8066 / スタンダード
三谷商事
推計時価総額
約2800億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.8% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1100億円年間売買代金回転率 0.10(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.51倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 141,509,000,000円 + 投資有価証券 16,191,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 10,114,000,000円) ÷ 公開時価総額 282,100,000,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 60.7全銘柄平均50・やや良い |
企業概要
情報システム関連事業、企業サプライ関連事業、生活・地域サービス関連事業の3つのセグメントで事業を展開する。情報システム関連事業では情報機器販売、ソフトウェア開発、保守サービスを提供し、企業サプライ関連事業では建設資材、石油製品、ゴンドラ製造・レンタル、風力発電、プラスチック製品、リース事業などを企業向けに手掛ける。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 253.75円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3390億3100万円 | 3300億0000万円 |
| 営業利益 | 323億8700万円 | 314億0000万円 |
| 経常利益 | 366億3400万円 | 351億0000万円 |
| 当期純利益 | 234億5300万円 | 212億2000万円 |
| 1株当たり配当 | 97円 | 88円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 788億9000万円 | +2.7% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 73億6400万円 | +11.1% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
情報システム関連事業、企業サプライ関連事業、生活・地域サービス関連事業の3つのセグメントで事業を展開する。
成長・重点領域
- 海外事業(環太平洋地域
- ゴンドラ事業(高層マンションの改修需要が旺盛)
- ODA事業(新規受注案件の販売が好調)
主なリスク
- 国内経済環境の変化のリスク(人口減少、GDP低迷)
- ガソリンスタンド事業の需要リスク(脱炭素社会、EV車普及)
- 信用リスク(取引先の信用悪化、特に建設業関連)
投資・M&A・資本配分
- 日本国内での投資に加え、グローバル(環太平洋地域)での投資を進める
- 投資効率も考えて投資を行う
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.23倍スタンダード市場・商社・卸売平均: 0.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 13.2%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 66.8%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 7.1% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.25回 |
| 財務レバレッジ | 1.50倍 |
資産 3160億3300万円
- 現金及び現金同等物 1415億0900万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 161億9100万円
負債 1049億8300万円
- 有利子負債 101億1400万円
純資産 2110億4900万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 280.45 |
| 2025年3月期 | 222.45 |
| 2024年3月期 | 203.63 |
| 2023年3月期 | 165.61 |
| 2022年3月期 | 139.45 |
| 2021年3月期 | 128.37 |
| 2020年3月期 | 421.13 |
過去3年平均+17.36% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 三谷セキサン株式会社 | 15.58% |
2 | 一般財団法人三谷進一育英会 | 10.49% |
3 | 三谷土地ホーム株式会社 | 8.83% |
4 | 三親会 | 7.87% |
5 | 三谷宏治 | 4.13% |
6 | BBH FOR FIDELITY LOW-PRICEDSTOCK FUND | 3.13% |
7 | 三谷滋子 | 3.08% |
8 | 三谷聡 | 3.07% |
9 | NORTHERN TRUST CO. (AVFC) RE FIDELITY FUNDS | 2.39% |
10 | UBE三菱セメント株式会社 | 2.34% |
保有株式
時価 約16億円 含み損 約5億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 152,439株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7000万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +6353万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に情報機器及び燃料の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 262,245株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -3671万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 37,084株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1358万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主に燃料の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 52,572株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億1300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +791万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社グループとは主に建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 25,166株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +814万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 11,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6400万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1520万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に石油化学製品の販売取引があります | |
保有株数: 29,144株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -645万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億5000万円
相互保有: 無 (注)2 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約3億円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社グループとは主にリース物件の販売取引があり、当社の主要取引金融機関であります。 | |
保有株数: 40,760株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +83万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 29,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +750万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 14,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5400万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -2826万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主にセメントの仕入取引及び建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 25,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +300万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に情報機器及び燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 4,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +64万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社グループとは主に建設資材の販売及び仕入取引があります。 | |
保有株数: 37,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7600万円
相互保有: 無 (注)2 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約2億円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループが提供する各種保険の取引があります。 | |
保有株数: 2,612株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -302万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主に燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 7,108株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -1836万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 12,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -140万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に燃料の販売及び仕入取引があります。 | |
保有株数: 10,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +66万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主に燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 4,704株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +87万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 5,311株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -56万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +140万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 2,577株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +115万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に燃料の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 | |
保有株数: 2,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +120万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 2,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +120万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社とは主に燃料の販売取引があります。 | |
保有株数: 700株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +61万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社グループとは主に建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 1,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -295万円 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 100株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 (注)2 | 時価: 約1億円未満 | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主にセメントの仕入取引及び建設資材の販売取引があります。 | |
保有株数: 100株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満 | 参考のため保有しております。 | |
㈱CCIグループ(注)4 | 保有株数: 470,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億3700万円
相互保有: 無(注)2 | 時価: - | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループとは主にリース物件の販売取引があり、当社の主要取引金融機関であります。 |
大東建託㈱(注)4 | 保有株数: 50,362株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8500万円
相互保有: 無 | 時価: - | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。 同社とは主に建設資材の販売取引があり、持株会による株式数の増加があります。 |
第一生命ホールディングス㈱(注)4 | 保有株数: 20,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2800万円
相互保有: 無(注)2 | 時価: - | 取引額等の定量的情報に加え、事業戦略上の重要性や取引関係等を総合的に勘案し、保有の合理性を判断しております。同社グループが提供する各種保険の取引があります。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において全て売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において全て売却しております。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度において全て売却しております。 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 40.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1300億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31・算出状態 累積比率 算出対象外(回転率条件)