5932 / プライム
三協立山
推計時価総額
約230億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.4% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 130億円上から99.0%付近・年間売買代金回転率 1.24(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -2.75倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 24,903,000,000円 + 投資有価証券 18,202,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 101,847,000,000円) ÷ 公開時価総額 23,350,425,460円 |
| リターン/リスク偏差値 | 51.7全銘柄平均50・平均 |
企業概要
建材製品の製造販売と金属材料の加工販売を中心に事業を展開する。建材事業ではビル建材製品・住宅建材製品・エクステリア製品を、マテリアル事業ではアルミニウム及びマグネシウムの鋳造・押出・加工製品を、商業施設事業では店舗用陳列什器及び看板を、国際事業では海外でのアルミニウム製品を提供している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 31.91円 |
|---|
対象決算期: 2026/06/01〜2027/05/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年5月期 | 今期予想2027年5月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 3575億3300万円 | 3900億0000万円 |
| 営業利益 | 15億4600万円 | 40億0000万円 |
| 経常利益 | 8億8200万円 | 15億0000万円 |
| 当期純利益 | -134億9800万円 | 10億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 25円 | 25円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 972億6800万円 | +13.3% |
| 売上原価 | 778億3600万円 | +11.2% |
| 販管費 | 167億9000万円 | -1.3% |
| 営業利益 | 26億4100万円 | +326.9% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
建材製品の製造販売と金属材料の加工販売を中心に事業を展開する。
成長・重点領域
- 自動車(特にEV)分野向けのアルミニウム押出形材・加工品の拡大
- リフォーム市場(高断熱建材、防災商品)の拡販
- サステナビリティ関連商品(リサイクルアルミ活用、省エネ製品)
主なリスク
- 景気動向、建設市場の縮小(住宅着工戸数の弱含み)
- 原材料・エネルギー価格の高騰(アルミニウム地金、電力、燃料、物流費、労務費)
- 為替変動リスク(ユーロ、タイバーツ等)
投資・M&A・資本配分
- 今後のM&A計画の具体的な言及なし
- 成長投資として、自動車分野向け押出機・加工ラインの導入、新湊東工場増築(2025年10月竣工、投資額93億円)などの設備投資計画
中期経営計画
- 開示
- EDINET / 2025/08/26
- 計画名
- 中期経営計画(2025年5月期~2027年5月期)
- 対象期間
- 2025年5月期~2027年5月期
長期ビジョン「VISION2030」の実現に向け、収益基盤再構築と成長投資を優先する投資フェーズとして推進されています。基本方針は「安定収益を確保し成長軌道に乗せる」とし、収益構造改革と成長への投資に取り組んでいます。2025年5月期の実績は利益計画に対して課題を残したため、計画の見直しを行い早期業績回復に向けた収益構造改革に注力しています。2030年5月期にROE6%以上を目指すとともに、温室効果ガス排出量削減などのサステナビリティ目標も掲げています。
重点施策
- 事業収益力の向上(建材事業の抜本的収益構造変革・戦略的営業活動推進・戦略領域育成、マテリアル事業の既存領域収益基盤強化、商業施設事業の既存領域深化、国際事業のSTEP-G黒字化・物量確保)
- 成長に向けた変革と挑戦(マテリアル事業の自動車分野拡大、商業施設事業の販路開拓・海外事業拡大、国際事業のタイの事業と物量拡大)
- 経営基盤の強化(社員の安全・安心・健康重視、コンプライアンス遵守、品質向上)
- サステナビリティ取り組み推進(資源有効活用の促進、多様性と人材育成への取り組み推進)
- 収益構造改革(間接コスト削減、業務・組織体制の効率化、建材事業の構造改革、製造体制の適正化、欧州子会社の構造改革)
財務目標
- 2026年5月期(見直し計画):売上高3,700億円、営業利益40億円、営業利益率1.1%、自己資本比率28.0%、ROA0.1%、ROE0.4%、D/Eレシオ110%、1株当たり25円を下限とする安定的かつ継続的な配当
- 2027年5月期(見直し計画):売上高3,850億円、営業利益70億円、営業利益率1.8%、自己資本比率28.0%、ROA1.0%、ROE3.0%、D/Eレシオ115%、1株当たり25円を下限とする安定的かつ継続的な配当
- 2030年5月期:ROE6%以上
投資・資本配分
- 収益基盤再構築と成長投資を優先する投資フェーズとして位置付け
- 新湊東工場増築(2025年10月竣工)における太陽光発電システム導入、CO2フリー電力の計画導入
- マテリアル事業の自動車分野向け押出機や加工ライン導入
- 中期経営計画の最終年度にスクラップ溶解炉の設備投資を行う
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が弱まった
- 比較対象
- 2026/01/08 から 2026/04/07
前回は「早期業績回復に向けた収益構造改革を断行」として構造改革を推進中であると説明していましたが、直近では経営成績の概況の詳細説明を決算説明資料への参照に留めています。前回は業績予想の見直しを行わないとしていましたが、直近では業績予想を修正したと明記しており、業績に対する見通しの表現が弱まっています。また、前回は中間期のセグメント別の詳細な業績説明を記載していましたが、直近ではセグメント別の定性説明が省略されています。
- 当四半期の経営成績の概況につきましては、本日TDnet及び当社ホームページ(https://www.st-grp.co.jp/)に掲載いたしました決算説明資料に記載しておりますので、TDnet又は当社ホームページより、決算説明資料をご参照ください。
- 2025年7月10日に公表いたしました業績予想の見直しは行っておりません。
- 最近の業績動向を踏まえ、2025年7月10日に公表いたしました2026年5月期の通期業績予想を修正いたしました。
- 当中間連結会計期間の業績は 、売上高 1,787億58百万円 (前年同期比 1.9%減 )、 営業 利益3億21百万円 ( 前年同期比 81.9%減 )、 経常 利益72百万円 ( 前年同期比 95.3%減 ) となりました。
- 建材事業 住宅の高断熱化ニーズに応え、省エネ化促進に貢献する基幹サッシとして、スマート、エコ、レジリエンスを兼ね備えた高断熱スリム窓「STINA(エスティナ)」を2025年8月に発売し、拡販を進めました。
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.24倍プライム市場・建設・資材平均: 1.40倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | -14.9%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 31.1%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 1.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.32回 |
| 財務レバレッジ | 3.22倍 |
- 現金及び現金同等物 249億0300万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 182億0200万円
- 有利子負債 1018億4700万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年5月期 | -430.74 |
| 2025年5月期 | -74.54 |
| 2024年5月期 | -32.53 |
| 2023年5月期 | 52.02 |
| 2022年5月期 | 12.62 |
| 2021年5月期 | 53.68 |
| 2020年5月期 | -48.89 |
| 2019年5月期 | -45.24 |
