1968 / プライム
太平電業
推計時価総額
約1600億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.1% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 630億円上から98.0%付近・年間売買代金回転率 3.90(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.20倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 27,432,000,000円 + 投資有価証券 25,337,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 14,658,000,000円) ÷ 公開時価総額 156,470,256,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 51.0全銘柄平均50・平均 |
企業概要
発電所向けの建設工事および補修工事を主力事業とする。建設工事部門および補修工事部門において、富士アイテック㈱、豊楽興産㈱、東京動力㈱等の関係会社を通じて機器据付、保温保冷塗装、バルブ継手販売等の施工および部材供給を行う。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 190.16円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 1416億5700万円 | 1600億0000万円 |
| 営業利益 | 148億3900万円 | 174億0000万円 |
| 経常利益 | 162億4600万円 | 184億0000万円 |
| 当期純利益 | 119億0200万円 | 120億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 70円 | 75円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 完成工事高 | 366億1100万円 | +23.8% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 34億0100万円 | +117.0% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
発電所向けの建設工事および補修工事を主力事業とする。建設工事部門および補修工事部門において、富士アイテック㈱、豊楽興産㈱、東京動力㈱等の関係会社を通じて機器据付、保温保冷塗装、バルブ継手販売等の施工および部材供給を行う。
成長・重点領域
- 原子力発電所における安全対策工事の継続
- 大型火力発電所の建設に向けた人材の確保
- 海外拠点(フィリピン、インドネシア等)の組織体制の強化
主なリスク
- 特定の業種(発電設備事業)への依存度が高い
- 原子力事業の工事延伸による影響
- 重大な労働災害発生のリスク
投資・M&A・資本配分
- 直接的なM&Aや大規模投資の具体的な見通しは記載されていない
- 新規事業展開として、筑西ウッドチップおよび村上ウッドチップを設立(2025年1月、連結子会社化)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
- TDNET役員の異動に関するお知らせ

- TDNET定款の一部変更に関するお知らせ

- EDINET大量保有報告書
- TDNET西川計測株式会社(証券コード:7500)株式の買集め行為に該当する株式取得についてのお知らせ

- EDINET確認書
- EDINET半期報告書-第86期(2025/04/01-2026/03/31)
- EDINET臨時報告書
- EDINET内部統制報告書-第85期(2024/04/01-2025/03/31)
- EDINET確認書
- EDINET有価証券報告書-第85期(2024/04/01-2025/03/31)
- EDINET有価証券報告書-第84期(2023/04/01-2024/03/31)
- EDINET有価証券報告書-第83期(2022/04/01-2023/03/31)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.20倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 9.9%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 72.9%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 6.4% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.21回 |
| 財務レバレッジ | 1.37倍 |
資産 1738億1000万円
- 現金及び現金同等物 274億3200万円
- 在庫 144億9300万円
- 投資有価証券 253億3700万円
負債 470億9800万円
- 有利子負債 146億5800万円
純資産 1267億1100万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 188.77 |
| 2025年3月期 | 160.94 |
| 2024年3月期 | 147.01 |
| 2023年3月期 | 186.14 |
| 2022年3月期 | 147.50 |
過去3年平均+13.32% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 10.00% |
2 | 株式会社UHPartners2 | 6.91% |
3 | 光通信株式会社 | 6.82% |
4 | 第一生命保険株式会社(常任代理人 株式会社日本カストディ銀行) | 4.69% |
5 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 3.64% |
6 | 太平電業社員持株会 | 3.45% |
7 | 株式会社三井住友銀行 | 3.33% |
8 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 2.64% |
9 | 株式会社東京エネシス | 2.57% |
10 | 西華産業株式会社 | 2.41% |
保有株式
時価 約205億円 含み損 約2億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 705,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 30億9900万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: -約9億円 | 当社と福利厚生施設・その他不動産紹介等の取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。なお、株式分割のため保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 581,121株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億4200万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +約7億円 | ポンプ技術に優れており、発電所向けの供給実績も多数あることから、当社のEPC事業拡大にあたり、ポンプ調達における事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 702,195株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億8000万円
相互保有: 有 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約3億円 | 当社とメーカーに関する情報提供や、発電所運転シミュレーター機器の調達等で良好な関係を構築しております。またEPC事業参入にあたり、同社より出向者を受け入れ、海外調達に関するノウハウについて指導いただいておりました。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。なお、株式分割のため保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 577,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億0000万円
相互保有: 有 | 時価: 約20億円
帳簿差額: +約5億円 | 当社の資金調達面で大きな役割を果たしております。主要取引金融機関として、金融取引の円滑化を目的に保有しております。 | |
保有株数: 822,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億2900万円
相互保有: 有 | 時価: 約16億円
帳簿差額: +約2億円 | 当社の同業他社であり、情報交換を頻繁に行う等強い協力関係にあり、また直近では環境活動を共同で行っておりました。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 485,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億8300万円
相互保有: 有 | 時価: 約15億円
帳簿差額: -約1億円 | 原子力発電所向けの技術を数多く保有しており、その他プラントにおける機器供給実績も多数あることから、空調設備等の設計や工事に関しての事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 112,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億7000万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +6200万円 | 純水装置の監視システムやボイラー制御など多岐にわたる制御技術に加え、監視システム・通信機器・セキュリティ装置の設計・提案能力を有していることから、当社のEPC事業拡大に向けた技術協力体制の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 290,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億9100万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 今後の建設工事における土建工事等、アライアンスによる事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 223,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億6600万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: -4801万円 | 当社と共同で開発した機材管理システムの運用、また本業の重機等のリースを主とした多くの取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 357,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億1000万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -3151万円 | 立体構造物や総合建設工事の企画、設計、製作、施工を主な事業としております。また発電所内での建設工事にも携わっていることから、当社のEPC事業拡大にあたり、協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 300,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: -500万円 | 主に橋梁や鉄塔において高出力レーザーにより錆や塗膜を除去する技術を持っており、当社が施工する原子力発電所の廃止措置工事や老朽化プラントの補修工事において同社の技術を活用することで事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 431,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +1910万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 141,738株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億0900万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -約2億円 | 当社のメインバンクであり、資金調達面で大きな役割を果たしております。主要取引金融機関として、金融取引の円滑化を目的に保有しております。 | |
