3434 / スタンダード
アルファCo
推計時価総額
約120億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 4.2% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 73億円上から99.3%付近・年間売買代金回転率 0.26(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.36倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 10,041,000,000円 + 投資有価証券 5,556,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 18,337,000,000円) ÷ 公開時価総額 12,240,000,000円 |
| リターン/リスク偏差値 | 49.1全銘柄平均50・平均 |
企業概要
自動車、住宅及び産業機器向けに鍵及びロック装置を提供する総合ロックメーカである。主要製品として自動車用キーセット、ステアリングロック、ドアハンドル、住宅用電気錠、産業用ロック、コインロッカー、宅配ボックス等を製造販売する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 104.05円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 726億9900万円 | 730億0000万円 |
| 営業利益 | 8億4300万円 | 15億0000万円 |
| 経常利益 | 16億1800万円 | 13億0000万円 |
| 当期純利益 | 13億8300万円 | 10億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 50円 | 51円 |
この予想期の修正履歴なし
想定為替レート: 1ドル=150円
2026年3月期決算短信より
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 197億9300万円 | +18.5% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 3億1000万円 | +429.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
自動車、住宅及び産業機器向けに鍵及びロック装置を提供する総合ロックメーカである。主要製品として自動車用キーセット、ステアリングロック、ドアハンドル、住宅用電気錠、産業用ロック、コインロッカー、宅配ボックス等を製造販売する。
成長・重点領域
- 自動車部品事業(欧州)
- 自動車部品事業における新製品
- セキュリティ機器事業(ロッカーシステム部門)
主なリスク
- 自動車部品事業
- セキュリティ機器事業
- 全社的リスク
投資・M&A・資本配分
- 設備投資計画:Alpha Slovakia s.r.o.(自動車部品事業・欧州)において、生産体制強化のための製造設備等に220百万円の投資を計画(2025年10月完了予定)
- 自動車部品事業(当連結会計年度研究開発費
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
決算・業績(過去分)
資本政策(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.30倍スタンダード市場・建設・資材平均: 1.10倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 3.7%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 50.4%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 0.3% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.25回 |
| 財務レバレッジ | 1.98倍 |
資産 779億7100万円
- 現金及び現金同等物 100億4100万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 55億5600万円
負債 386億4500万円
- 有利子負債 183億3700万円
純資産 393億2500万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2025年3月期 | -31.39 |
| 2024年3月期 | 188.15 |
| 2023年3月期 | 54.73 |
| 2022年3月期 | 62.81 |
| 2021年3月期 | 23.53 |
| 2020年3月期 | -126.77 |
| 2019年3月期 | 226.28 |
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 株式会社ハイレックスコーポレーション | 17.82% |
2 | 日産東京販売ホールディングス株式会社 | 3.95% |
3 | 株式会社三井住友銀行 | 2.89% |
4 | INTERACTIVE BROKERS LLC(常任代理人:インタラクティブ・ブローカーズ証券株式会社) | 2.34% |
5 | アルファ従業員持株会 | 2.25% |
6 | 遠藤 宏 | 1.86% |
7 | 株式会社みずほ銀行 | 1.66% |
8 | 株式会社三菱UFJ銀行 | 1.56% |
9 | 株式会社横浜銀行 | 1.56% |
10 | 和田 陽介 | 1.40% |
保有株式
時価 約54億円 含み益 約14億円 2025年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 806,700株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 12億7000万円
相互保有: 有 | 時価: 約19億円
帳簿差額: +約5億円 | 自動車部品事業における情報収集及び同業界における取引関係の維持と新事業・新製品開発の協力関係の強化を図るため | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 6億4600万円
相互保有: 有 | 時価: 約12億円
帳簿差額: +約5億円 | 原材料等の重要な仕入れ先であり、事業推進における安定的・長期的な取引関係の維持・強化を図るため | |
保有株数: 1,343,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 6億8800万円
相互保有: 有 | 時価: 約7億円
帳簿差額: +3722万円 | 自動車部品事業における情報収集及び同業界における取引関係の維持・強化を図るため | |
保有株数: 424,437株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 4億3700万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -5925万円 | 自動車部品事業における取引関係の維持、強化のため取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 156,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 1億5300万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +約1億円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、国内外の金融に関する情報収集のため | |
保有株数: 105,931株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 2億1300万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +945万円 | 自動車部品事業における取引関係の維持、強化のため取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 39,300株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 7900万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +5855万円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、国内外の金融に関する情報収集のため | |
保有株数: 74,404株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 9900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +2748万円 | 自動車部品事業における取引関係の維持、強化のため取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 26,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 6800万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +5420万円 | セキュリティ機器事業における取引関係の維持、強化のため | |
保有株数: 30,041株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 8800万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +212万円 | セキュリティ機器事業における取引関係の維持、強化のため 取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 26,721株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 3200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +4549万円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、金融に関する情報収集のため 取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 17,700株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 6700万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -859万円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、国内外の金融に関する情報収集のため株式分割のため | |
保有株数: 5,100株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +2182万円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、国内外の金融に関する情報収集のため | |
保有株数: 16,954株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -17万円 | セキュリティ機器事業における取引関係の維持、強化のため取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 10,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +600万円 | セキュリティ機器事業における取引関係の維持、強化のため | |
保有株数: 42,904株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 1700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -198万円 | 自動車部品事業における取引関係の維持、強化のため取引先企業持株会での月次拠出のため | |
保有株数: 2,300株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +352万円 | 取引先金融機関との金融取引の安定化、国内外の金融に関する情報収集のため | |
保有株数: 10,100株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 300万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -17万円 | 自動車部品事業における取引関係の維持、強化のため | |
保有株数: 1,000株
基準日: 2025/03/31
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満 | 取引先金融機関との金融取引の安定化のため | |
杉田エース (7635) | 保有株数: 7,000株
基準日: 2025/03/31
帳簿額: 800万円
相互保有: 有 | 時価: - | セキュリティ機器事業における取引関係の維持、強化のため |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
アルファ (4760)
アルファCoと契約がある
- 株式会社アルファ
主要設備・不動産
2025年3月31日開示の有価証券報告書より
