4118 / プライム
カネカ
推計時価総額
約3800億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.5% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1900億円上から89.6%付近・年間売買代金回転率 1.56(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.36倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 52,576,000,000円 + 投資有価証券 52,649,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 227,061,000,000円) ÷ 公開時価総額 378,000,000,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 67.0全銘柄平均50・やや良い |
企業概要
化学工業分野において素材及び関連製品の開発製造販売を行い、社会インフラや生活関連需要に対応する。Material SU、Quality of Life SU、Health Care SU、Nutrition SUの4ドメインで塩化ビニル樹脂、ポリイミドフィルム、太陽電池、医療機器、バイオ医薬品、機能性食品素材などを展開する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 523.04円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 8116億3800万円 | 8200億0000万円 |
| 営業利益 | 328億9400万円 | 360億0000万円 |
| 経常利益 | 288億7300万円 | 320億0000万円 |
| 当期純利益 | 309億7700万円 | 315億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 160円 | 210円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2230億2500万円 | +12.3% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 149億4400万円 | +83.1% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
化学工業分野において素材及び関連製品の開発製造販売を行い、社会インフラや生活関連需要に対応する。
成長・重点領域
- 先端事業の拡大
- 生分解性バイオポリマー「Green Planet®」
- 機能性素材・高付加価値製品
主なリスク
- 国内外の経済環境の動向
- 為替変動
- 原燃料価格の変動
投資・M&A・資本配分
- 将来の投資方針
- 成長投資計画
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
資本政策
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.68倍プライム市場・素材・化学平均: 1.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 6.4%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 53.7%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 4.0% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.23回 |
| 財務レバレッジ | 1.86倍 |
資産 9830億1300万円
- 現金及び現金同等物 525億7600万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 526億4900万円
負債 4552億7800万円
- 有利子負債 2270億6100万円
純資産 5277億3400万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 501.26 |
| 2025年3月期 | 400.91 |
| 2024年3月期 | 357.90 |
| 2023年3月期 | 349.59 |
| 2022年3月期 | 406.01 |
| 2021年3月期 | 242.68 |
| 2020年3月期 | 214.70 |
| 2019年3月期 | 339.15 |
過去3年平均+18.35% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 12.11% |
2 | 日本生命保険相互会社(常任代理人 日本マスタートラスト信託銀行株式会社) | 4.95% |
3 | 株式会社三井住友銀行 | 4.91% |
4 | 明治安田生命保険相互会社(常任代理人 株式会社日本カストディ銀行) | 4.49% |
5 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 4.04% |
6 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 3.67% |
7 | 三井住友海上火災保険株式会社 | 3.34% |
8 | BNYMSANV AS AGENT/CLIENTS LUX UCITS NON TREATY 1(常任代理人 株式会社三菱UFJ銀行) | 2.40% |
9 | カネカ取引先持株会 | 2.22% |
10 | カネカ従業員持株会 | 2.09% |
保有株式
時価 約359億円 含み損 約19億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 2,493,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 64億8300万円
相互保有: 無(注5) | 時価: 約87億円
帳簿差額: +約22億円 | 重要な資金借入先であり、良好な関係の構築は当社の資金調達の安定に資するため、保有しております。 | |
保有株数: 2,016,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 69億9300万円
相互保有: 有 | 時価: 約56億円
帳簿差額: -約13億円 | Health Care Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 1,031,186株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 61億4400万円
相互保有: 有 | 時価: 約51億円
帳簿差額: -約10億円 | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 1,322,336株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 66億1900万円
相互保有: 無(注4) | 時価: 約44億円
帳簿差額: -約22億円 | 重要な資金借入先であり、良好な関係の構築は当社の資金調達の安定に資するため、保有しております。 | |
保有株数: 1,368,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 18億7400万円
相互保有: 有 | 時価: 約21億円
帳簿差額: +約1億円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 829,212株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 13億4000万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: -9618万円 | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 296,432株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億5100万円
相互保有: 無 | 時価: 約11億円
帳簿差額: +4579万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 647,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 6億9700万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: +約1億円 | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。株式分割により株式数が増加しております。 | |
保有株数: 335,750株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億5800万円
相互保有: 有 | 時価: 約8億円
帳簿差額: +約2億円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 265,622株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 7億9800万円
相互保有: 無 | 時価: 約8億円
帳簿差額: -113万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 237,437株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億0800万円
相互保有: 無(注7) | 時価: 約6億円
帳簿差額: +約1億円 | 重要な資金借入先であり、良好な関係の構築は当社の資金調達の安定に資するため、保有しております。 | |
保有株数: 83,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億9200万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +3090万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 721,932株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億7500万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +147万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 50,012株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0400万円
相互保有: 無(注8) | 時価: 約4億円
帳簿差額: +約1億円 | 重要な資金借入先であり、良好な関係の構築は当社の資金調達の安定に資するため、保有しております。 | |
保有株数: 213,600株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5300万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -6852万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 483,560株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億7400万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -5485万円 | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 193,610株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0200万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +6905万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 88,790株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億8500万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -1863万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。取引先持株会を通じた取得により株式数が増加しております。 | |
保有株数: 51,965株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -3997万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 115,800株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億6400万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -924万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億6000万円
相互保有: 無 | 時価: 約3億円
帳簿差額: -1000万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 232,208株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0400万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +2820万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 113,300株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億3600万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -2073万円 | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 47,400株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億7100万円
相互保有: 有 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3282万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 101,459株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億3300万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +6991万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 95,734株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億6900万円
相互保有: 無(注6) | 時価: 約2億円
帳簿差額: -約3億円 | 重要な資金借入先であり、良好な関係の構築は当社の資金調達の安定に資するため、保有しております。 | |
保有株数: 15,776株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8400万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1381万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 216,446株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +727万円 | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 12,065株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1600万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +571万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +600万円 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 17,424株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +80万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -200万円 | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 400,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1100万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -180万円 | Health Care Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 3,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +100万円 | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。株式分割により株式数が増加しております。 | |
保有株数: 1,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +50万円 | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 39,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 400万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -181万円 | Health Care Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
保有株数: 1,000株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満 | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 | |
㈱ジェイ・エム・エス | 保有株数: 2,539,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 10億7900万円
相互保有: 無 | 時価: - | Health Care Solutions Unitの重要な取引先であり、業務提携先及び資本提携先を目的に保有しております。 |
岡谷鋼機㈱ | 保有株数: 105,200株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9億4900万円
相互保有: 有 | 時価: - | Material Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 |
Evergreen Products Group Ltd | 保有株数: 21,212,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億9900万円
相互保有: 無 | 時価: - | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 |
日糧製パン㈱ | 保有株数: 3,132株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 600万円
相互保有: 無 | 時価: - | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しております。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無(注9) | 時価: - | 重要な保険契約先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | Quality of Life Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無(注10) | 時価: - | 重要な保険契約先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | Nutrition Solutions Unitの重要な取引先であり、中長期的な取引関係構築、維持及び強化等を目的に保有しておりました。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
JMS (7702)
カネカと契約がある
- (株)カネカ
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 50.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 2000億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31