保有株数: 70,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億9000万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -5256万円 | 当社と仮設ハウスやユニック車の販売・レンタルの取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 91,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億5000万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -約4億円 | 国内外に多くの拠点と物流網を持っており、プラントでの物流事業実績も多いことから、当社のEPC事業拡大にあたり、調達品の運搬等に関する事業機会の創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 21,418株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2600万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +9527万円 | 当社と発電所の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 169,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4100万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +6428万円 | 当社と総合福祉団体定期保険等の取引を行っております。主要取引保険会社として、安定的な取引関係の維持・強化を目的に保有しております。なお、株式分割のため保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 143,219株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7000万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1643万円 | 当社と発電所の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 100,151株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1240万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 100,674株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +275万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 66,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8600万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -618万円 | 当社の社員寮をはじめ社有施設の建設およびメンテナンスを手がけております。最近では環境に配慮した施設の建設を実現させたことから、今後の事業促進およびESGへの取り組みにおける協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 54,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0200万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -5080万円 | 当社の本社ビルの建設工事および設備改修工事等を手がけております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 81,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3404万円 | 当社の資金調達面や地方の情報収集といった面において協力的な関係を構築しております。主要取引金融機関として、金融取引の円滑化を目的に保有しております。 | |
保有株数: 68,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -628万円 | 当社の測定工具の点検等の取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 31,870株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1608万円 | 当社と発電所の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 203,959株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -2598万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 39,028株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -565万円 | リース事業を展開しており、また発電設備の関連制御装置を扱っていることから、当社のEPC事業拡大にあたり、事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 50,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +739万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 24,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1780万円 | 当社の資金調達面や地方の情報収集といった面において協力的な関係を構築しております。主要取引金融機関として、金融取引の円滑化を目的に保有しております。 | |
保有株数: 23,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +698万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所のメンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 38,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -547万円 | 塗装およびコンクリート構造物の切断・穿孔工事、また工場メンテナンス工事や解体工事等を行っていることから、当社と原子力発電所における事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。 | |
保有株数: 18,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1175万円 | 当社と発電所の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。なお、株式分割のため保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 23,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1100万円 | 子会社が防水・止水工事を行っており、原子力発電所における事業機会創出や取引・協業関係の構築を目的に保有しております。なお、株式分割のため保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -300万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 37,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +20万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 13,241株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +907万円 | 当社とプラントのメンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。なお、取引先持株会加入により保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 15,540株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約1億円 | 当社と発電所の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 35,900株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -599万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社がバイオマス発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 11,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +564万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所のメンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 21,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +121万円 | 当社の主力である事業用発電設備のエンドユーザーであり、当社が発電所の建設・メンテナンス工事を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -60万円 | 当社とプラントのメンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 5,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +18万円 | 当社と製鉄所等の建設・メンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。 | |
保有株数: 5,658株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +35万円 | 当社とプラントのメンテナンス工事に関する取引を行っております。取引関係の維持・強化を行い、建設事業の収益の安定および向上を目的に保有しております。なお、取引先持株会加入により保有株式数が増加しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 取引関係の維持・強化のため株式を保有しておりましたが、当事業年度において全て売却いたしました。 |
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社等 (東京都千代田区他) | 従業員数 (名): 277 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1,826
