8098 / プライム
稲畑産業
推計時価総額
約2400億円
概要
| 配当利回り(今期予想) | 3.2% |
|---|---|
| 浮動株時価総額 | 推計 1400億円上から91.3%付近・年間売買代金回転率 0.72(単純年換算・観測9か月) |
| ネットキャッシュ比率 | -0.01倍算出根拠: 当サイト独自のネットキャッシュ比率 = (現金及び預金 67,902,000,000円 + 投資有価証券 43,956,000,000円 × 0.7 - 有利子負債 100,181,000,000円) ÷ 公開時価総額 236,342,158,800円 |
| リターン/リスク偏差値 | 61.5全銘柄平均50・やや良い |
企業概要
電子材料や化学品、産業資材の国内外販売と製造を主な事業とする。情報電子事業では電子部品やディスプレイ材料を、化学品事業ではファインケミカルやゴム製品を、生活産業事業では消費財原料を、合成樹脂事業では樹脂コンパウンドを製造販売する。
EPSとPERの推移

| EPS(会社予想) | 393.39円 |
|---|
対象決算期: 2026/04/01〜2027/03/31(連結)
PER=終値÷EPS。会社通期予想を優先し、利用できない期間は公表済み通期実績を使用。EPSが0以下の期間はPERを表示しない。
左軸はPER、右軸はEPSで、目盛りは独立しています。会社予想は実線、通期実績は破線です。
業績・決算
今期業績予想
| 指標 | 前期実績2026年3月期 | 今期予想2027年3月期 |
|---|---|---|
| 売上高 | 8327億4500万円 | 8900億0000万円 |
| 営業利益 | 261億6400万円 | 275億0000万円 |
| 経常利益 | 277億4800万円 | 275億0000万円 |
| 当期純利益 | 206億3200万円 | 210億0000万円 |
| 1株当たり配当 | 128円 | 143円 |
この予想期の修正履歴なし
現在の四半期進捗
| 売上高 | 営業利益 | 当期純利益 |
|---|---|---|
|
|
|
四半期実績の前年同期比較
| 指標 | 実績 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 売上高 | 2436億5500万円 | +19.4% |
| 売上原価 | — | — |
| 販管費 | — | — |
| 営業利益 | 98億3500万円 | +48.8% |
開示情報
開示資料の要点
事業概要
電子材料や化学品、産業資材の国内外販売と製造を主な事業とする。情報電子事業では電子部品やディスプレイ材料を、化学品事業ではファインケミカルやゴム製品を、生活産業事業では消費財原料を、合成樹脂事業では樹脂コンパウンドを製造販売する。
成長・重点領域
- 環境関連ビジネス(エネルギー・電力、資源・環境分野)の拡大
- 食品等生活産業ビジネス(水産加工品、再生医療分野、バイオ医薬品関連)の拡大
- 主要セグメント(合成樹脂・情報電子)の深耕と製造・物流機能強化
主なリスク
- 海外活動に潜在する政治・経済要因、法規制変更、人材確保等のリスク
- 事業投資(出資・持分取得)に係る財務状況悪化リスク
- 人材の育成・確保に係る少子高齢化・人材流動化リスク
投資・M&A・資本配分
- 投資の積極化による収益拡大戦略
- 中期経営計画「NC2026」期間中、営業キャッシュフロー等650億円のうち50~60%程度を投資等に配分する計画
決算短信のトーン変化
- 判定
- 表現が強まった
- 比較対象
- 2026/02/04 から 2026/05/11
直近決算短信では全セグメントの営業利益が改善し、売上高・経常利益・純利益がいずれも過去最高を更新したと明記されており、前回の第3四半期累計時点よりも明確に前向きなトーンとなっている。一方、中東情勢や為替変動へのリスク認識は強化されており、慎重な表現も増えている。
- 「利益面では、営業利益は26,164百万円(同1.3%増)、経常利益は27,748百万円(同6.2%増)となり、いずれも過去最高を更新しました。」
- 「化学品事業は、自動車部品用原料や塗料・インキ・接着剤関連、建築資材関連などのビジネスが堅調に推移し、売上が増加しました。」(前回は『樹脂原料・添加剤や製紙用薬剤の販売が減少しましたが』と否定的な前置きから始まっていた)
- 「生活産業事業は、ライフサイエンス関連、食品関連とも総じて好調で、売上が増加しました。また、食品関連の収益改善が進み、セグメント利益(営業利益)は大幅に増加しました。」(セグメント利益88.5%増)
- 「合成樹脂事業は、総じて各分野向けで堅調に推移し、売上が増加しました。」(前回は『事業環境が良いとは言えないなか』という消極的な表現で始まっていた)
- 「中東情勢を始めとして先行きに対する不透明感が高まっています」(前回の第3Q決算短信では中東リスクへの言及が薄かったが、直近では「大きな影響を受ける可能性があります」とリスク認識を明記)
直近の開示・ニュース
開示日時は日本時間で表示しています。
決算・業績
大量保有・その他EDINET
決算・業績(過去分)
大量保有・その他EDINET(過去分)
- TDNET株主還元の基本方針の一部変更(DOE指標導入等)に関するお知らせ

