8001 / プライム
伊藤忠商事
推計時価総額
約17兆円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.0% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 10兆円上から61.5%付近・年間売買代金回転率 2.95(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.20倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 673,419,000,000円 + 投資有価証券 0円 × 0.7 - 有利子負債 4,161,238,000,000円) ÷ 公開時価総額 17,433,784,544,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 59.8全銘柄平均50・平均 |
企業概要
幅広い商品の貿易、ファイナンス、物流、資源開発投資、事業投資を通じて培った機能とノウハウを活用し、生活消費分野、基礎産業分野、資源分野で多角的な事業を展開する総合商社である。8つのディビジョンカンパニーにより、繊維製品・衣料品のグローバル展開、プラント・機械類のインフラ事業、金属資源開発・鉄鋼製品取引、エネルギー・化学品トレード、食料の生産から小売まで、紙パルプ・物流・不動産事業、ITソリューション・金融サービスを提供し、ファミリーマートを中核に異業種融合型の新規ビジネスを推進している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 136.75円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 14兆8230億円 | 会社予想なし |
| 営業利益 | 328億7300万円 | 会社予想なし |
| 経常利益 | 5619億5700万円 | 会社予想なし |
| 当期純利益 | 9002億8300万円 | 9500億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 42円 | 44円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3兆8758億円 | +8.9% |
| 売上原価 | 3兆2198億円 | +8.6% |
| 販管費 | 4468億8000万円 | +6.3% |
| 営業利益 | 2054億5500万円 | +20.3% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
幅広い商品の貿易、ファイナンス、物流、資源開発投資、事業投資を通じて培った機能とノウハウを活用し、生活消費分野、基礎産業分野、資源分野で多角的な事業を展開する総合商社である。
成長・重点領域
- 繊維セグメント
- 機械セグメント
- 金属セグメント
主なリスク
- マクロ経済環境及びビジネスモデルに関するリスク
- 市場リスク
- 投資リスク
投資・M&A・資本配分
- 経営方針「The Brand-new Deal ~利は川下にあり~」に基づき、成長投資の加速を継続
- 川下ビジネスを中心とした成長投資を通じた事業領域の拡大と事業基盤の強化・拡充を目指す
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が強まった
- 比較対象
- 2026/02/13 から 2026/05/01
直近の通期決算短信では、前回の第3四半期決算短信と比較して、業績見通しの確信度が高まっている。前回の第3四半期では通期の当社株主帰属当期純利益を9,000億円と見込んでいたが、通期実績は9,003億円とほぼ達成し、さらに来期(2027年3月期)の見通しを9,500億円と上方修正して提示している。また、前回の第3四半期では「米国の輸入関税強化により経済環境の先行きが不透明な状況が継続」と慎重な表現であったが、通期では「着実な利益の積上げ」という表現を用いて利益の着実性を強調し、経営方針「The Brand-new Deal」のもとで「更なる成長を実現する」と前向きな姿勢を明確にしている。自己株式取得についても、前回の第3四半期では200億円上限の取得を決議したに過ぎなかったが、通期では「3,000億円以上の取得を予定」と大幅に拡大しており、株主還元へのコミットメントが強化されている。
- 前回(第3四半期):「2026年3月期の連結業績予想…当社株主に帰属する当期純利益 百万円 900,000」
- 直近(通期):「2027年3月期(2026年度)の連結業績は…『当社株主に帰属する当期純利益』として9,500億円を見込んでおります」
- 前回(第3四半期):「米国の輸入関税強化により経済環境の先行きが不透明な状況が継続しており、将来的に会計上の見積りの見直しが必要となる可能性があります」
- 直近(通期):「着実な利益の積上げにより…長期にわたって羅針盤としている経営方針『The Brand-new Deal』のもと、更なる成長を実現することにより企業価値の持続的向上を目指します」
- 直近(通期):「自己株式取得については、2026年度は3,000億円以上の取得を予定しております」
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
- EDINET変更報告書
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET訂正報告書(大量保有報告書・変更報告書)
- EDINET公開買付報告書
- EDINET変更報告書
- TDNET株式会社電通総研の株式(証券コード:4812)に対する公開買付けの開始予定に関するお知らせ

- TDNET一部報道について

- EDINET変更報告書
- EDINET変更報告書
- TDNET東京センチュリー米国子会社を通じたAviation Capital Group LLCへの出資参画および東京センチュリーが発行する社債型種類株式の引受に関する基本合意のお知らせ

- TDNET一部報道について

- EDINET有価証券報告書-第102期(2025/04/01-2026/03/31)
- EDINET訂正発行登録書
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 2.27倍プライム市場・商社・卸売平均: 2.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 14.6%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | 1.8%投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 39.4%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | 0.61倍有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 7.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.23回 |
| 財務レバレッジ | 2.39倍 |
- 現金及び現金同等物 6734億1900万円
- 在庫 1兆6435億円
- 投資有価証券 ---
- 有利子負債 4兆1612億円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 128.00 |
| 2025年3月期 | 123.13 |
| 2024年3月期 | 110.60 |
| 2023年3月期 | 109.22 |
| 2022年3月期 | 110.57 |
| 2021年3月期 | 53.97 |
| 2020年3月期 | 67.12 |
| 2019年3月期 | 64.81 |
過去3年平均+7.58% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 16.36% |
2 | BNYM AS AGT/CLTS 10 PERCENT
(常任代理人:株式会社三菱UFJ銀行) | 10.29% |
3 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 5.14% |
4 | JPモルガン証券株式会社 | 2.58% |
5 | 日本生命保険相互会社 | 2.40% |
6 | 株式会社みずほ銀行 | 2.20% |
7 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001
(常任代理人:株式会社みずほ銀行決済営業部) | 2.19% |
8 | STATE STREET BANK WEST CLIENT - TREATY 505234
(常任代理人:株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.72% |
9 | JP MORGAN CHASE BANK 385781
(常任代理人:株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.33% |
10 | 朝日生命保険相互会社 | 1.32% |
保有株式
時価 約1461億円 含み損 約41億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 16,200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 486億8100万円
相互保有: 有 | 時価: 約486億円
帳簿差額: -8100万円 | 主として食料セグメントにおいて同社グループへ原料を納入するとともに、同社グループの加工食品等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 6,336,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 102億2100万円
相互保有: 無 | 時価: 約114億円
帳簿差額: +約11億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて保証ビジネス等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 5,179,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 109億9900万円