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年5月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 9.98% |
2 | 住友化学株式会社 | 4.98% |
3 | 三協立山社員持株会 | 4.65% |
4 | 三協立山持株会 | 4.60% |
5 | ST持株会 | 4.31% |
6 | 三井住友信託銀行株式会社 | 3.09% |
7 | 株式会社北陸銀行 | 2.83% |
8 | 住友不動産株式会社 | 2.58% |
9 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 1.73% |
10 | 第一生命保険株式会社 | 1.42% |
保有株式
時価 約57億円 含み損 約31億円 2026年5月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 578,500株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 21億5000万円
相互保有: 有 | 時価: 約18億円
帳簿差額: -約3億円 | 建材事業におけるビル用サッシの販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化のため。製品の共同開発等に関する業務提携のため。なお、同社は2025年12月31日を基準日として、普通株式1株を2株とする株式分割を行ったため、保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 720,000株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 13億6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約14億円
帳簿差額: +600万円 | マテリアル事業における形材の販売・アルミ材の仕入など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。なお、同社は2026年3月31日を基準日として、普通株式1株を5株とする株式分割を行ったため、保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 234,300株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 3億8300万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +3874万円 | 取引金融機関であり、資金調達等の安定的で友好な取引関係維持・強化のため。 | |
保有株数: 520,300株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 33億5900万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -約29億円 | 主要取引金融機関であり、資金調達等の安定的で友好な取引関係維持・強化のため。 | |
保有株数: 108,500株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 3億9500万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -1525万円 | 建材事業における形材の販売、シャッターゲートの仕入など、取引先のグループ会社との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 99,525株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 2億4800万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +約1億円 | 取引金融機関であり、資金調達等の安定的で友好な取引関係維持・強化のため。 | |
保有株数: 140,200株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 2億9500万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +1344万円 | 取引金融機関であり、資金調達等の安定的で友好な取引関係維持・強化のため。 | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 2億6500万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2500万円 | 建材事業におけるビル用サッシの販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 308,000株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 1億8700万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -836万円 | マテリアル事業におけるアルミ地金の仕入、ビレットの販売など、取引先及び取引先のグループ会社との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +300万円 | マテリアル事業における形材の販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 72,000株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +76万円 | 建材事業における住宅用サッシの販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 41,460株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 5700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -724万円 | 商業施設事業における商品棚の販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 同社持株会を通じた株式の取得。なお、同社は2025年8月31日を基準日として、普通株式1株を3株とする株式分割を行ったため、保有株式数が増加しております。 | |
保有株数: 39,700株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 4800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -36万円 | 建材事業におけるビル用サッシの販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 | |
保有株数: 1,800株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +550万円 | 取引金融機関であり、資金調達等の安定的で友好な取引関係維持・強化のため。 | |
保有株数: 1,606株
基準日: 2026/05/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +310万円 | 商業施設事業における商品棚の販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。同社持株会を通じた株式の取得。 | |
保有株数: 540株
基準日: 2026/05/31
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満 | 建材事業における住宅用商品の販売など、取引先との長期的な協力関係維持・強化、事業機会の獲得のため。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
エヌアイシ・オートテック (5742)
三協立山と契約がある
- また当社と三協立山株式会社が相互協力してアルミ押出形材(アルミ製構造部材)の開発を行ってきた経緯も踏まえ、相互信頼関係のもと継続的、安定的にアルミ製構造部材供給を行うこと等を定めたものであります。 contract: 三協立山株式会社 contract: 当社の主力製品であるアルファフレームのアルミ製構造部材に関する仕入取引に関しての基本契約であり、当社及び三協立山株式会社の保有する技術、ノウハウに関する機密保持や、当社以外の他社に対する製造販売の禁止、品質保証等を定めた契約であります。
BlueMeme (4069)
三協立山が主要取引先である
- 三協立山株式会社
主要設備・不動産
