4206 / プライム
アイカ工業
推計時価総額
約2900億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.4% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1500億円上から91.4%付近・年間売買代金回転率 1.60(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | 0.03倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 54,728,000,000円 + 投資有価証券 0円 × 0.7 - 有利子負債 44,874,000,000円) ÷ 公開時価総額 290,639,855,200円 |
| リターン/リスク偏差値 | 56.8全銘柄平均50・平均 |
企業概要
化学製品と建築内装建材の製造販売を国内外で展開する企業である。主に外装・内装仕上塗材、各種接着剤、メラミン化粧板、室内用ドア、不燃化粧材の開発生産を行い、建築市場に供給している。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 308.17円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2517億6400万円 | 2900億0000万円 |
| 営業利益 | 291億4300万円 | 348億0000万円 |
| 経常利益 | 301億3600万円 | 353億0000万円 |
| 当期純利益 | 185億3300万円 | 195億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 138円 | 144円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 713億7900万円 | +19.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 91億6000万円 | +44.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
化学製品と建築内装建材の製造販売を国内外で展開する企業である。主に外装・内装仕上塗材、各種接着剤、メラミン化粧板、室内用ドア、不燃化粧材の開発生産を行い、建築市場に供給している。
成長・重点領域
- 海外事業(特にアジア・オセアニア地域)の拡大、化成品・建装建材の両セグメントで生産・販売拠点を増強
- 非建設分野(自動車、電子材料、日用品向け)の機能材料事業の成長、接着・接合技術を活用した新市場開拓
- 高付加価値商品(AS商品)の開発・拡販、国内での商品ミックス改善と収益性向上
主なリスク
- 世界経済の変動(景気、物価、為替、金利、地政学的リスク、関税政策など)による需要減少や事業活動停止
- 市場ニーズ・顧客ニーズの変化、競争激化による販売シェア低下や価格低下
- 国内建設需要への依存度(特に建装建材セグメント)、住宅着工戸数の減少傾向
投資・M&A・資本配分
- 海外事業拡大のため、アジアを中心に生産拠点の最適化・増強を計画(例
- 人的資本投資(4年累計40億円以上、アイカ工業単体)と環境投資(4年累計20億円)を継続
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が弱まった
- 比較対象
- 2026/02/03 から 2026/05/01
前回の第3四半期決算短信では、業績予想について「概ね計画通りに推移しており、変更はありません」と肯定的な表現で確信度を示していた。一方、直近の通期決算短信では、翌期の業績見通しについて「先行きは極めて見通しづらい状況」と表現し、中東情勢の緊迫化に伴う地政学的リスクやサプライチェーンの混乱、原材料の調達難・価格高騰などの不確実性について「現時点においてその影響額を合理的に算定することが困難であることから、本業績見通しには織り込んでおりません」と明記している。また、前回の第3四半期では「今後の景気の動向によって通期の業績見込みについては見直しが必要と判断した場合には速やかに開示いたします」とやや前向きな姿勢を示していたが、直近では「実際の業績は、今後様々な要因によって予想数値と異なる結果となる可能性があります」とより慎重なトーンに変化している。全体的に、経営環境の不確実性に対する認識が深まり、見通しに対する確信度が弱まっている。
- 前回: 「当第3四半期連結累計期間の業績は概ね計画通りに推移しており、2025年5月1日に公表した業績予想に変更はありません」
- 前回: 「今後の景気の動向によって通期の業績見込みについては見直しが必要と判断した場合には速やかに開示いたします」
- 直近: 「先行きは極めて見通しづらい状況です」
- 直近: 「昨今の中東情勢の緊迫化に伴う地政学的リスクの高まり、それを発端とするサプライチェーンの混乱による原材料の調達難、原油価格の高騰ならびに原材料の価格高騰などの不確実性につきましては、現時点においてその影響額を合理的に算定することが困難であることから、本業績見通しには織り込んでおりません」
- 直近: 「実際の業績は、今後様々な要因によって予想数値と異なる結果となる可能性があります」
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
資本政策
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
- TDNET非連結子会社の吸収合併(簡易合併・略式合併)に関するお知らせ

- EDINET有価証券報告書-第126期(2025/04/01-2026/03/31)
- TDNETインドStylam Industries Limitedの株式取得(連結子会社化)完了に関するお知らせ