相互保有: 無 | 時価: 約104億円
帳簿差額: -約6億円 | 主として食料セグメントにおいて同社グループへ加工食品、生鮮食品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 69,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 112億4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約90億円
帳簿差額: -約21億円 | 主として住生活セグメントにおいて不動産投資信託(J-REIT)である同社へ賃貸マンションを供給しております。また、同社より資産運用、物件管理を受託しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 2,290,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 74億6500万円
相互保有: 有 | 時価: 約87億円
帳簿差額: +約12億円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ飼料原料、麦、菜種等を納入するとともに、同社の小麦粉等の製品を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 24,952,964株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 93億0700万円
相互保有: 無 | 時価: 約82億円
帳簿差額: -約10億円 | 主として住生活セグメントにおいて道路インフラにおけるメンテナンス工事等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、本目的の更なる強化のため、当事業年度に追加取得しております。 | |
保有株数: 1,632,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 71億3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約59億円
帳簿差額: -約12億円 | 主として第8セグメントにおいてリテールメディア等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 8,200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 51億6600万円
相互保有: 無 | 時価: 約49億円
帳簿差額: -約2億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社とコンサルティングを起点とするDX支援ビジネスで協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 39,285株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 44億2300万円
相互保有: 無 | 時価: 約38億円
帳簿差額: -約6億円 | 主として住生活セグメントにおいて不動産投資信託(J-REIT)である同社へ物流不動産を供給しております。また、同社より資産運用、物件管理を受託しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,125,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 30億5200万円
相互保有: 有 | 時価: 約32億円
帳簿差額: +9800万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ飼料原料、麦、菜種等を納入するとともに、同社の小麦粉等の製品を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,450,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 24億4900万円
相互保有: 有 | 時価: 約25億円
帳簿差額: +1600万円 | 主として機械セグメントにおいて同社が製造するコーティング装置等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 879,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億7100万円
相互保有: 無 | 時価: 約24億円
帳簿差額: +約8億円 | 主として第8セグメントにおいてリユース事業の創出に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、当事業年度に新規取得しております。 | |
保有株数: 800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 18億1600万円
相互保有: 有 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約2億円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ合繊原料等を納入するとともに、同社の洗剤原料等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 2,426,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: +約2億円 | 主として住生活セグメントにおいて同社と不動産・物流テック企業を対象としたファンド投資等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 23億2100万円
相互保有: 無 | 時価: 約19億円
帳簿差額: -約4億円 | 主として機械セグメントにおいて同社を海外下水道案件向け技術コンサルタントとして起用する等しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 800,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +約4億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と共同で国内外のオートローン事業等の展開で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、当事業年度に新規取得しております。 | |
保有株数: 900,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 41億6300万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: -約24億円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて蓄電システムに関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、同社は当事業年度に新規上場しております。 | |
保有株数: 1,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億5100万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: -5100万円 | 主として機械セグメントにおいて同社と共同で船舶を保有する用船ビジネス等を行っており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 4,000,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億7200万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約6億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社とデジタルマーケティング事業等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,270,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約15億円
帳簿差額: +約1億円 | 主として食料セグメントにおいて同社グループへ店舗向け食材等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 2,835,700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億2800万円
相互保有: 無 | 時価: 約14億円
帳簿差額: -約5億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社とリテール向けメディア開発及び広告配信サービスで協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 522,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億6800万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: +約3億円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ合成樹脂等を納入するとともに、同社の合成樹脂コンパウンド等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 900,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億0200万円
相互保有: 無 | 時価: 約12億円