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 48
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 107,848.46 [2,970.00]
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 3,668
帳簿価額(百万円) リース 資産: 288
帳簿価額(百万円) 合計: 5,832 |
技能訓練センター (千葉県木更津市) | 従業員数 (名): 5 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 234
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 2
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 4,290.99
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 91
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 328 |
北海道支店 (札幌市北区) | 従業員数 (名): 16 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 4
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 4 |
東北支店 (仙台市青葉区) | 従業員数 (名): 17 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 7
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 7 |
東京支店 (東京都千代田区) | 従業員数 (名): 22 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 5
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 6 |
名古屋支店 (名古屋市中区) | 従業員数 (名): 20 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 0
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 3
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 4 |
北陸支店 (富山県富山市) | 従業員数 (名): 11 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 13
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 1
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 14 |
若狭支店 (福井県敦賀市) | 従業員数 (名): 15 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 43
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 868.92
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 59
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 104 |
大阪支店 (大阪市北区) | 従業員数 (名): 31 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 9
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 10 |
中国支店 (広島市南区) | 従業員数 (名): 18 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 1
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額(百万円) 土地 金額: -
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 3 |
九州支店 (北九州市小倉北区) | 従業員数 (名): 15 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 4
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 0
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 3,362.88
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 87
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 91 |
工場設備 (埼玉県久喜市) | 従業員数 (名): 60 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 921
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 141
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 38,754.96
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 713
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 1,776 |
建設所等 (千葉県君津市他) | 従業員数 (名): 1,000 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 2,812
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 401
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 117,068.34 [71,506.60]
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 1,930
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 5,143 |
発電所 (広島市安佐南区) | 従業員数 (名): 18 | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1,169
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 1,795
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 49,268.26
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 1,528
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 4,493 |
賃貸不動産 (横浜市鶴見区他) | 従業員数 (名): - | 帳簿価額(百万円) 建物・ 構築物: 1,226
帳簿価額(百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: -
帳簿価額(百万円) 土地 面積(㎡): 6,841.42 [671.07]
帳簿価額(百万円) 土地 金額: 4,711
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) 合計: 5,938 |
本社等 (名古屋市港区他) | 従業員数 (名): 78 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: 101
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 10
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): 11,772.73
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: 790
帳簿価額 (百万円) リース 資産: -
帳簿価額 (百万円) 合計: 902 |
本社等 (埼玉県久喜市他) | 従業員数 (名): 7 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: 4
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 1
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: -
帳簿価額 (百万円) リース 資産: 6
帳簿価額 (百万円) 合計: 12 |
本社等 (埼玉県久喜市他) | 従業員数 (名): 10 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: -
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 3
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): -
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: -
帳簿価額 (百万円) リース 資産: 0
帳簿価額 (百万円) 合計: 4 |
本社等 (東京都千代田区他) | 従業員数 (名): 111 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: 191
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 23
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): 3,458.13
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: 184
帳簿価額 (百万円) リース 資産: 4
帳簿価額 (百万円) 合計: 402 |
工場設備等 (フィリピン・ラグナ州他) | 従業員数 (名): 103 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: 17
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 61
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): 89,605
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: 27
帳簿価額 (百万円) 合計: 107 |
本社等 (インドネシア・ジャカルタ首都特別州他) | 従業員数 (名): 44 | 帳簿価額 (百万円) 建物・ 構築物: 10
帳簿価額 (百万円) 機械・運搬具・工具器具・備品: 53
帳簿価額 (百万円) 土地 面積(㎡): 13,100
帳簿価額 (百万円) 土地 金額: 312
帳簿価額 (百万円) 合計: 376 |
本社等 (東京都千代田区他) | 設備の内容: ホストサーバー | - |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 40.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 220億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31