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社 (富山県高岡市) 他 | セグメントの 名称: 建材事業 マテリアル事業 商業施設事業 国際事業 その他 全社(共通)
設備の内容: 本社他 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 4,549 〈121〉
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 621
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 18,631 (867) 〔40〕 〈1,713〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 597
帳簿価額(百万円) その他: 356
帳簿価額(百万円) 合計: 24,755 |
新湊工場 (富山県射水市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 1,008
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 2,261 (265)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 273
帳簿価額(百万円) 合計: 3,544 |
福光工場 (富山県南砺市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 337
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,227 (128)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 1,564 |
福岡西工場 (富山県高岡市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 160
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 411 (43) 〔6〕 〈8〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 571 |
福岡西工場 福岡分工場 (富山県高岡市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 330
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 668 (98) 〔13〕
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 998 |
福岡西工場 氷見分工場 (富山県氷見市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 107
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 320 (68) 〔0〕
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 427 |
福野工場 (富山県南砺市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 264
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,028 (113) 〔4〕
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 1,292 |
福野工場 佐加野分工場 (富山県高岡市) | セグメントの 名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 356
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1110 (111) 〔23〕
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 1,466 |
射水工場 (富山県射水市) | セグメントの 名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 1,717
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 3,671
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 4,426 (266) 〔5〕
帳簿価額(百万円) リース 資産: 69
帳簿価額(百万円) その他: 522
帳簿価額(百万円) 合計: 10,407 |
奈呉工場 (富山県射水市) | セグメントの 名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 1,413
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 1,007
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,253 (117)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 65
帳簿価額(百万円) その他: 750
帳簿価額(百万円) 合計: 4,489 |
新湊東工場 (富山県射水市) | セグメントの 名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 6,267
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 4,033
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,276 (78) 〈2〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 22
帳簿価額(百万円) その他: 426
帳簿価額(百万円) 合計: 12,026 |
石川工場 (石川県羽咋郡 宝達志水町) | セグメントの 名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 614 〈14〉
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 715
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,163 (147) 〈181〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 26
帳簿価額(百万円) その他: 139
帳簿価額(百万円) 合計: 2,658 |
戸出工場 (富山県高岡市) | セグメントの 名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 207
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 155
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 84 (12)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 29
帳簿価額(百万円) その他: 17
帳簿価額(百万円) 合計: 494 |
札幌支店 (北海道 北広島市) 他 | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 販売設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 226 〈6〉
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 2
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 695 (26) 〈80〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 49
帳簿価額(百万円) その他: 28
帳簿価額(百万円) 合計: 1,001 |
本社・工場 (富山県 南砺市) | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 688
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 185
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 775 (119)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 25
帳簿価額(百万円) 合計: 1,675 |