帳簿差額: -約1億円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と統合基幹業務システム、顧客関係管理システム領域を中心に、クラウド環境下でのシステムの企画・導入・運用・保守業務で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 723,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億4200万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +7020万円 | 主として食料セグメントにおいて同社と人材マッチングビジネスで協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,452,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億6600万円
相互保有: 無 | 時価: 約10億円
帳簿差額: +2136万円 | 主として食料セグメントにおいて同社の機能性食品素材等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +6800万円 | 主として食料セグメントにおいて同社グループへ油脂等の原料を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 315,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8億6100万円
相互保有: 無 | 時価: 約9億円
帳簿差額: -996万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ食肉等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 1,777,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億2700万円
相互保有: 無 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +約1億円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ石油製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、当事業年度に保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 206,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +25万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ業務用食品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 161,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7400万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +4590万円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ電力・石油製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、当事業年度に保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 337,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +7336万円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社へのクラウドサービス開発や営業先開拓の支援を行っており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、同社は当事業年度に新規上場しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億0000万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: ±0円 | 主として情報・金融セグメントにおいてメディア・放送関連ビジネス等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 130,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億0600万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -約2億円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ胡麻等の原料を納入するとともに、同社の胡麻油等の製品を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 51,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0200万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1930万円 | 主として繊維セグメント、エネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ基布、合成樹脂製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 86,576株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0000万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1167万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ鰹鮪、コーン等の缶詰用の原料を納入するとともに、同社のツナ缶等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、本目的の更なる強化のため、当事業年度に追加取得しております。 | |
保有株数: 112,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4700万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2300万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へ加工食品用の原料を納入するとともに、同社の加工食品・業務用食品等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、当事業年度に保有株式の一部を売却しております。 | |
保有株数: 73,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0600万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +657万円 | 主として機械セグメントにおいて同社グループへ航空機リース等を提供しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 93,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5800万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +4704万円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と人材ビジネス等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、株式分割のため株式数が増加しております。 | |
保有株数: 102,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億2600万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2200万円 | 主として情報・金融セグメントにおいてAIを活用した社会インフラや脱炭素領域でのDX事業等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -1000万円 | 主として食料セグメントにおいて同社グループの加工食品等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 220,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億9200万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -1160万円 | 主として食料セグメントにおいて同社へペット用品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 270,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -2120万円 | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と製薬企業向けマーケティング事業や医療機器代理店へのコンサルティング事業等で協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 30,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億1800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -100万円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ芳香族化学品等を納入するとともに、同社の電子材料等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 214,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1572万円 | 主として繊維セグメントにおいて同社へ紳士・婦人服製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 25,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +500万円 | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社へ有機化学品等を納入するとともに、同社の樹脂原料等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 30,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +100万円 | 主として金属セグメントにおいて同社グループへアルミニウム原料等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 53,180株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +145万円 | 主として繊維セグメントにおいて同社へ香水製品を納入するとともに、ハンカチ類のOEM供給を受けており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +200万円 | 主として食料セグメントにおいて小売業の需要を起点としたサービス開発に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、当事業年度に新規取得しております。 | |