- TDNET代表取締役の異動に関するお知らせ

- TDNET社債発行にかかる発行登録に関するお知らせ

- EDINET発行登録書(株券、社債券等)
- EDINET確認書
- EDINET半期報告書-第165期(2025/04/01-2026/03/31)
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET臨時報告書
- EDINET内部統制報告書-第164期(2024/04/01-2025/03/31)
- EDINET確認書
- EDINET有価証券報告書-第164期(2024/04/01-2025/03/31)
- EDINET自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの)
- EDINET有価証券報告書-第163期(2023/04/01-2024/03/31)
- EDINET有価証券報告書-第162期(2022/04/01-2023/03/31)
株価水準・株主還元
株価水準
| PBR | 0.93倍プライム市場・商社・卸売平均: 2.90倍株価純資産倍率 |
|---|
財務・長期推移
収益性・資本効率
| ROE(通期実績) | 9.3%自己資本利益率 |
|---|---|
| ROIC(1Q実績) | —投下資本利益率 |
| 自己資本比率(1Q実績) | 47.8%純資産 / 総資産 |
| D/Eレシオ(1Q実績) | —有利子負債 / 自己資本 |
ROE分解
売上高純利益率 × 総資産回転率 × 財務レバレッジ
| 売上高純利益率 | 2.6% |
|---|---|
| 総資産回転率 | 0.46回 |
| 財務レバレッジ | 2.09倍 |
資産 5279億6700万円
- 現金及び現金同等物 679億0200万円
- 在庫 ---
- 投資有価証券 439億5600万円
負債 2758億4600万円
- 有利子負債 1001億8100万円
純資産 2521億2000万円
キャッシュフロー推移