本社 (富山県 小矢部市) 他 | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 物流設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 85
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 87
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 76
帳簿価額(百万円) その他: 26
帳簿価額(百万円) 合計: 276 |
本社・工場 (富山県 射水市) | セグメントの名称: 商業施設事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 566
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 349
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 1,472 (90)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 26
帳簿価額(百万円) 合計: 2,414 |
本社・工場 (富山県 高岡市)他 | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 243
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 86
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 435 (64)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 4
帳簿価額(百万円) 合計: 770 |
本社・工場 (富山県 高岡市) | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 164
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 149
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 769 (100) 〈77〉
帳簿価額(百万円) リース 資産: 3
帳簿価額(百万円) その他: 9
帳簿価額(百万円) 合計: 1,096 |
本社・工場 (富山県 南砺市) | セグメントの名称: 建材事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 10
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 137
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 8
帳簿価額(百万円) その他: 5
帳簿価額(百万円) 合計: 161 |
本社・工場 (東京都 中野区)他 | セグメントの名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 207
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 169
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 492 (21)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 4
帳簿価額(百万円) その他: 33
帳簿価額(百万円) 合計: 908 |
本社・工場 (愛知県 西尾市) | セグメントの名称: マテリアル事業
設備の内容: 生産設備 | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 148
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 382
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 456 (12)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 14
帳簿価額(百万円) その他: 106
帳簿価額(百万円) 合計: 1,108 |
(タイ Samut Prakan) | セグメントの名称: 国際事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 956 (361) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 843
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 1,730
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 4,067 (112)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 1,304
帳簿価額(百万円) 合計: 7,946 |
(ドイツ Baden- Württemberg)他 | セグメントの名称: 国際事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 101 (18) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 531
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 2,113 (217)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 130
帳簿価額(百万円) その他: 79
帳簿価額(百万円) 合計: 2,854 |
(ドイツ Baden- Württemberg)他 | セグメントの名称: 国際事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 571 (70) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 86
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 5,999
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 53
帳簿価額(百万円) その他: 1,238
帳簿価額(百万円) 合計: 7,377 |
(タイ Prachin buri) | セグメントの名称: 国際事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 46 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 597
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 45
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): 270 (44)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 68
帳簿価額(百万円) 合計: 983 |
(中国 天津市) | セグメントの名称: 国際事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 126 (24) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 105
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 805
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 60
帳簿価額(百万円) 合計: 970 |
(中国 上海市) | セグメントの名称: 商業施設 事業
設備の内容: 生産設備
従業員数(名): 101 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物 及び 構築物: 276
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 177
帳簿価額(百万円) 土地 (面積千㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 14
帳簿価額(百万円) 合計: 468 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 55.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 110億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31