VIETNAM NATIONAL TEXTILE AND GARMENT GROUP | 保有株数: 65,000,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 48億3700万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として繊維セグメントにおいて繊維製品の生産拠点として同社グループ縫製工場を活用しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
momo.com Inc. | 保有株数: 2,419,253株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億3700万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と地場ECオペレーション領域で協業しており、テレビ通販ビジネス、インターネット関連ビジネス等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、利益剰余金及び資本剰余金の一部について、新株発行による配当を実施しているため、株式数が増加しております。 |
VIA TRANSPORTATION, INC. | 保有株数: 826,143株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億8100万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として情報・金融セグメントにおいて同社と乗合サービスで協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、同社は当事業年度に新規上場しております。 |
Honma Golf Limited | 保有株数: 26,231,715株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億0500万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として繊維セグメントにおいて同社グループへゴルフ関連のアパレル製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
Nissin Foods Company Limited | 保有株数: 9,783,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億3900万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として食料セグメントにおいて同社グループへ原料を納入するとともに、同社グループの加工食品等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
SYSTEX CORPORATION | 保有株数: 2,723,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 14億2700万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として情報・金融セグメントにおいて半導体関連企業を中心とした台湾企業に対し、グローバル規模でのITサービスの提供において協業しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、当事業年度に新規取得しております。 |
スペースシャワー SKIYAKI ホールディングス㈱ | 保有株数: 1,650,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億0300万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として情報・金融セグメントにおいて音楽コンテンツ流通領域で協業しており、メディア・放送関連ビジネス等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
SPIRE GLOBAL, INC | 保有株数: 503,351株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億1200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として機械セグメントにおいて同社が手掛ける衛星データ等を販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
MRK ホールディングス㈱ | 保有株数: 4,062,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億3500万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主として繊維セグメントにおいて同社グループへ婦人下着製品等を納入しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、当事業年度に保有株式の一部を売却しております。 |
Aquafil S.p.A. | 保有株数: 512,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3000万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社グループへ原料を納入するとともに、繊維セグメントにおいて同社グループの製品であるリサイクルナイロンを販売しており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。 |
Eguana Technologies Inc. | 保有株数: 6,850,337株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億0200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 主としてエネルギー・化学品セグメントにおいて同社への蓄電池モジュールの納入及び同社が開発する蓄電池システムの販売を進めており、取引関係・協業関係の構築・維持強化のため、継続して保有しております。なお、株式併合のため株式数が減少しております。 |
純投資目的保有株式(非上場) | 帳簿額: 93億5600万円 | 時価: - | 純投資目的 / 銘柄別開示なし |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
オリエンタル白石 (1786)
伊藤忠商事と提携している / 伊藤忠商事と契約がある
- 伊藤忠商事が有する広範な顧客ネットワークおよび資機材ビジネスのバリューチェーンと、当社が有するプレストレストコンクリートやニューマチックケーソン等の技術・実績を相互に活用し、中長期的な事業の補完・強化を図ることを目的とし、2023年5月16日開催の取締役会決議に基づき、本資本業務提携契約を締結しております。 alliance: 本資本業務提携契約および本資本業務提携変更契約において、当社の自主独立を尊重する方針を伊藤忠商事と合意しております。 alliance: 5 【重要な契約等】当社は、2023年5月16日に伊藤忠商事株式会社(以下、「伊藤忠商事」)との間で、資本業務提携契約(以下「本資本業務提携契約」、当該契約に基づく資本業務提携を以下「本資本業務提携」)を締結しております。
- また、当社及び伊藤忠商事は、伊藤忠商事が上記指名を行った場合、当社が、伊藤忠商事が指名した社外取締役候補者を含む取締役選任議案を決議事項に含む株主総会の招集を取締役会で決定し、当該議案について株主総会で承認が得られるよう協力することを合意しております。 contract: 伊藤忠商事は、2026年3月31日現在、当社普通株式24,952,964株(議決権所有割合19.2%)を保有しております。 contract: 伊藤忠商事株式会社
ニップン (2001)
伊藤忠商事が主要取引先である
- 伊藤忠商事株式会社
はごろもフーズ (2831)
伊藤忠商事が主要取引先である
- 伊藤忠商事㈱
イートアンドホールディングス (2882)
伊藤忠商事が主要取引先である
- 伊藤忠商事株式会社
サトウ食品 (2923)
伊藤忠商事が主要取引先である
- 伊藤忠商事㈱
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 60.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 2兆1000億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31