- TDNET(開示事項の経過)インドStylam Industries Limitedへの公開買付け実施に向けた進捗状況のお知らせ

- TDNET(開示事項の経過)インドStylam Industries Limitedへの公開買付け実施に向けた進捗状況のお知らせ

- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 1.23倍プライム市場・素材・化学平均: 1.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 10.2%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 64.3%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 6.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.21回 |
| 財務レバレッジ | 1.56倍 |
- 現金及び現金同等物 547億2800万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 ---
- 有利子負債 448億7400万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 296.48 |
| 2025年3月期 | 266.36 |
| 2024年3月期 | 236.60 |
| 2023年3月期 | 157.27 |
| 2022年3月期 | 200.90 |
| 2021年3月期 | 164.79 |
| 2020年3月期 | 195.01 |
| 2019年3月期 | 203.95 |
| 2018年3月期 | 183.76 |
| 2017年3月期 | 169.48 |
過去3年平均+11.94% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト
信託銀行株式会社(信託口) | 17.73% |
2 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 9.39% |
3 | アイカ工業取引先持株会 | 3.90% |
4 | アイカ工業株式保有会 | 2.56% |
5 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口4) | 2.41% |
6 | STATE STREET BANK AND TRUST
COMPANY 505001
(常任代理人
株式会社みずほ銀行決済営業部) | 2.24% |
7 | 住友生命保険相互会社
(常任代理人 株式会社日本カス
トディ銀行) | 2.09% |
8 | 大日本印刷株式会社 | 2.05% |
9 | JPモルガン証券株式会社 | 1.20% |
10 | 東邦瓦斯株式会社 | 1.17% |
保有株式
時価 約232億円 含み益 約7億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 1,413,950株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 36億7600万円
相互保有: 無(注)3 | 時価: 約49億円
帳簿差額: +約12億円 | 金融取引関係等の円滑化のため(注)1 | |
保有株数: 700,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 29億7700万円
相互保有: 有 | 時価: 約32億円
帳簿差額: +約2億円 | 生産・物流取引等の安定化のため(注)1 | |
保有株数: 627,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億7200万円
相互保有: 有 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +4630万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 810,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 19億9600万円
相互保有: 有 | 時価: 約18億円
帳簿差額: -約2億円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 588,499株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 16億1200万円
相互保有: 有 | 時価: 約18億円
帳簿差額: +約1億円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため 持株会へ加入しているため(注)1 | |
保有株数: 406,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 17億8300万円
相互保有: 有 | 時価: 約13億円
帳簿差額: -約5億円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 251,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億0600万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +約2億円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 513,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億1200万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +約1億円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 856,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億0200万円
相互保有: 有 | 時価: 約10億円
帳簿差額: -約1億円 | 化成品及び建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 414,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億6900万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約1億円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 241,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億1200万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +2270万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 337,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億2900万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -約1億円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 400,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4400万円
相互保有: 無 (注)5 | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 営業支援業務における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 399,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億6800万円
相互保有: 有 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -1217万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 115,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7100万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -4900万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 1,028,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億3600万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +1072万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 120,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億4900万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -900万円 | 生産・物流取引等の安定化のため(注)1 | |
保有株数: 176,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8900万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3980万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 184,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億5800万円
相互保有: 無(注)4 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -3720万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 32,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5400万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3920万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億8300万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2300万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 58,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億5100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -600万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 103,315株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1269万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 無(注)8 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2700万円 | 金融取引関係等の円滑化のため(注)1.2 | |
保有株数: 41,596株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1164万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため 持株会へ加入しているため(注)1 | |
保有株数: 25,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -300万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 62,950株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1054万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 27,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億1200万円
相互保有: 無 (注)7 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -4875万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 36,464株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +298万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 17,230株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4900万円
相互保有: 無(注)9 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -247万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため 持株会へ加入しているため(注)1 | |
保有株数: 15,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +700万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1.2 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -5400万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 81,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億9500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -約5億円 | 金融取引関係等の円滑化のため(注)1 | |
保有株数: 11,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +10万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 17,226株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +43万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため 持株会へ加入しているため(注)1.2 | |
保有株数: 7,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +175万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 8,100株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +34万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
保有株数: 3,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -24万円 | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 | |
森六ホールディングス株式会社 | 保有株数: 60,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4300万円
相互保有: 有 (注)6 | 時価: - | 化成品事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 |
株式会社御園座 | 保有株数: 8,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: - | 地域文化発展への貢献のため(注)1 |
北惠株式会社 | 保有株数: 13,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 有 | 時価: - | 建装建材事業等における継続的取引関係の維持・強化のため(注)1 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | - |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 50.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1400億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31