: 環境システム事業
従業員数 (人): 28 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 65
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 32
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 98 |
バンプリー工場 (タイ・ サムット・ プラカン県) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 36 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 0
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 12
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 24,056
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 133
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 146 |
本社 (インド・ ハリヤナ州・ グルグラム市) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 332 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 115
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 155
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 1,000
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 244
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 514 |
プネー工場 (インド・ マハーラシュトラ 州・プネー市) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 135 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 219
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 257
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 60,702
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 43
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 520 |
ヴァドーダラー 工場 (インド・ グジャラート州・ ヴァドーダラー 市) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 1 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 120
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 105
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 12,167
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 49
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 275 |
本社 (インド・ テランガナ州・ ハイデラバード市) | セグメントの名称: 環境システム事業
従業員数 (人): 243 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 49
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 176
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 10,117
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 33
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 259 |
Innovation Fab Hyderabad (インド・ テランガナ州・ ハイデラバード市) | セグメントの名称: 環境システム事業
従業員数 (人): 110 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1,225
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 793
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 40,470
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 310
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 2,329 |
本社 (インドネシア・カラワン県) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 95 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 51
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 39
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 16,330
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 54
帳簿価額(百万円) リース 資産: 39
帳簿価額(百万円) 合計: 184 |
本社 (中国・天津市) | セグメントの名称: 塗装システム事業
従業員数 (人): 38 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 458
帳簿価額(百万円) 機械、 運搬具及び 工具器具 備品: 132
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 590 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 50.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1300億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31