| 設備名(所在地) | 内容 | 帳簿価額 |
|---|---|---|
本社 (神奈川県横浜市 金沢区) | セグメント の名称: 自動車部品事業(日本) セキュリティ機器事業(日本)
設備の内容: 販売・一般管理・設計業務施設及び設備
従業員数(人): 209 (54) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 402
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 12
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 547 (9,878)
帳簿価額(百万円) リース資産: 303
帳簿価額(百万円) その他: 96
帳簿価額(百万円) 合計: 1,361 |
群馬工場 (群馬県館林市) | セグメント の名称: 自動車部品事業(日本)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備・太陽光発電設備
従業員数(人): 209 (237) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 68
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 338
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 4 (69,613)
帳簿価額(百万円) リース資産: 282
帳簿価額(百万円) その他: 858
帳簿価額(百万円) 合計: 1,551 |
山梨物流センター 他1営業所 | セグメント の名称: セキュリティ機器事業(日本)
設備の内容: 事務所・太陽光発電設備
従業員数(人): 9 (2) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 0
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 15
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 238 (20,891)
帳簿価額(百万円) リース資産: 220
帳簿価額(百万円) その他: 13
帳簿価額(百万円) 合計: 486 |
本社工場 (福岡県 行橋市) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (日本)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 10 (29) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 11
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 9
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 156 (16,026)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 0
帳簿価額(百万円) 合計: 177 |
本社 (神奈川県 横浜市 金沢区) | セグメント の名称: セキュリティ 機器事業 (日本)
設備の内容: コインロッカー等生産設備、オペレーション・リース用コインロッカー
従業員数 (人): 50 (66) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 0
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 221
帳簿価額(百万円) 合計: 222 |
本社 (Michigan U.S.A) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (北米)
設備の内容: 販売・一般管理・設計業務施設及び設備
従業員数 (人): 19 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: -
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 0
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 3
帳簿価額(百万円) 合計: 3 |
本社工場 (Queretaro Mexico) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (北米)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 764 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,071
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 1,833
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 204 (50,316)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 1,366
帳簿価額(百万円) 合計: 4,475 |
本社工場 (Jalisco Mexico) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (北米)
設備の内容: ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 457 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1,086
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 532
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 222 (51,408)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: 153
帳簿価額(百万円) 合計: 1,994 |
本社工場 (Puebla Mexico) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (北米)
設備の内容: キーセット 生産設備
従業員数 (人): 37 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: -
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 29
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: -
帳簿価額(百万円) その他: -
帳簿価額(百万円) 合計: 29 |
本社工場 (Prachinburi Thailand) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (アジア)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 565 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 447
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 492
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 254 (61,083)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 37
帳簿価額(百万円) その他: 264
帳簿価額(百万円) 合計: 1,496 |
本社工場 (Ayutthaya Thailand) | セグメント の名称: セキュリティ 機器事業 (海外)
設備の内容: 住宅用ロック生産設備
従業員数 (人): 529 (24) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 666
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 869
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 422 (32,568)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 208
帳簿価額(百万円) その他: 113
帳簿価額(百万円) 合計: 2,280 |
本社工場 (中華人民共和国広東省広州市) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (アジア)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 510 (-) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 471
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 1,191
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 0
帳簿価額(百万円) その他: 365
帳簿価額(百万円) 合計: 2,028 |
本社工場 (中華人民共和国広東省清遠市) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (アジア)
設備の内容: 販売・ドアハンドル 生産設備
従業員数 (人): 164 (82) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 311
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 399
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 4
帳簿価額(百万円) その他: 84
帳簿価額(百万円) 合計: 798 |
本社工場 (Tamil Nadu INDIA) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (アジア)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 40 (71) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 1
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 131
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 22
帳簿価額(百万円) その他: 15
帳簿価額(百万円) 合計: 170 |
本社工場 (Hradec Kralove Czech Republic) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (欧州)
設備の内容: キーセット・ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 253 (70) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 46
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 549
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 347
帳簿価額(百万円) その他: 392
帳簿価額(百万円) 合計: 1,336 |
本社工場 (Saint-Berthevin France) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (欧州)
設備の内容: ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 108 (16) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 220
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 121
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): 56 (10,000)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 98
帳簿価額(百万円) その他: 7
帳簿価額(百万円) 合計: 505 |
本社工場 (Bánovce nad Bebravou Slovakia Republic) | セグメント の名称: 自動車部品 事業 (欧州)
設備の内容: ドアハンドル生産設備
従業員数 (人): 225 (65) | 帳簿価額(百万円) 建物及び 構築物: 46
帳簿価額(百万円) 機械装置 及び 運搬具: 799
帳簿価額(百万円) 土地 (面積㎡): - (-)
帳簿価額(百万円) リース 資産: 790
帳簿価額(百万円) その他: 121
帳簿価額(百万円) 合計: 1,758 |
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 60.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 76億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31