5233 / プライム
太平洋セメント
推計時価総額
約4800億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 2.9% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 3400億円上から84.9%付近・年間売買代金回転率 1.53(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.53倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 158,907,000,000円 + 投資有価証券 152,613,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 520,393,000,000円) ÷ 公開時価総額 484,585,469,800円 |
| リターン/リスク偏差値 | 49.1全銘柄平均50・平均 |
企業概要
セメントの製造販売を中心に資源採掘、環境関連処理、建設資材の生産を行う企業である。セメント事業では明星セメント㈱や海外合弁会社を通じて製品を供給し、資源事業では石灰石・骨材を、環境事業では東京たまエコセメント㈱を通じてエコセメントを、建材・建築土木事業ではクリオン㈱や太平洋プレコン工業㈱を通じて二次製品や固化材を提供する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 575.14円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 8984億4100万円 | 1兆0270億円 |
| 営業利益 | 746億2000万円 | 760億0000万円 |
| 経常利益 | 750億8700万円 | 700億0000万円 |
| 当期純利益 | 254億0100万円 | 630億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 100円 | 120円 |
この予想期の修正履歴 1件
| 修正日 | 方向 | 売上高 | 営業利益 | 経常利益 | 当期純利益 | EPS(1株当たり利益) | 1株当たり配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ↑ | 1兆0270億円→ 据え置き (0.0%) | 760億0000万円→ 据え置き (0.0%) | 700億0000万円→ 据え置き (0.0%) | 630億0000万円↑ +150億0000万円 (+31.3%) | 575.1円↑ +145円 (+33.7%) | — |
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2219億1900万円 | +5.1% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 114億6200万円 | +13.9% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
セメントの製造販売を中心に資源採掘、環境関連処理、建設資材の生産を行う企業である。
成長・重点領域
- セメント事業の海外展開(米国、フィリピン等での既存事業の収益基盤強化、未進出エリア・未開拓事業への進出)
- 資源事業の強化(骨材、石灰石製品の長期安定供給体制構築、セメント需要変動に影響を受けない収益構造の確立)
- 環境事業(廃棄物リサイクル、脱硫材等の成長持続、カーボンニュートラルとサーキュラーエコノミーの同時推進)
主なリスク
- 国内需要の減少(建設投資減少によるセメント等の需要大幅減少の可能性)
- 原燃料品代、船運賃等の国際価格の動向(石油・石炭等の輸入原燃料価格上昇)
- 為替の変動(外貨建て取引や在外子会社の財務諸表換算への影響)
投資・M&A・資本配分
- カーボンニュートラル実現に向けた投資
- 設備投資計画(セメント事業98,309百万円、資源事業19,288百万円等)
中期経営計画
- 開示
- TDNET / 2026/04/06
- 計画名
- 26中期経営計画
国内事業の再生、グローバル戦略の更なる推進、サステナビリティ経営推進とカーボンニュートラルへの貢献を重点取組みとして掲げています。財務目標としてROE10%以上、売上高1兆円以上、営業利益1,000億円以上などの達成を目指しています。設備投資・投融資は3,600億円、株主還元は総還元性向33%以上、年間配当80円/株以上を計画しています。
重点施策
- 国内事業の再生
- グローバル戦略の更なる推進
- サステナビリティ経営推進とカーボンニュートラルへの貢献
財務目標
- 売上高営業利益率 10%以上
- ROE 10%以上
- 売上高 1兆円以上
- 営業利益 1,000億円以上
- ネットDER 0.5倍程度
- ROIC 7%以上
投資・資本配分
- 設備投資・投融資 3,600億円(3ヶ年累計)
- 米国事業への成長投資(Vulcan社生コン工場買収、Grimes採石場・生コン工場買収、Stocktonターミナル増設等)
- 不動産・保有株売却による成長戦略の原資確保
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.63倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 3.8%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 44.4%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 3.8% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.14回 |
| 財務レバレッジ | 2.25倍 |
- 現金及び現金同等物 1589億0700万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 1526億1300万円
- 有利子負債 5203億9300万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 227.86 |
| 2025年3月期 | 502.48 |
| 2024年3月期 | 371.09 |
| 2023年3月期 | -283.68 |
| 2022年3月期 | 245.80 |
| 2021年3月期 | 387.79 |
| 2020年3月期 | 319.89 |
| 2019年3月期 | 351.72 |
| 2018年3月期 | 311.40 |
| 2017年3月期 | 383.91 |
過去3年平均-21.64% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 18.02% |
2 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 6.42% |
3 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 6.17% |
4 | JP MORGAN CHASE BANK 385632(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 3.53% |
5 | JP MORGAN CHASE BANK 385864(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 2.45% |
6 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505103(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.54% |
7 | JP MORGAN CHASE BANK 385781(常任代理人 株式会社みずほ銀行決済営業部) | 1.43% |
8 | 明治安田生命保険相互会社(常任代理人 株式会社日本カストディ銀行) | 1.37% |
9 | 株式会社みずほ銀行(常任代理人 株式会社日本カストディ銀行) | 1.34% |
10 | BNYM AS AGT/CLTS NON TREATY JASDEC(常任代理人 株式会社三菱UFJ銀行) | 1.27% |
保有株式
時価 約308億円 含み損 約80億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 4,274,372株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 130億1500万円
相互保有: 有 | 時価: 約85億円
帳簿差額: -約44億円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 4,875,516株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 96億3400万円
相互保有: 有(注)4 | 時価: 約59億円
帳簿差額: -約37億円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 2,507,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 34億7000万円
相互保有: 有(注)4 | 時価: 約35億円
帳簿差額: +3980万円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 2,040,726株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億9600万円
相互保有: 有 | 時価: 約22億円
帳簿差額: +4879万円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 2,700,810株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 15億4800万円
相互保有: 有(注)4 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約5億円 | セメントの販売取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 2,190,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 21億1800万円
相互保有: 無 | 時価: 約17億円
帳簿差額: -約4億円 | 関係会社の共同出資先であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 459,317株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億4700万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: +約3億円 | 金融取引があり、政策投資(取引金融機関との取引関係の維持・円滑化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 1,207,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億1100万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 697,950株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 11億5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 不動産業務に関する取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 174,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億5400万円
相互保有: 無 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -5800万円 | 石炭灰に関する取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 320,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億6400万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: -9200万円 | セメントの販売取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 510,666株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億0400万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +879万円 | 製品の仕入取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 1,500,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7100万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +5400万円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 171,311株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +401万円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +4500万円 | 金融取引があり、政策投資(取引金融機関との取引関係の維持・円滑化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 105,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1350万円 | 当社製品の顧客であり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 24,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3474万円 | セメントの販売取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +3900万円 | 金融取引があり、政策投資(取引金融機関との取引関係の維持・円滑化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 32,062株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +36万円 | 石炭灰に関する取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 30,760株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -55万円 | 当社子会社と物流業務に関する取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 40,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5600万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +14万円 | セメントの販売取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 26,986株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3200万円
相互保有: 有 (注)4 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -8612万円 | 金融取引があり、政策投資(取引金融機関との取引関係の維持・円滑化を目的)として保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 有 (注)4 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -100万円 | 物流業務に関する取引があり、政策投資(営業上の取引関係の維持・強化を目的)として保有しております。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
東ソー (4042)
太平洋セメントと契約がある
- 東ソー株式会社
- 5 【重要な契約等】・ 当社は、太平洋セメント株式会社にセメントの全面的な販売委託をしております。
トクヤマ (4043)
太平洋セメントと契約がある
- 株式会社トクヤマ
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 70.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 3400億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31