従業員数と生産性の推移

純資産とROE, ROICの推移

EPS、営業利益率、純利益率の推移

| 決算期 | EPS(円) |
|---|---|
| 2026年3月期 | 384.84 |
| 2025年3月期 | 363.90 |
| 2024年3月期 | 362.17 |
| 2023年3月期 | 343.31 |
| 2022年3月期 | 374.23 |
| 2021年3月期 | 229.13 |
| 2020年3月期 | 188.82 |
過去3年平均+3.08% (CAGR・通期実績)
企業詳細・比較
主要株主
株主構成
2025年3月31日の有価証券報告書より
| 順位 | 株主名 | 持株比率 |
|---|---|---|
1 | 日本マスタートラスト信託銀行株式会社(信託口) | 14.96% |
2 | 住友化学株式会社 | 10.23% |
3 | 株式会社日本カストディ銀行(信託口) | 5.89% |
4 | THE BANK OF NEW YORK, TREATY JASDEC ACCOUNT
(常任代理人 株式会社三菱UFJ銀行) | 1.50% |
5 | 株式会社みずほ銀行 | 1.36% |
6 | STATE STREET BANK AND TRUST COMPANY 505001
(常任代理人 株式会社みずほ銀行) | 1.30% |
7 | 稲畑産業従業員持株会 | 1.21% |
8 | JP MORGAN CHASE BANK 385781
(常任代理人 株式会社みずほ銀行) | 1.15% |
9 | RE FUND 107-CLIENT AC
(常任代理人 シティバンク、エヌ・エイ東京支店) | 1.13% |
10 | 住友生命保険相互会社 | 1.12% |
保有株式
時価 約138億円 含み損 約16億円 2026年3月31日の有価証券報告書
| 銘柄 | 帳簿額 / 保有株数 | 時価 / 差額 | 保有目的 |
|---|---|---|---|
保有株数: 4,400,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 91億3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約70億円
帳簿差額: -約20億円 | 保有目的:主として生活産業事業において医薬品原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 207,409株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 12億6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約17億円
帳簿差額: +約4億円 | 保有目的:当社・当社グループと資金調達、決済など資金取引を行っており、事業活動の円滑化、取引関係の維持、強化など中長期的経営戦略を遂行するため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 354,829株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億8900万円
相互保有: 有 | 時価: 約9億円
帳簿差額: +約2億円 | 保有目的:主として合成樹脂事業においてPVC樹脂等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 207,819株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億0500万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +7689万円 | 保有目的:主として生活産業事業において医薬品原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 88,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億2100万円
相互保有: 有 | 時価: 約6億円
帳簿差額: +3340万円 | 保有目的:主として合成樹脂事業においてオレフィン樹脂等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 300,386株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億9900万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: +4169万円 | 保有目的:主として生活産業事業において生活日用品原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 236,500株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5億5800万円
相互保有: 有 | 時価: 約5億円
帳簿差額: -8500万円 | 保有目的:その他事業において同社との取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 152,814株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億5100万円
相互保有: 無 | 時価: 約4億円
帳簿差額: -8424万円 | 保有目的:主として合成樹脂事業においてスポーツグリップテープ等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 株式数増加の理由:取引関係・協業関係の構築・維持強化を目的として持株会への加入を通じ、追加取得したため。 | |
保有株数: 200,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億7400万円
相互保有: 有 | 時価: 約3億円
帳簿差額: +2600万円 | 保有目的:主として化学品事業において接着剤原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 58,078株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2億0500万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: -172万円 | 保有目的:主として合成樹脂事業において合成ゴム等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。株式数増加の理由:(注)5に記載のとおり、株式分割を行ったため。 | |
保有株数: 25,162株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4800万円
相互保有: 無 | 時価: 約2億円
帳簿差額: +3568万円 | 保有目的:主として生活産業事業において生活日用品原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 株式数増加の理由:取引関係・協業関係の構築・維持強化を目的として持株会への加入を通じ、追加取得したため。 | |
保有株数: 147,749株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億6200万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -1720万円 | 保有目的:主として情報電子事業において酸化チタン等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 52,932株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +4762万円 | 保有目的:主として情報電子事業においてコンデンサ材料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。株式数増加の理由:取引関係・協業関係の構築・維持強化を目的として持株会への加入を通じ、追加取得したため。 | |
保有株数: 45,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 9500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +4000万円 | 保有目的:主として合成樹脂事業においてABS樹脂等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 112,350株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2300万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: +1182万円 | 保有目的:主として生活産業事業において防・殺虫剤原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 50,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 4億2000万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -約2億円 | 保有目的:主として化学品事業においてウレタン原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 100,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億2000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: ±0円 | 保有目的:主として合成樹脂事業においてリサイクル樹脂等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 58,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 5500万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -164万円 | 保有目的:主として化学品事業において合成染料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 8700万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円
帳簿差額: -3700万円 | 保有目的:主として合成樹脂事業において特殊樹脂等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 32,720株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1億4100万円
相互保有: 有 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -9846万円 | 保有目的:主として情報電子事業において電子写真・インクジェット関連材料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 10,410株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 3200万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +443万円 | 保有目的:主として化学品事業において合成染料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 株式数増加の理由:取引関係・協業関係の構築・維持強化を目的として持株会への加入を通じ、追加取得したため。 | |
保有株数: 32,580株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 2900万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: -98万円 | 保有目的:主として化学品事業においてコーティング材料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 20,000株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1500万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +360万円 | 保有目的:主として情報電子事業において電子写真関連材料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 | |
保有株数: 11,190株
基準日: 2026/03/31
帳簿額: 1000万円
相互保有: 無 | 時価: 約1億円未満
帳簿差額: +454万円 | 保有目的:主として化学品事業において塗料原料等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。 定量的な保有効果:記載は困難である。 保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 株式数増加の理由:取引関係・協業関係の構築・維持強化を目的として持株会への加入を通じ、追加取得したため。 | |
Ainos Inc. | 保有株数: 2,222株
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 保有目的:主として情報電子事業において臭気センサー等に関する取引関係・協業関係の構築・維持強化のため。定量的な保有効果:記載は困難である。保有の合理性を検証した方法:上記(5)②a.参照のこと。 |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に保有する全株式を売却しました。 | |
基準日: 2026/03/31
相互保有: 有 | 時価: - | 当事業年度中に保有する全株式を売却しました。 | |
三井住友トラスト・ホールディングス㈱ | 基準日: 2026/03/31
相互保有: 無 | 時価: - | 当事業年度中に保有する全株式を売却しました。 |
主要な取引・提携関係
有価証券報告書に記載された主要販売先、主要仕入先、重要契約先、提携先のうち、資本関係を除いた上位5件です。
日本精化 (4362)
稲畑産業が主要取引先である
- 稲畑産業株式会社
関連・比較銘柄
データの見方・算出方法
注記・定義・算出式
- 当サイト独自: ネットキャッシュ = 現金及び預金 + 投資有価証券 × 0.7 - 有利子負債
- ネットキャッシュ比率 = ネットキャッシュ ÷ ネットキャッシュ比率用時価総額
- 有利子負債(日本基準)= 短期借入金 + 1年内返済予定の長期借入金 + コマーシャル・ペーパー + 1年内償還予定社債 + 社債 + 転換社債型新株予約権付社債 + 長期借入金
- 有利子負債(IFRS)= 有利子負債合計、または同一書類・同一期間の流動有利子負債 + 固定有利子負債
- ネットキャッシュ比率用時価総額 = 公開時価総額
- 金融業、種類株式あり、普通株式ベースの分母を安全に確定できない場合、または必要なBS項目が不足する場合は算出しません。
- 浮動株時価総額 補足: 浮動株比率 60.0%(2026/03/31時点)・position時点 浮動株時価総額 1500億円・観測期間 2025/10〜2026/09・position基準日 2026/09/30・FFW基準日 2026/03/31